Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Внеклассное мероприятие по математике

Тема: « Волшебный мир математики»

Цели:

    познакомиться с историей математики; учить правильному формированию представлений о развитии математической науки; развивать познавательный интерес к математике; воспитывать положительное отношение к предмету.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки

Ход мероприятия:

Слайд №1

«Сказочный мир математики»

Учитель: Дорогие ребята, уважаемые члены жюри! Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить о самом необходимой, пожалуй, науке – математике, о ее роли в жизни каждого из нас. Приглашаем всех отправиться в сказочный мир  математики.

Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность.

Запомните все, что без точного счета,

Не сдвинется с места любая работа.

Без счета не будет на улице света.

Без счета не может подняться ракета.

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Вед: Как видите, везде, в любой работе очень важна наука – математика. Математика! Мир без нее был бы неинтересен. Не было бы научных открытий. А знаете ли вы, ребята, что математика стала наукой только с появлением числа? Древние люди не умели считать. Да и считать им было нечего, потому что предметов, которыми они пользовались – орудий труда, – было совсем немного: один топор, одно копье… Постепенно количество вещей увеличивалось, обмен ими всё усложнялся, и возникала потребность в счете.

Один из величайших греческих математиков древности Пифагор, считал, что числа очень важны для жизни людей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

"Миром управляют числа".

Я знаю, что вы любите путешествовать, и предлагаю вам отправиться в сказочную математику в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились – умеете ли вы решать примеры, сравнивать числа, решать задачи.

А как нужно вести себя в гостях?

(Нужно в гостях вести себя культурно, уважать хозяев дома, соблюдать культуру поведения )

Тут затеи и задачи

Игры, шутки – всё для вас!

Пожелаем вам удачи.

  За работу, в добрый час!

Математические состязания.

Выборы жюри (3 человека) из гостей, присутствующих на мероприятии.

Команды называются «Крестики»  и  «Нолики»

Слайд 2.

Разминка. Назовите число, идущее при счёте за числом 9, стоящее впереди числа 4, стоящее между числами 2 и 4, «соседей» числа 8.

Назовите все числа в ряду, которые меньше числа 7, больше числа 4.

Конкурсная программа

Отгадайте  загадку

“Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу”. (Петух)

Петушок предлагает вам задание.

Петушок уронил пёрышки, на которых записаны примеры.  (3 мин)

Давайте их решим. 12+2, 23+1, 10-5, 8-4, 6-3, 4+1, 7+3, 1+9,

  2+8, 5+5, 15-4, 20-0, 350+50, 42+ 8, 100- 10.

- Скажем Петушку спасибо, попрощаемся с ним и отправимся в гости к девочке, рост которой не больше дюйма.

Догадались кто это? (Дюймовочка)

Словарная работа.

Дюйм – от голландского слова «большой палец». Дюйм равен ширине большого пальца или длине трёх зёрен ячменя.

  Слайд 3

Дюймовочка приготовила задание:

2.Назовите состав чисел:  команда «Крестики» цифра  9  .

  Команда «нолики» цифра 8 (1 МИН)

Слайд 4

3. Конкурс «Математические бусы» (5 мин)

Из разных чисел я сделала бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы,

И деление с умноженьем

Чтоб данный получить ответ.

Слайд 5

  4.Конкурс «Ребусы» (2-3 мин)

Вед: Я предлагаю вам разгадать ребусы, связанные с числами:

И100РИЯ - (история)

По 2 л - (подвал)

Р 1 а - (родина)

100 г – (стог)

С 3 ж – (стриж)

100 л б – (столб)

5.  Конкурс « Геометрическая задача».

Вед: - Составить из 9 счетных палочек 5 треугольников. ( 5мин)

Слайд 6

Цифры в сказках

«СПОРТИВНАЯ РАЗМИНКА».

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять-

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину заложим,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

Слайд 7

6. Задачи в стихах

1) Мы большущая семья.

Самый малый – это я!

Сразу нас не перечесть:

Маша есть и Паша есть,

Катя, Таня, Галя, Даша

И Наташа тоже наша.

Мы по улице идем –

Говорят, что детский дом.

Посчитайте поскорей,

Сколько нас всего детей? (8)

2) Дарит бабушка-лисица

Трем зайчатам рукавицы:

«Это вам на зиму, внуки,

Рукавички по 2 штуки.

Берегите, не теряйте,

Сколько всех пересчитайте! (6)

3)На лужайке 5 козлят,

9 черненьких ягнят,

8 пегих жеребят

И 12 поросят.

Все играю, все резвятся

И друг друга не боятся.

Сколько же всего зверей?

Сосчитайте поскорей! (34)

4) 50 грибов Алешка

Положил в свое лукошко,

20 он сестренке дал,

а еще 5 - потерял.

Сколько же грибов Алешка

Нес домой в своем лукошке? (25)

Слайд 8,9,10

7.Собери пословицу  (5 мин)

Семь раз отмерь. Один раз отрежь.

Одна голова хорошо. А две лучше.

Лучше один раз увидеть. Чем сто раз услышать.

В одно ухо влетело. А в другое вылетело.

Слайд 11,12

8. Прояви смекалку.

1. В  доме  7 этажей.

Какой  этаж  средний?

2. На  полке  9  пар  сапог.  Сколько  сапог  на  правую  ногу?

3. Подрисуйте  к  квадрату  два  треугольника  так,  чтобы  получился  треугольник.

Слайд13

МОЛОДЦЫ!!!

Учитель: Вот и подошло к концу наши состязания.

Подводим итог.

Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания.

Интересно было?

Дети: Да!

Учитель: Действительно, математика – интересная, многогранная, занимательная и полезная наука.

В старших классах вы откроете для себя новые разделы математики – алгебру и геометрию, но я думаю, что вы будете так, же любить эту науку и так же увлеченно выполнять все задания, как делаете это теперь.

А когда придет время выбирать профессию, вы поймете, что нет на земле такой специальности, где бы вам ни пригодились знания по математике.

Всем спасибо!

Акмолинская область

Жаркаинский район

Львовская основная школа

Внеклассное мероприятие

по математике 

Подготовила: учитель предшколы 

2015 – 2016 уч. год

Внеклассное мероприятие по математике

Тема: « Волшебный мир математики»

Цели:

    познакомиться с историей математики; учить правильному формированию представлений о развитии математической науки; развивать познавательный интерес к математике; воспитывать положительное отношение к предмету.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки

Ход мероприятия:

Слайд №1

«Сказочный мир математики»

Учитель: Дорогие ребята, уважаемые члены жюри! Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить о самом необходимой, пожалуй, науке – математике, о ее роли в жизни каждого из нас. Приглашаем всех отправиться в сказочный мир  математики.

Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность.

Запомните все, что без точного счета,

Не сдвинется с места любая работа.

Без счета не будет на улице света.

Без счета не может подняться ракета.

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Вед: Как видите, везде, в любой работе очень важна наука – математика. Математика! Мир без нее был бы неинтересен. Не было бы научных открытий. А знаете ли вы, ребята, что математика стала наукой только с появлением числа? Древние люди не умели считать. Да и считать им было нечего, потому что предметов, которыми они пользовались – орудий труда, – было совсем немного: один топор, одно копье… Постепенно количество вещей увеличивалось, обмен ими всё усложнялся, и возникала потребность в счете.

Один из величайших греческих математиков древности Пифагор, считал, что числа очень важны для жизни людей.

"Миром управляют числа".

Я знаю, что вы любите путешествовать, и предлагаю вам отправиться в сказочную математику в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились – умеете ли вы решать примеры, сравнивать числа, решать задачи.

А как нужно вести себя в гостях?

(Нужно в гостях вести себя культурно, уважать хозяев дома, соблюдать культуру поведения )

Тут затеи и задачи

Игры, шутки – всё для вас!

Пожелаем вам удачи.

  За работу, в добрый час!

Математические состязания.

Выборы жюри (3 человека) из гостей, присутствующих на мероприятии.

Команды называются «Крестики»  и  «Нолики»

Слайд 2.

Разминка. Назовите число, идущее при счёте за числом 9, стоящее впереди числа 4, стоящее между числами 2 и 4, «соседей» числа 8.

Назовите все числа в ряду, которые меньше числа 7, больше числа 4.

Конкурсная программа

Отгадайте  загадку

“Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу”. (Петух)

Петушок предлагает вам задание.

Петушок уронил пёрышки, на которых записаны примеры.  (3 мин)

Давайте их решим. 12+2, 23+1, 10-5, 8-4, 6-3, 4+1, 7+3, 1+9,

  2+8, 5+5, 15-4, 20-0, 350+50, 42+ 8, 100- 10.

- Скажем Петушку спасибо, попрощаемся с ним и отправимся в гости к девочке, рост которой не больше дюйма.

Догадались кто это? (Дюймовочка)

Словарная работа.

Дюйм – от голландского слова «большой палец». Дюйм равен ширине большого пальца или длине трёх зёрен ячменя.

  Слайд 3

Дюймовочка приготовила задание:

2.Назовите состав чисел:  команда «Крестики» цифра  9  .

  Команда «нолики» цифра 8 (1 МИН)

Слайд 4

3. Конкурс «Математические бусы» (5 мин)

Из разных чисел я сделала бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5