1., учитель начальных классов, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия г. Навашино.
2.Модуль «Основы православной культуры».
3.Тема урока «Пасха», в тематическом планировании урок № 8. 4.Цель урока:
- сформировать представление о понятии «Пасха»; сформировать у младшего подростка мотивацию к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним;
Задачи урока:
Образовательная: познакомить учащихся с историей празднования Светлого Христова Воскресенья; пасхальными традициями, обычаями;
Развивающая: помочь детям осознать смысл обычаев и традиций, связанных с праздником «Пасха», дать эмоционально - полноценное представление о праздновании «Пасхи» на Руси.
Воспитывающая: воспитать уважение и интерес у школьников к православной культуре; приобщать детей к христианской культуре посредством музыки, литературы, предметов искусства.
5. Предварительная подготовка к уроку проводилась дифференцированно; учащиеся выполняли домашнее задание совместно с родителями.
Класс поделен на 3 группы.
1группа: нарисовать рисунки по теме «Вербное Воскресенье, «Пасха»; 2 группа: выполнить электронные презентации на тему «Пасхальные дары»; 3 группа: подготовить выразительное чтение стихотворений на тему «Пасха православная».
6.Оборудование: ноутбук, экран, мультимедийный проектор. Дидактический материал: карточки: задания из православной тетради; рефлексия, синквейн; Музыкальный ряд: сборник в формате МР-3, изд. Русская православная церковь 2007 г. «Пасхальный гимн», «Колокольный звон». Зрительный ряд: электронные презентации на темы «Урок по теме «Пасха», «Возрождение Христа», «Освещение пасхальных даров», «Выставка рисунков учащихся».
7.План урока с хронометражем.
№ этапа | Название этапа урока | Дозировка |
1 | Организационный момент. | 2 мин |
2 | Сообщение темы и цели урока. | 2 мин |
3 | 3.Работа над новым материалом. 1) Вводная беседа о православных праздниках. 2). Работа с электронной презентацией № 1. Работа с понятиями. 3). Работа с электронной презентацией № 2. «Воскресение Христа» 4).Самостоятельная работа учащихся в православной тетради. 5).Работа с учебником. Прослушивание Пасхального гимна. | 15 мин |
4 | Физкультминутка. | 2 мин |
5 | Проверка домашнего задания. | 10 мин |
6 | Составление синквейна (дифференцированная работа). | 5 мин |
7 | Рефлексия. | 4 мин |
8 | Инструктаж домашнего задания. | 3 мин |
9 | Итог урока. | 2 мин |
8.Ход урока.
I. Организационный момент.
(Звучит музыка «Колокольный звон», на фоне музыки учитель приветствует учащихся))
Вот опять звенит звонок
Приглашает на урок,
А название урока - Основы православной культуры.
Урок наступает - Торжество нас ожидает.
Учитель: Ребята, о чем возвещает звон колокола? (Дети: Колокол звонит, когда начинается служба в церкви и завершается Богослужение; когда проходит ночное праздничное Богослужение. Звон колокола знаменует наступление праздника).
Учитель: Колокольный звон, который мы слышим сейчас, говорит нам о начале урока и будет звучать в завершении нашего урока.
2.Сообщение темы и цели урока. (Презентация № 1)
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы с вами вспомним русские народные традиции. Познакомимся с историей празднования Светлого Христова Воскресения, пасхальными обычаями, традициями; данный урок поможет вам приобщиться к христианской культуре.
3.Работа над новым материалом.
1) Вводная беседа о православных праздниках.
Учитель: Пасха - международный праздник верующих в Бога. И, пожалуй, нет человека, даже среди людей далеких от церкви, кого бы не затронул, не захватил своим торжеством и красотой любимый народом праздник.
Пасха – это праздник какого времени года? (Дети: Праздник Пасхи отмечаем весной). Учитель: А как называется праздник, который предшествует Светлому Христову Воскресению и что является символом этого праздника? (Дети: Праздник – Вербное Воскресенье. Символ этого праздника - верба). Учитель: Согласно преданию, именно в этот день, сын Божий Иисус Христос вошел в Иерусалим. Жители Иерусалима встречали своего долгожданного гостя веточками пальмы. К сожалению, у нас это дерево не растёт, но его прекрасно заменила верба – именно её освящают церкви в Вербное Воскресенье. В давние времена священные ветки хранились за иконами целый год – они были символом сохранения здоровья хозяев и оберегом дома.
Ученик читает стихотворение о вербе. Весна еще не сшила,
Лесам, лугам рубашки,
Лишь верба распустила
Кудрявые барашки
Верба ветки дарит нам -
Отнесем их в Божий храм
И под колокольный звон
Их поставим у икон.
2). Работа с электронной презентацией № 1.
Работа с понятиями:
Пасха. Великий пост. Молитва. Спаситель. Воскресение.
Учитель: Слово Пасха — в переводе с греческого, означает «прихождение, избавление». Пасха - подвижный праздник. То есть, у него нет определенной даты, поэтому число и месяц, на которые он приходится, меняется каждый год. В этом году праздник Пасхи мы будем отмечать 5 мая.
Учитель: А, что вы знаете о подготовке к празднику?
(Дети: К празднику готовятся заранее семинедельным постом-временем покаяния и духовного очищения. В эти семь недель до Пасхи православные христиане постятся: не едят мяса, яиц, молока. В дни поста христиане стараются меньше развлекаться и больше времени посвящать молитве и добрым делам).
Учитель: А что такое молитва? (Дети: Молитва – это разговор человека с Богом; обращение к Богу за помощью когда болеют близкие люди, во время экзаменов, в путешествиях).
Учитель: Ребята, какие молитвы вы знаете?
(Дети: «Отче наш», «Богородица Дево, радуйся», «Молитва оптинских старцев»)
3). Работа с электронной презентацией № 2. «Воскресение Христа»
4).Самостоятельная работа учащихся в православной тетради.
Учитель: Пользуясь текстом учебника на с.28-29, дополни текст.
Имя Иисус значит ___________.
Христос именуется Спасителем, потому что на крест Он пошёл ради _______. Однако после распятия он ____________.
Воскресение - ___________________.
В честь этого особенно торжественно отмечается ___________.
Учитель: Люди стоят в храмах на ночном Богослужении со свечами в руках, и свечи пасхальные красного цвета, как вы думаете, почему красного цвета?
(Дети: красный или пурпурный цвет свечи символизирует жертвенную кровь Христа) Учитель: Верующие совершают крестный ход вокруг храмов и поют Пасхальный гимн.
5).Работа с учебником – с.30 прочитать текст Пасхального гимна.
Прослушивание Пасхального гимна. Учитель: Ребята, а кто из вас был на Пасхальной службе? (Ученики, посещающие Воскресную школу при Крестовоздвиженском Храме
с. Б-Окулов, присутствовали на Пасхальной службе. (Дети: мы были на Пасхальной службе, проходили со свечой вокруг Храма, слушали Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Стоять было трудно, но в конце службы почувствовали в душе радость и благодать).
4.Физкультминутка.
Мы дружно трудились, немножко устали,
Быстро все сразу за партами встали.
Руки поднимаем и очень легко
Всей грудью вдохнём глубоко.
5.Проверка домашнего задания (групповая деятельность учащихся)
1)Ученики читают стихи о Пасхе (задача: передать празднично-весеннее настроение, на фоне колокольного звона дети читают стихи).
1.Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ спешит,
Заря глядит уже с небес...
Христос воскрес! Христос воскрес!
2. С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из окон,
и зеленеет ближний лес...
Христос воскрес! Христос воскрес!
3.Вот просыпается земля,
И одевается поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос воскрес! Христос воскрес!
4.В день Пасхи, радостно играя,
Высоко жаворонок взлетел,
И, в небе синем исчезая,
Песнь Воскресения запел.
И песнь ту громко повторяли
И степь, и холм, и темный лес.
«Проснись: твой Царь, твой Бог воскрес!
5.Проснитесь горы, долы, реки.
Хвалите Господа с небес.
Побеждена им смерть вовеки,
Проснись и ты, зеленый лес.
Подснежник ландыш серебристый,
Фиалка - зацветите вновь
И воссылайте гимн душистый
Тому, чья заповедь - любовь».
Е. Горчакова
2)Просмотр Презентации «Пасхальные дары».
3).Выставка рисунков. Учитель: К нашему уроку группа учащихся подготовили выставку рисунков на тему «Вербное воскресенье» и «Пасха».
- Дети обосновывают выбор сюжетов своих рисунков
(«Семья за праздничным столом»; «Цыпленок вылупился из яйца – символ жизни на земле»; «Вкусные куличи на нашем столе»; «Пасха наступила»;
«В ожидании праздника»)
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему такие яркие краски использовались в работах?
(Дети: желтый цвет - символизирует тепло, радость, солнце; зеленый – символизирует жизнь, пробуждение природы ото сна; голубой – чистота, свежесть, небо)
6.Составление синквейна (дифференцированная работа).
Задание по группам. Составить синквейн по теме урока.
Подарок
Красивый, пасхальный.
Дарить, желать, получать.
Я готовил подарки.
Пасха.
Яйцо.
Крашеное, вареное.
Нести, освящать, меняться.
Мы готовились к празднику.
Дождались.
7. Инструктаж домашнего задания.
Написать сочинение на тему «Традиции нашей семьи. Отмечаем Пасху». Расспросить бабушек и мам о секретах окрашивания пасхальных яиц; приготовления пасхи и кулича. Записать рецепты.8.Рефлексия
Учащиеся заполняют карточку «Рефлексия».
1. | На уроке я работал | активно / пассивно |
2. | Своей работой на уроке я | доволен / не доволен |
3. | Урок для меня показался | коротким / длинным |
4. | За урок я | не устал / устал |
5. | Мое настроение | стало лучше / стало хуже |
6. | Материал урока мне был | понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным |
(Примерный ответ ученицы:
На уроке я работала активно; своей работой довольна, время на уроке пролетело незаметно, за урок я узнала много интересного о праздновании Пасхи, мое настроение – отличное, материал урока был интересным и понятным).
9. Подведение итогов урока.
Учитель.
Дорогие ребята, сегодня на уроке вы узнали о празднование Светлого Христова Воскресения; пасхальных традициях, обычаях. Я выражаю благодарность вам и родителям за подготовку к уроку основы православной культуры.
Желаю успехов в изучении этого предмета! (Вывод на экране презентации № 1)
Звучит колокольный звон – ознаменует окончание урока.
9. Литература.
1. Детская библия, изд., Феникс-Премьер, 2010.
2. Пасха красная, изд., Феникс-Премьер, 2004.
3. Основы православной культуры, М.; Просвещение, 2012. 4. Энциклопедия педагогических технологий: Пособие для преподавателей. – СПб.: КАРО, 2008.
5. Основы православной культуры и этики. М.; Просвещение, 2012.
6. Методическое обеспечение экспериментальных уроков для 4-5 классов к учебнику А. Кураева, 2012.
7.асха. Рождество. Масленица, изд., АСТ, 2012.
Использование ЭОР.
1. Начало познания духовного мира, сборник в формате МР-3, изд. Русская православная церковь 2007. «Пасхальный гимн», «Колокольный звон».


