Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Вопросы для «Крестиков»
1. Сколько будет 6х8?
2. Как называется треугольник, у которого все стороны равны?
3. Назовите компоненты сложения.
4. Сколько ног у трех коров?
5. Сколько будет 36 Х 1?
6. Как называется в дроби число, которое стоит под чертой?
7. Сколько нулей в числе 1000?
8. С какого месяца начинается год?
9. Сколько лет в одном веке?
10. Как называются компоненты деления?
11. Как называется промежуток времени между уроками?
12. Сколько будет 12 х0?
13. Как называется 7 месяц?
14. Какой полуостров называет себя маленьким?
15. Сколько букв в алфавите?
16. Сколько см в одном метре?
17. Сколько будет, если 50 : 10
18. Как называется фигура, у которой 3 угла?
19. Назовите любую неправильную дробь.
20. Сколько минут в 1 часе?
Вопросы для «Ноликов»
1. Сколько будет 6Х6?
2. Как называется геометрическая фигура, у которой все стороны равны, а углы прямые?
3. Сколько ног у трех петухов?
4. Как называются компоненты вычитания?
5. Сколько будет 45 Х1?
6. Как называется число в дроби, которое стоит под чертой?
7. Сколько нулей в числе 100?
8. Каким месяцем завершается год?
9. В каком веке мы живем?
10. Как называются компоненты умножения?
11. Как называется промежуток времени между четвертями?
12. Сколько будет 125Х0?
13. Как называется 5 месяц?
14. Какие жуки называются по имени месяца, в котором родились?
15. Сколько падежей в русском языке?
16. Сколько копеек в одном рубле?
17. Сколько будет, если 70:10?
18. Как называется фигура, у которой 5 углов?
19. Назовите любую правильную дробь?
20. Сколько секунд в одной минуте?
(Звучит песня «Дважды два четыре»)
Ведущий: Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
очень точная наука,
Интересная наука – это математика!
Подведение итогов. Награждение победителей сладким призом.
Конспект открытого урока по математике "Сказочная математика"

Автор: , Школа - гимназия №1 имени Г. Орджоникидзе, Жуалынский район, Размер: 12.7 MB Цели: 1. Закрепить навыки сложения и вычитания чисел первого десятка, умение сравнивать числа, упражнять в решении задач. 2. Развивать навыки логического мышления, пробуждать интерес к предмету математики посредством межпредметной связи с устным народным творчеством. 3. Воспитывать внимание, любознательность, аккуратность при выполнении заданий, культуру поведения. Ход урока. I. Организационный момент. Прозвенел и стих звонок, Начинается урок. Посмотрите друг на друга, Улыбнитесь от души, Сели ровно малыши! У вас на столах лежат “Мордашки настроения”. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. II. Сообщение темы целей урока. Я знаю, что вы любите путешествовать, и предлагаю вам отправиться в сказочную математику в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились – умеете ли вы решать примеры, сравнивать числа, решать задачи. А как нужно вести себя в гостях? (Нужно в гостях вести себя культурно, уважать хозяев дома, соблюдать культуру поведения и этикет за столом. ) Тут затеи и задачи Игры, шутки – всё для вас! Пожелаем вам удачи. За работу, в добрый час! Ребята, мы пойдём по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут герои сказок. Посчитайте до 10 в прямом и обратном порядке. Назовите число, идущее при счёте за числом 9, стоящее впереди числа 4, стоящее между числами 2 и 4, «соседей» числа 8. Назовите все числа в ряду, которые меньше числа 7, больше числа 4. Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправимся в гости. “Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу”. (Петух) Как вы думаете, в каком домике живёт Петушок? Правильно в домике №1. III. Петушок предлагает вам задания и вопросы. 1. Прочитайте выражения по-разному: 6+4 8-5. (6 плюс 4; к 6 прибавить 4; 6 да 4; первое слагаемое 6, второе слагаемое 4; сумма чисел 6 и 4; 6 увеличить на 4; 8 минус 5; от 8 отнять 5; 8 без 5; уменьшаемое 8, вычитаемое 5; разность чисел 8 и 5; 8 уменьшить на 5) IV. Ребята, Петушок уронил пёрышки, на которых записаны примеры. Давайте их решим 2+2, 3+1, 10-5, 8-4, 6-3, 4+1, 7+3, 1+9, 2+8, 5+5. Скажем Петушку спасибо, попрощаемся с ним и отправимся в гости к девочке, рост которой не больше дюйма. Догадались кто это? (Дюймовочка) Словарная работа. Дюйм – от голландского слова «большой палец». Дюйм равен ширине большого пальца или длине трёх зёрен ячменя. Правильно Дюймовочка живёт в доме номер №2. Дюймовочка приготовила задания: Назовите состав чисел: Ответы на вопросы: 1. Назовите одним словом: круг, треугольник, квадрат? (геометрические фигуры) Он давно знакомый мой. Каждый угол в нём прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рада Как зовут его? (квадрат) Узнает очень просто Меня любой школьник Я тупо – прямо – остро – Угольный….. (треугольник) У колечка, у кольца Нет начала и конца Знают все друзья вокруг У колечка форма (круг) Если все углы прямые И всего угла четыре Ну, а по две стороны Противоположны и равны Этот четырёхугольник Назовём …. (прямоугольник) 2. Из каких геометрических фигур составлен рисунок? Чего больше в данном рисунке: треугольников или прямоугольников? (Треугольников – 10, прямоугольников – 2) На сколько больше треугольников, чем прямоугольников? Какое правило мы должны вспомнить? Чтобы узнать, на сколько больше, на сколько меньше, надо от большего отнять меньшее. 10-2=8 (Треугольников на 8 больше, чем прямоугольников.) 3. Назовите три математических знака? Весь материал - в документе. |
Занятие
во 2 классе
Тема: «Сказочная математика»
Форма занятия: игровая
Цели:
Обучающая:
• систематизация и закрепление знаний, умений и навыков, полученных за год;
• активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;
Развивающая:
- развитие познавательного интереса к математике; развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания.
Воспитывающая:
- воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
- воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
-формировать вычислительные навыки;
-совершенствовать умение решать задачи.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-совершенствовать вычислительные навыки, приёмы сложения и вычитания с переходом через десяток;
-совершенствовать умение решать текстовые и геометрические задачи
Коммуникативные:
-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Используемые технологии: игровая (), групповая (),
ИКТ(, Г.Симакина) .
Этап занятия | Действия учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||
1. Адаптационный этап. 1) Орг. момент | Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок, - Собрались ребята в круг, - А теперь передадим улыбку нашим гостям. | Стоят в кругу, дарят улыбки приветствия | ||||||||||||||||
2.Актуализация знаний. 2) Постановка проблемы 3.Основной этап. | -Начнём мы своё занятия..., а как мы его будем начинать догадаетесь сами... - Правильно, начнём мы его со сказки. - Значит какая у нас сегодня будет математика? В некотором царстве, в некотором государстве жил - был царь, а у него был сын – Иван-царевич. И случилось у них несчастье, украл Кощей Бессмертный невесту Ивана-царевича Елену Прекрасную. Недолго думал Иван-царевич, ушел в тридесятое царство вызволять невесту. Долго нет вестей от него. Видно, один в поле не воин. Без помощников не обойтись. Вот царь и издаёт указ... -Вот и решил проверить царь. Ведь нужны ловкие, внимательные, зоркие, сообразительные, с хорошей памятью. Как ни как идут выручать Ивана — царевича. -Вам предстоит нелёгкий путь, на каждом этапе нужно выполнить задание и получить часть сундучка, в котором спрятано волшебное слово. Это слово поможет нам выручить из беды Ивана — царевича. И у вас будет маленький помощник, а кто это - вы узнаете, разгадав шифрограмму. Индивидуальная работа (сидя)
| Дети смотрят мультфильм (начало сказки) -скачочная математика -дети читают указ на экране (спрятано слово дружба) Дети (каждый) заполняют таблицу и читают хором «Щенок» (слайд на экране) | ||||||||||||||||
(если останется время)!!! Рефлексия | -Первая преграда на пути. Игра «Найди закономерность. Распредели по столбикам» (стоя у доски) километр килограмм прямоугольник сантиметр центнер треугольник метр тонна квадрат грамм пятиугольник -Вторая преграда на пути. Игра «Переставляшки» (Восстановить слово из математического словаря.) Групповая работа у доски (у каждой карточки по 2 человека) ТИР- -Третья преграда на пути. Игра «Весёлый счёт » (ребята делятся на две группы, выполняют задание и при правильном выполнении появляется рисунок собачки) -Четвёртая преграда на пути. Игра «Собери пословицы» (Семь раз отмерь, один раз отрежь. Одна голова хорошо, а две лучше.) -Пятая преграда на пути. Игра «Рыбаки» (1. Вспомните сказку «Белоснежка и семь гномов» и посчитайте сколько всего ног было у героев сказки?» (16) 2.Раз к зайчонку на обед Прискакал дружок - сосед. На пенёк зайчата сели И по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? (10) 3.У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца? (7) 4.Девять расписных матрёшек: 5.На яблоне было 10 яблок, а на рябине на 2 яблока меньше. Сколько всего было яблок? (10) -Все преграды вы преодолели и собрали вот такой чудесный, волшебный сундучок. Но нам его надо открыть, чтобы прочитать волшебное слово и помочь Ивану-царевичу. -Для этого нам надо разгадать ребусы. (карточки с математическими заданиями, ответы на ключе, который разрезан на части) 1) про100р 2) 40 А 3) по 2 л 4) 100лица 5) 7 я 6) по 100 вой 7) 3буна 8) ко100чка 9) сви100к 10) 100 янка -Что у нас с вами получилось? (ключ) -И у нас открылся сундучок. -Какое слово было спрятано? -Что помогло нам выручить Ивана-царевича из беды? -Вы очень хорошо и дружно работали сегодня, давайте Ивану - царевичу споём нашу любимую песню. Коллективная работа -Ребята, давайте сделаем помощника Ивану-царевичу, который проводит его до дома. -Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата занятия? - Расположить ответы в порядке возрастания и прочитать слово.
- Что у нас получилось? - Молодцы! | Работа с интерактивной доской (единицы длины, единицы массы, геометрические фигуры) -работа у доски по карточкам на магнитах Ответы: три, плюс, круг, число, сумма. Работа на ноутбуках в группах (1кл-числа от 1до20(вычит 12) Работа с интерактивной доской. Дети берут карточку и удочку, читают задачу, а ответ вылавливают из реки. Дети собирают на полу ключ от сундучка, чтобы открыть и прочитать слово «Дружба» простор сорока подвал столица семья постовой трибуна косточка свисток стоянка Дружба. Ребята исполняют песню «У друзей нет выходных» -дети вырезают и клеят на лист собачку. МОЛОДЦЫ работа у доски |
Сказочная математика. 1-й класс, предшкола 
- , учитель начальных классов , учитель начальных классов
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


