Разработка урока географии в 10 классе
на тему: «География мирового транспорта»
Подготовила учитель 1 категории ОШ № 12
Цели:
- Мотивировать учащихся к изучению темы; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала. Актуализировать знания учащихся о различных видах транспорта, их экономико-технических характеристиках. Помочь учащимся раскрыть сущность мирового транспорта и сформировать знания о роли транспорта в развитии мирового хозяйства;
изучить основные показатели развития мирового транспорта в настоящее время; сформировать представления о направлениях грузопотоков и пассажиропотоках;
сформировать знания о различиях в мировой транспортной системе.
- Привлечь учащихся к самостоятельному поиску информации по заданной проблеме. Развивать умения пользоваться и анализировать таблицы, диаграммы, слайды. Способствовать формированию умений применять приемы: обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, способствовать развитию географического кругозора, мышления и речи, вниманию и памяти. Содействовать воспитанию интереса к географии, активности, организованности, умения работать в группе. Продолжить формирование личностных качеств учащихся – чувство уважения друг к другу, взаимовыручки, ответственности за результат. Содействовать развитию умений планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль, самооценку.
Материалы и оборудование:
учебник «Экономическая и социальная география мира», К.: «Форум», 2004г.
словари;
атласы для 10-го класса(1998г. и 2003г.),
политическая карта мира, карта «Транспортная система мира»;
статистические таблицы, диаграммы;
карточки с заданиями № 1-4, «Правила эффективной работы в группе»9шт., маршрутные листы-8шт., «награда»-стикеры 48-60 шт., «печать»- стикер 8 шт., «Сертификаты» 5-7шт., варианты ответов на вопросы 3-8 (Станция «Воспоминания»)-6шт.
мультимедиа, слайдовая презентация,
ватман, маркеры, липкая лента.
Форма урока: урок - исследование
Ход урока
Организационный (2 мин.)
Приём «Оптимистический заряд»:Здравствуйте! Я очень рада видеть Вас!
Возьмитесь за руки, ребята. Вы чувствуете тепло рук друг друга?
Я хочу, чтобы вы слушали и услышали друг друга, чтобы между вами возникло взаимопонимание!
Я желаю вам интересной и плодотворной работы на уроке!
2. Распределение класса на группы (8 мини-групп «Исследователей» и группа «Специалистов»).
3. Организация работы в группах, распределение обязанностей в группе.
Учитель: Сегодня особая роль будет отведена «Специалистам» (группа сильных учеников). Каждая группа сможет один раз попросить помощи у Специалистов, если задание окажется сложным.
На столах: “Правила эффективной работы в группе:
- в совместной работе нет зрителей и актёров; каждый член группы заслуживает того, чтобы его выслушали, не перебивая; следует говорить только по теме, избегая лишней информации; критикуются идеи, а не личности; цель совместной деятельности заключается не в победе какой-либо точки зрения, а в возможности найти лучшее решение”
Мотивационный (2 мин.)
Проблемный вопрос ставит учитель (он записан на доске).
Ребята! Давайте задумаемся:
«Есть ли какая-то польза мне, как гражданину Украины и моей стране, в изучении мирового транспорта?»
Заслушиваются мнения учащихся.
Предполагаемый ответ учителя: «Мировой транспорт можно использовать в качестве зеркала, в котором отражаются достоинства и недостатки того, кто в него смотрит» В конце урока мы вернёмся к этому вопросу и посмотрим на его аспекты.
Тема нашего урока: «География мирового транспорта».
Предлагаю нам провести урок - путешествие – исследование.
Итак, отправляемся в дорогу!
Отправная точка «Пакуем чемодан» (2мин.)
Учитель. Что, по вашему мнению, поможет нам в изучении мировой транспортной системы?
Приём «Мозговой штурм»
Ответы учащихся:
учебник (параграф 25), словарь, карты, атласы, статистические данные и диаграммы, багаж имеющихся знаний.
Учитель. Предлагаю каждой мини-группе (пара или тройка) получить маршрутные листы вашего путешествия, куда вы будете заносить результаты ваших исследований и по одной «печати» для Специалиста-консультанта(8 групп - 8 бланков маршрутных листов, 8 «печатей»-стикеров)
Маршрутный лист
(Фамилия, имя) 1._____________________2._____________________3._________________
Отправная точка «Пакуем чемодан»
Планируем маршрут
Станция «Воспоминания». Остановка 5 минут.
Станция «Погружение в науку». Остановка 5 минут
Станция «Судоходство». Остановка 4 минуты
Станция «Магистраль». Остановка 4 минуты
Станция «Трубопровод». Остановка 4 минуты
Станция «Стратосфера». Остановка 4 минуты
Конечный пункт
За правильные ответы вы будете получать «награды», и заносить их в маршрутный лист.
Учитель. Каждый «Специалист» получает «Сертификат консультанта по международному транспоту». Он будет считаться действительным при наличии «печатей». Специалистов прошу получить «Сертификаты» и карточки с заданиями на урок, а подготовленные вами сообщения мы заслушаем в конце путешествия.
«Сертификат консультанта по международному транспоту»
Специалист_____________________________________________ (Фамилия, Имя)
Получил «награду» за умение собирать чемодан. НаградаПолучил «награду» за умение планировать маршрут. Награда
Оказал квалифицированную помощь по вопросам ___________транспорта
исследователям __________________________________________(Фамилия, Имя) Печать
__________________________________________________(Фамилия, Имя) Печать
__________________________________________________(Фамилия, Имя) Печать
Сообщал_ о «ролкерах». Печать
Сообщал_ о «контейнерной революции». Печать
Представлял_ транспортную систему североамериканского типа. Печать
Представлял_ транспортную систему европейского типа. Печать
Представлял_ транспортную систему стран СНГ. Печать
Представлял_ транспортную систему североамериканского типа. Печать
Представлял_ транспортную систему азиатского типа. Печать
Выполнял_ задания для транспортной фирмы. Печать
5 и более «печатей» – оценка 12 баллов, 4 «печати» – оценка 11 баллов, 3 «печати» – оценка 10 баллов, 2 «печати» – оценка – 9 баллов.
Учитель. Раздаёт «награды» и «печати» активным ученикам за отправную точку «Пакуем чемодан».
Планируем маршрут (2 мин.)
Учитель: Ребята! Давайте составим план нашего исследования.
Приём беседа.
Что мы вспомним на станции «Воспоминания»?Ответ: что нам известно о различных видах транспорта, их экономико-технических характеристиках.
На какой остановке мы изучим роль транспорта в развитии мирового хозяйства? Ответ: Остановка «Погружение в науку»
Какие виды мирового транспорта мы будем исследовать на остановках
«Судоходство», «Магистраль», «Трубопровод» и «Стратосфера»?
Ответ: Проанализируем основные показатели развития мирового водного, железнодорожного и автомобильного, трубопроводного и воздушного в настоящее время и направления грузопотоков и пассажиропотоках.
Учитель. И на конечном пункте узнаем о различиях в мировой транспортной системе.
Учитель. Раздаёт «награды» и «печати» активным ученикам за «Планирование маршрута»
Станция «Воспоминания» Остановка 4 мин. Исследование. Обсуждение вопросов№1-2.
Работа со словарём. Составление схемы. Тестовые задания.
Учитель предлагает получить задания группам.
1.Что такое «транспорт» и его показатели «грузооборот», «пассажирооборот»? Используйте источник знаний – словарь!
Название этого термина происходит от испанского слова cabo, которое означает «мыс». Изначально под термином «________» понимали плавание «от мыса к мысу» без выхода в открытое море. Плавание коммерческого грузового или пассажирского судна между морскими портами одного и того же государства – это ____________
В энциклопедическом словаре это понятие обозначает -1) основная, главная линия в системе какой-нибудь транспортной сети (железнодорожной, электрической, водной и т. п.) 2) Широкая и прямая городская улица, обычно с интенсивным движением транспорта (от лат. magistralis - руководящий). Что это? ___________________
Ответы: Транспорт – одна из важнейших отраслей материального производства, осуществляющая перевозки пассажиров и грузов, а также совокупность всех видов путей сообщения, транспортных средств, технических устройств и сооружений на путях сообщения, обеспечивающих процесс перемещения людей и грузов различного назначения из одного места в другое.
Грузооборомт — экономический показатель работы транспорта (показатель объёма перевозок грузов), равный произведению массы перевозимого за определенное время груза на расстояние перевозки. Грузооборот измеряется в тонно-километрах.
Пассажирооборомт — показатель отражения объёма перевоза пассажиров в пассажиро-километрах и исчисляется как произведение количества пассажиров на расстояние перевозок по каждому виду транспорта.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


