Эту песню не задушишь, не убьешь, не убьешь, не убьешь!
«
.
5 класс. Литературное чтение.28.12.2016г.
Тема урока: «Заработанный рубль».Грузинская народная сказка.
Цели урока: 1 познакомить с грузинской народной сказкой «Заработанный рубль».
2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из сказки,
отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы
по прочитанному тексту.
3. воспитание трудолюбию и ответственности.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: беседа, чтение с остановками
Оборудование: пословицы, сказка «Хан и хлеб».
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Опрос домашнего задания
1. прочитать сказку стр.52-53 и пересказать
2. прочитать в разделе «Внеклассное чтение» казахскую сказку «Лиса и коза»
IV. Объяснение нового материала
1.Слово учителя.
Ребята, кто-нибудь из вас своим трудом заработал деньги когда-нибудь?
–Как вы их заработали?
– На что вы их потратили?
– Легко ли было заработать деньги?
Сейчас мы познакомимся с грузинской народной сказкой «Заработанный рубль», с которой вы знакомы еще в 4 класса, когда читали ее на казахском языке.
2. Чтение 1-части сказки
3. Ответы на вопросы:
-Какой был у кузнеца сын?
-Что ему сказал отец перед смертью?
4. Чтение до слов: «-Взял и кинул монеты в огонь»
5. Предсказания учащихся дальнейших поступков сына.
6. Чтение продолжения сказки
7. Сделать выводы по прочитанному:
-Чему нас учит эта сказка?
-К какому виду сказок она относится?
V. Закрепление материала
1. Беседа по вопросам:
-Заработал ли деньги сын в третий раз?
-как поступил отец?
-Что сделал сын?
-Почему ему было жаль своих денег?
-Почему отцу было важно заставить сына работать?
-Кого он выбрал в сыновья? Почему?
2. Работа в тетрадях.
- Запишите в тетради слова отца.
VI. Домашнее задание:
1.Прочитать сказку и пересказать
2.написать в тетрадях пословицы о труде
VII. Подведение итогов урока.
Конкурс «Подскажи словечко»
Бывает так: услышишь где-нибудь слово или предложение, а в мыслях уже мелькнёт знакомая песня или стихотворение.
Вашим заданием будет продолжить слова, часто встречающиеся в сказках
Делимся на 2 группы, за каждый правильный ответ получаем по 1 баллу
1 группа | 2 группа |
Крепко – (накрепко) | Девица – (красная) |
Угадай героя по описанию, назови сказку.
А) И был у царя сад прекрасный, росла в том саду яблоня с золотыми яблоками (Иван-Цареевич и Серый волк, Царь Берендей) В) Пошли они на охоту, и поймали вместе оленя, козла и зайца (Лев, волк и лиса) |
Детям раздаются карточки. В них два столбика. В первом – сказочные персонажи, во втором – предметы. Дети должны найти связь.
1 столбик | 2 столбик |
КОТ КАРЛСОН БАБА-ЯГА ЗОЛУШКА ПРИНЦЕССА КОЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ ВИННИ ПУХ ЧУДИЩЕ СТАРУХА ИВАН ЦАРЕВИЧ | СТРЕЛА ИГЛА САПОГ КОРЫТО БАНКА ВАРЕНЬЯ СТУПА И МЕТЛА АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК ТУФЕЛЬКА ГОРОШИНА БАНКА МЕДА |
По условию этого конкурса надо вспомнить и назвать как можно больше русских народных сказок. Побеждает команда, за которой останется последнее слово.
Конкурс «Бюро находок»В бюро находок поступили вещи. Помогите, ребята, их отправить хозяевам.
- Сеть, камень, ножи булатные, котлы чугунные (Сестрица Аленушка и братец Иванушка) Ветхая землянка, невод, разбитое корыто (Сказка о рыбаке и рыбке) Золотая яблоня с золотыми яблоками (Царь Берендей) Жар –птица (Царю Афрону) Конь златогривый (Царю Кусману) Елена Прекрасная (Царю Далмату) Шапка, корзина, очки (Красной Шапочке) Туфелька (Золушка)
Дать правильное название сказок и литературных героев.
Сестрица Алёнушка и братец Никитушка
Елена Некрасивая
Кощей Бесстрашный
Жар – муха
Баба Бяка
Игра «Видели – не видели!»Я буду называть события. Если такое бывает, вы отвечайте “Видели, видели!”. Если такого не бывает, то вы молчите.
1. В зоопарке у ворот спит огромный бегемот.
2. За полями, за лесами ходит курица с рогами.
3. Вот слонёнка тихий сон охраняет старый слон.
4. Чернобровая куница - замечательная птица.
5. Злой презлющий серый волк на ребят зубами щёк!
6. а зеленый крокодил важно по полю ходил.
7. Пони, маленькие пони, до чего забавны пони!
В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая? (Бага-Яга)
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят. (Гуси-Лебеди)
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна Лягушка)
Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была. (Репка)
На сметане был мешен
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей. (Колобок)
Жили-были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Проник обманом серый в дом.
Коза потом его нашла,
Перехитрить его смогла.
И всех детей своих спасла. Волк и семеро козлят)
Продолжить присказки
1. Скоро сказка сказывается,…да не скоро дело делается.
2. Что ни в сказке сказать, …ни пером описать.
3. Я там был, мёд, пиво пил, …по усам текло – а в рот не попало.
4. Пойди туда – не знаю, куда, …принеси то, не знаю, что.
5. Стали жить-поживать, …добра наживать да медок попивать.
6. Тут и сказке конец, …а кто слушал – молодец.
Итог урока
- Так что же объединяет сказки?
1. Добро побеждает зло.
2. Все заканчивается хорошо.
3. Все сказки учат добру.
Совместные выводы учителя и учащихся.
(Работая над сказками народов мира, мы отмечаем, хотя простой народ жил в трудных условиях, был беден, бесправен, но всегда отличался умом и веселым нравом.)
Выясняю, почему сказки с хитринкой и почему веселые.
(Учащиеся приводят примеры, подтверждающие, что хитринка характерна почти для всех сказок. В них очень много и занимательных, и смешных эпизодов, отсюда название - веселые сказки.)
Обращаю внимание на слова «Что за прелесть эти сказки!»
Прошу ребят прокомментировать это высказывание.
Ответы очень разнообразны: «Они веселые», «Их интересно читать», «Когда я читаю сказки, забываю обо всем, мне кажется, что все правда», «Я жалею бедных и хочу, чтобы они победили», «Сказки не только любят дети, но и взрослые».
Чему учат сказки народов мира?
(Сказки учат смелости, доброте, гордости за историческое прошлое, учат с симпатией относиться к другим народам, но делает это без скучных наставлений, просто показывает, что может произойти, если человек поступает плохо, не по совести.)
Чтение притчи.
Притча
Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему,
что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает?
- Дорогой мой, — с любовью ответила ему мама, — если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все с
Класс : 5класс | Предмет: Русский язык | .23.01.17г. | ||||||||||||||||||||
Тема урока: Сабақтың тақырыбы: Theme | Изменение существительного по падежам | |||||||||||||||||||||
Учебно –воспитательные задачи: Мақсаты: Objectives | Образовательные: Білімділік: Educational | 1. Совершенствовать умение определять падежи имен существительных и правильно употреблять их в нужном падеже; 2.Углубить знания учащихся об имени существительном; | ||||||||||||||||||||
Развивающие: Дамытушылық: Developing | 1.Развивать творческие способности учащихся; 2.Развивать речь учащихся и самостоятельность при выполнении заданий; 3.Научить применять полученные знания на практике. | |||||||||||||||||||||
Воспитательные: Тәрбиелік: Bringing-up | 1. Воспитание интереса к предмету 2.Добиваться сознательной дисциплины посредством пробуждения активного интереса к изучаемой теме. | |||||||||||||||||||||
Оборудование: Көрнекі құралдар: Resources | . Интерактивная доска, слайды, учебник, раздаточно-дидактический материал | |||||||||||||||||||||
Тип урока: Сабақтың түрі: Type of the lesson | Урок совершенствования знаний, умений и навыков. | |||||||||||||||||||||
Методы: Әдісі: | ||||||||||||||||||||||
План урока: Сабақтың жоспары: Plan | І. | Организационный момент; | ||||||||||||||||||||
ІІ. | Проверка домашнего задания; | |||||||||||||||||||||
ІІІ | Работа по усвоению правила; | |||||||||||||||||||||
IV | Работа над развитием продуктивной речи; | |||||||||||||||||||||
V | Этап информации о домашнем задании; | |||||||||||||||||||||
Ход урока: | ||||||||||||||||||||||
І. Организацион ный момент: ІІ. Работа над новой темой | 1.Приветствие: С добрым утром начат день Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать! 2.Опрос домашнего задания: Упражнение № 000 3. Этап проверки знаний Работа с карточками Запишите слово в единственном числе. Выдели окончание. Письма, орехи, огурцы, осины, крылья, помидоры, комнаты, ракеты, болота, перья, минуты, овощи, обезьяны, мячи, голуби, ручьи, гнёзда, деревья. I. Актуализация знаний: Ответьте на вопросы и запишите только первую букву каждого ответа. Главный член предложения, который подчеркивается 2-мя чертами? (сказуемое) Главная неизменяемая часть слова? (корень) Непроизносимая согласная в слове солнце? (л) Изменяемая часть слова? (окончание) Имена существительные бывают собственные и …….? (нарицательные) Существительные молоко, кофе, пальто имеют форму только ….? (единственного числа) В какой форме стоят существительные единственного числа, отвечающие на вопросы кто? или что? (в начальной форме) Гласная буква, которая пишется в слоге ЖИ? (и) Окончание слова ПЮРЕ? (е) Прочитайте получившееся слово: СКЛОНЕНИЕ. Запишите это слово в тетради 1.Теоретическая часть: Изменение имен существительных называется СКЛОНЕНИЕМ В русском языке шесть падежей. У каждого падежа свои вопросы:
| |||||||||||||||||||||
ІІІ. Работа над закреплением материала ІVДомашнее задание: | 2.Практичес кое задание | 1.Работа с текстом: Чтение текста о падежах. Упражнение 235. Сначала учительское, потом ученическое по цепочке. 2.Упражнение № 000 у доски. Списать, вставляя окончания. Выделить окончания. Определить падеж 3.Игра на внимание: я назову слово, если оно женского рода - садятся за парты девочки, если мужского - мальчики, если среднего - все. Стена, пенал, шкафы, солнце, тетради, линейка, цветы, Комната, папа, братишка. 4.Прочитайте слова. Кот, котик, кошечка, котенок, кошачий, котята. - Что общего у этих слов? Как называются такие слова? (однокоренные) С помощью чего они образовались? - Какое слово может быть лишним? (кошачий – прилагательное, котята – множественное число) | ||||||||||||||||||||
3.Закрепле ние новых знании: 4.Рефлексия 5..Поурочный балл | 5.Послушайте стихотворение. – Прочитайте стихотворение, изменяя слово кот по смыслу в каждом предложении. Раз, два, три, четыре, пять, Будем слово «кот» склонять. У норы добычи ждёт, Притаившись, серый…Кто? (кот). Мышь осталась без хвоста, Вырываясь от…От кого? (кота) А теперь и за версту Не приблизится к К кому?… (коту). Крыса старая – и та, Видя грозного… Кого? (кота), Удерёт в нору, под дом, Чтоб не встретиться с Кем?… с(котом). Там сидит и в темноте Вспоминает О ком?… О(коте). –Как изменялось слово кот в стихотворении? (По вопросам, то есть по падежам.) – Какая часть слова при этом изменяется? (Окончание.) – Что значит – склонять слово? (Изменять по падежам 6. Игра «В магазине» - Что нового узнал? -Чего не удалось понять Упр: 242. Составить предложение из данных слов; задания с деформированным текстом | |||||||||||||||||||||
ІІІ. Работа над закреплением материала: | 5.Закрепление новых знании: 6.Рефлексия 7.Поурочный балл |
(выходят и обрывают лепестки ромашки, на обратной стороне написаны вопросы, читая вслух, отвечают). Вопросы: -Что такое имя существительное? - Что обозначает имя существительное? - На какие вопросы отвечает имя существительное? - Как изменяются имена существительные? Перечислите (по родам: мужской, средний, женский) - Чем отличаются собственные имена существительные от нарицательных существительных? - На какие вопросы отвечают одушевленные и неодушевленные существительные? Что обозначает единственное число сущ-го? - Что обозначает множественное число сущ-го? Давайте выразим своё отношение к прошедшему уроку. На полях тетради нарисуйте смайлик: урок полезный, понравился урок скучный. | ||||||||||||||||||||
6.Рефлексия: 7.Поурочный балл | Давайте выразим своё отношение к прошедшему уроку. На полях тетради нарисуйте смайлик: урок полезный, понравился урок скучный. | |||||||||||||||||||||
Работа с карточками
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |


