Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

Конспект НОД по развитию речи

для детей второй младшей группы

образовательная область «Развитие речи»

(интеграция с образовательными областями

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»)

Подготовили:

Старший воспитатель

Воспитатель

2016 г.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Тема: «Составление рассказа по игрушке»

Цель: Упражнять детей в составлении описательных рассказов по игрушке

Программное содержание:

    Образовательные:

Учить детей строить предложения из двух-трех слов,  слушать и понимать речь взрослого, отвечать на его вопросы, обращать внимание на характерные особенности внешнего вида игрушки (форма, цвет, материал) .

    Развивающие:

Развивать связную речь детей

    Воспитательные:

Вызвать желание у детей участвовать в беседе с воспитателем

Воспитывать  бережливое отношение к игрушкам

Материалы: игрушки, листья разных цветов, изображение светофора

Методы и приемы:

Наглядные:  рассматривание игрушек,

Словесные:  художественное слово - стихи, подсказ, обобщение воспитателя, поощрение

Практические: имитационные движения под музыку

Игровые: сюрпризный момент - поездка в магазин, лес, подвижные игры

Предварительная работа:

Чтение стихов А. Барто «Игрушки »

Рассматривание иллюстраций про игрушки

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Беседа про светофор

Разучивание песен про машину, осень

Ход занятия

(Дети сидят полукругом)

В: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, а чтобы в него отправиться, надо ответить на вопросы.

В: - Чем мы играем в  группе? 

Д: - С игрушками.

В: - Где покупают игрушки? 

Д: - В магазине.

В: - Вот и мы сейчас отправимся с вами в игрушечный магазин, за игрушками. Вы хотите поехать в магазин?

В: - Да!

(Дети садятся в автобус. Ходьба по ковру друг за другом. Исполняют  песню «В машине, машине шофер сидит»)

В: - Прежде чем приехать в магазин, по пути мы заедем в лес, посмотрим на деревья. Пойдем, погуляем. Посмотрите, какие разноцветные  листья на деревьях, а какого они цвета?

Д: - Зеленые, желтые, красные.

В: - Какое время года сейчас? Когда листья падают? А мы знаем песенку про осень?

(Исполняется  песня «Осень»)

В: - А сейчас поиграем с листочками. (Исполняется «Танец с листочками»)

В: - Пока мы с вами танцевали, посмотрите сколько листьев попадало  с деревьев, давайте попробуем их собрать!  (Игра «Кто больше соберет листочков?»)

В: -  Дети, а куда мы с вами поехали?

Д: - В магазин.

В: - Погода начинает портиться.  На дворе дует ветер, идет дождь. Надо быстрее ехать в магазин.

(Дети читают стихотворение «Дождик»)

На пути загорелся светофор.

В: - Что это стоит на дороге?

Д:- Светофор.

В: - Какой  горит свет?

Д: - Красный.

В: - Что он означает?

Д: - Стоп! Переходить  дорогу запрещено.

В: - Загорелся желтый свет, что это значит?

Д: - Приготовится.

В: - Зеленый? Можно ехать? 

Д: - Да.

В: - Поехали! Вот мы и приехали в магазин.

В: - Кто работает в магазине?

Д: - В магазине работает продавец.

В: - Правильно, это продавец.  Если вы правильно попросите игрушку, то продавец ее вам даст.

В: - Эмиль, чтобы ты хотел купить в магазине?

Эмиль : - Мяч.

В: - Расскажи какой мяч? Что ты с ним будешь делать?

Эмиль: - Мяч зеленый, круглый, я буду его катать, подбрасывать.

В: - Молодец! Ты очень хорошо рассказал про игрушку.

В: - Альберт, а ты какую игрушку хочешь купить?

Альберт: - Я куплю машину большую с синим кузовом.

(дети покупают игрушки и описывают их)

В: - Все купили? А теперь поедем в свой детский сад.

(По дороге воспитатель спрашивает)

В: - Что мы купили в магазине? Что мы с ними будем делать?

(По дороге в детский сад дети читают стихи А. Барто «Игрушки»)

(Детей в детском саду встречает кукла Катя)

Кукла Катя: - Здравствуйте, дети! Как я вас долго ждала. А где вы были?

Д: - В магазине

Кукла Катя: Что вы там купили? (дети рассказывают кукле)

В: - Давайте споем кукле песню. (дети исполняют песню «Мишка с куклой»)

В: - Пригласим куклу с нами поиграть с новыми игрушками.

В: - На этом наше занятие подошло к концу, всем спасибо!

Литература

Занятия по развитию речи во второй младшей  группе детского сада   М.-1981. Игры и занятия по развитию речи дошкольников М.-2006. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию М-1982. Развитие речи детей дошкольного возраста   М.-1984.