Урок-зачет по теме «Лексика» в 5 классе.
Вид: урок-зачет.
Цели урока: повторить и обобщить знания, полученные при изучении раздела "Лексика". Определить уровень усвоения материала у учащихся. Уметь применять знания на практике. Формировать логическое мышление, интерес к слову, его значимости в нашей речи.
Форма: индивидуальная и групповая работа.
Оборудование:
- учебник, словари, карточки-вопросы, карточки-тексты, контрольный тест, визитки - название команд, карточки-"мордашки".
Ход урока
1. Оргмомент.
Учитель спрашивает об эмоциональном настроении учащихся.
- Поднимите, пожалуйста, сигнальную карточку "мордашку", которая соответствует вашему настроению на уроке.
- Давайте улыбнемся и настроимся на урок.
Начинаем урок.
2. Слово учителя.
В былине об Илье Муромце есть такие слова: "Слово, оно что яблочко: с одного-то боку зеленое, так с другого румяное, ты умей его : повертывать". Вдумайтесь в смысл этого предложения.
- Что значит повертывать?
Умей владеть словом. Оно многозначно.
И сейчас мы проверим умеете ли вы владеть словом, знаете ли о его многообразии.
Посмотрите на эпиграф урока:
С русским языком можно творить чудеса, нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. (К. Паустовский)
Итак, ведем разговор о слове. Работа ведется в группах (класс разделен на 3 команды).
1 задание – Команды должны придумать себе название: 1- из устаревшей лексики, 2 – из профессиональной лексики, 3 –из диалектной.
Правила урока-зачета. Каждый из участников своей группы берет вопрос-карточку и отвечает. Если отвечающий не знает ответ на вопрос, может ответить участник этой группы. Если команда не ответила, то поднятием руки, отвечает тот, кто первым ее поднял из других команд.
Ответы оценивает учитель. Каждый правильный ответ оценивается одним баллом.
Вопросы находятся на ваших столах. Каждый из участников команды берет карточку, на которой записан вопрос. Вопрос читаете вслух, громко и четко.
Мы начинаем.
Вопросы для игроков первой команды.
Теоретические вопросы.
1. Как называется основная единица языка?
2. Что такое лексика?
3. Какие значения имеет слово?
4. Чем отличаются слова однозначные от многозначных?
5. Что такое антонимы?
Учитель подводит итоги теоретического опроса и вручает жетоны.
Вопросы для 2-й группы знатоков
Теоретические.
1. Что такое омонимы?
2. Что такое фразеологизмы?
3. Что такое устаревшие слова?
4. Как называются слова, пришедшие к нам из других языков?
Учитель подводит итоги теоретического опроса и вручает жетоны.
Вопросы для 3-й группы знатоков.
Теоретические вопросы.
1. Что такое синонимы?
2. Как называются слова, которые имеют несколько значений?
3. В каком словаре можно найти синонимы?
4. Какие тропы вы знаете?
Учитель подводит итоги теоретического опроса и вручает жетоны.
А теперь переходим к практическим вопросам.(Учащимся дается 2-3 минуты на выполнение практического задания).
Практические вопросы 1 группа.
1. В каком словаре можно найти лексическое значение слов?
Возьмите словарь, найдите любое слово и прочитайте его лексическое значение.
2. Найдите в предложениях слова с прямым и переносным значением.
Девочка плакала: она ушиблась. Елка плакала сначала от домашнего тепла.
Хватит языком болтать. Мама, а болтать ногами можно?
3. Какие тропы использованы в предложениях?
а) В саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть.
б) Елка плакала сначала от домашнего тепла.
4 Найдите антонимы.
Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясо не впрок.
Сытый голодного не разумеет.
5. Закончите предложения, используя во второй части слова противоположные по значению.
Лучше знать мало, но хорошо, чем... (много, но плохо)
Он упал, но быстро :(поднялся).
Учитель подводит итоги и раздает жетоны.
Практические вопросы 2 группа.
1. Найдите в стихотворении омонимы. Указать их значение
Снег сказал:
- Когда я стаю,
Станет речка голубей,
Потечет, качая стаю
Отраженных голубей
(Я. Козловский)
2. Найдите в стихотворении омонимы. Указать их значение.
Молоко покрыла пеночка,
Варится в котле овсянка.
За окном щебечет пеночка,
Подпевает ей овсянка.
(Я. Козловский)
3. Найдите в стихотворении омонимы. Указать их значение
Под спинку -
Перинку.
На перинку -
Простынку.
Подушки -
Под ушки
(С. Маршак)
4. Отгадай загадку. На чем она основана?
Со мной ходи стрелять учиться.
И на гряде меня ищи.
Могу попасть я метко в птицу,
а чаще попадаю в щи.
Учитель подводит итоги и раздает жетоны.
Практические вопросы 3 группа.
1. Подберите синонимы
- прекрасный - (хороший, великолепный, отличный, превосходный); небольшой - (микроскопический, мелкий, маленький, крошечный, незаметный) грусть - (скорбь, печаль) улыбаться - (прыскать, хихикать, смеяться, хохотать, гоготать)
2. Используя фразеологизмы, скажите о человеке, что он:
А) работал плохо
Б) бежал очень быстро
3. Найдите слова, использованные в переносном значении.
Усталое солнце по небу гуляет.
Ленивая туча над лесом скучает.
На сонной берёзе щебечут синицы.
Спит ветер игривый средь поля пшеницы.
4. Подберите к фразеологическим оборотам пары, противоположные по смыслу:
1) чуть свет а) воспрянуть духом
2) повесить нос б) на ночь глядя
3)душа в душу в) как кошка с собакой
Слово учителя:
Ребята, сегодня на уроке вы показали не только свои теоретические знания по теме "Лексика", но и умения применять их на практике. Показатель ваших знаний это, конечно, оценка. Подведение итогов, подсчет жетонов команды и каждого учащегося индивидуально.
Учитель: А какой приближается праздник? Новый год. Все его ждут, даже зайчики в лесу.
Физминутка.
Зайцы скачут: скок –скок –скок!
Да на беленький снежок.
Приседают. Слушают, не идет ли волк.
Раз –согнуться. Разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
А чтобы подвести итог нашему зачету, вы должны выполнить небольшой тест по данной теме
Тест выполняется для того, чтобы проверить уровень усвоения темы в письменной форме. (Работа выполняется на листках). За тест ребята получают вторую оценку.
Контрольный тест по разделу "Лексика" (5 класс)
1. Какое слово является многозначным:
а) топор
б) кисть
в) человек
2. В каком словосочетании слово "горят" употреблено в переносном значении:
а) щеки горят
б) дрова горят
3. Синонимы - это:
а) слова, одинаковые по написанию и звучанию, но разные по смыслу.
б) слова, обозначающие одно и то же.
в) слова с противоположным лексическим значением.
4. Найдите синоним к слову огромный:
а) громадный
б) маленький
5. Подберите антоним к слову румяный:
а) бледный
б) краснощекий
6. С какой целью используются в речи слова с переносным значением и синонимы:
а) они помогают точно и образно выражать мысли.
б) используются для раскрытия значения частей слова.
7. В каком словаре разъясняется лексическое значение слова:
а) в толковом словаре.
б) в словаре антонимов русского языка.
в) в словаре морфем русского языка.
8. То, что обозначает слово, является его:
б) лексическим значением.
.9. Словарный состав - это:
а) все слова языка.
б) слова, которые даны в толковом словаре.
в) слова, которые я знаю.
Вопрос к ученикам:
- Какое у вас настроение после выполнения заданий?
Покажите мне карточки-"мордашки". Если улыбок стало больше - урок удался.
Урок окончен, спасибо всем.
Дополнительный материал:
Если осталось время, можно провести игру, чтобы снять эмоциональное напряжение учащихся.
Игра. Шуточные вопросы.
1. Какую строчку не может прочитать ни один ученый? (строчку, прошитую на машинке).
2. Какой бор никогда не имеет листвы? (бор - химический элемент, мединструмент).
3. Каким ключом нельзя открыть замок? (источник-ключ, музыкальный).
4. Всякий ли пар способен подниматься? (пар - пашня).
5. Всякий ли барабан музыкальный инструмент? (деталь).
6. У каких башмаков не бывает каблуков? (башмак для затормаживания вагонов).
7. Какое животное и какой военный корабль имеют одинаковое название? (броненосец).
8. Какое коромысло летать может? (коромысло - род стрекоз).


