УРОК ПРАКТИКУМ ПО АЛГЕБРЕ В 8 КЛАССЕ.

Учитель математики МБОУ «Аграфеновская СОШ»

Тема: «Решение систем уравнений».

Цели урока:

Обучающие: систематизировать знания по данной теме, выработать умение решать систему уравнений, содержащих уравнения второй степени графическим способом, способом подстановки и сложения. Развивающие: развивать вычислительную технику, мыслительную активность, логические мышления, интерес к предмету; выполнение заданий различного уровня сложности. Воспитывающие: воспитывать внимательность, аккуратность, умение четко организовывать самостоятельное и индивидуальную работу.

Оборудование: доска, мел, линейка, карточки заданий для индивидуальной работы, наглядность, циркуль, диапроектор.

Ход урока:

Организационный момент: а) объявляется тема урока; б) объявление цели урока. Фронтальный опрос правил и определений по теме урока. Какие способы решения систем уравнений с двумя переменными знаете? (Графический, подстановки сложения). Рассмотрим графический способ. 1) Как решить систему графическим способом? (необходимо: построить графики уравнений в одной координатной плоскости; найти координаты точек пересечения графиков, которые и будут решением системы). 2) Почему координаты точек пересечения являются решением системы уравнений? (координаты точек пересечения удовлетворяют каждому уравнению системы). 3) Как записывается решение системы уравнений, если она решается графическим способом? (приближенным равенством для значений переменных). 4) От чего зависит количество решений системы уравнений при графическом способе решения? (от количества точек пересечения). 5) Сколько точек имеют графики, если система имеет три решения (три точки). Самостоятельная работа №1 с использованием шаблонов координатной плоскости. Изобразив схематически графики уравнений, укажите количество решений системы.

Вариант I:

№ 000 (а)  , № 000 (б)

Вариант II:

№ 000 (б) , № 000 (а)

При графическом способе решений мы находим приближенное значение переменных. А как же найти точные значения? (решить систему способом подстановки или сложения). 1) Как решить способом подстановки? (выразить из уравнения одну переменную через другую. Подставить эту подстановку в другое уравнение). 2) Есть ли разница, из какого уравнения системы получаем подстановку? (нет). 3) Как записать решение системы? (парой чисел). 4) Как решить систему способом сложения? (работа по карточкам). Устная работа:

а) выразите одну переменную через другую

4x – 2y = 6 (ответ: y = 2x – 3), xy = 4 (ответ: y = 4/x), x + y = 7 (ответ: y = 7 – x), 3x – 6y = 9 (ответ: y = 0.5x – 1.5)

В параллели проводится индивидуальная работа с учащимися слабой мотивации к учебе.

б) решить системы уравнений № 000 (а, в)

а)   (ответ: (8;4), (4;8)

в)   (ответ: (0;2); (-4;-2)

Работа в тетрадях № 000 (д) Самостоятельная работа №2 (листочки) № 000 (б) Подведение итогов, выставление оценок. Домашнее задание п.4.5, № 000 (г), № 000 (г). Задание по сборнику ГИА. Домашнее задание прокомментировано.

ЛИТЕРАТУРА

Учебник Алгебра 8. Авторы: , и др. Дидактические материалы по алгебре 8 класс. Авторы: , . Открытый банк задач по ГИА.