«Бытовые приборы - электрочайник» (ИЗД-лепка)

  Подготовила :

Цель: обобщение детских представлений о бытовых приборах.

Задачи: - Развивать мысленную активность, умственные операции сравнения и обобщения, любознательность.

- Активизировать словарь по теме: бытовые приборы, электрочайник.

- Учить проявлять творческие способности в собственной изобразительной деятельности; закрепить приёмы лепки.

- воспитывать бережное и безопасное отношение к бытовым приборам.

Предварительная работа: Просмотр иллюстраций, рассказ воспитателя о электроприборах «Что включается в розетку» Олеся Емельянова, «Телефон» К. Чуковский.

Оборудование и материалы: Иллюстрации с изображением бытовых приборов, приборов домашнего обихода, игрушечный электрочайник, настоящий электрочайник, пластилин разных цветов, стека, салфетки, доски для лепки.

Ход деятельности: Воспитатель предлагает детям послушать отрывок из стихотворения Ю. Энтина «До чего дошёл прогресс»

До чего дошёл прогресс!

До невиданных чудес!

Опустился на глубины

И поднялся до небес.

Позабыты хлопоты,

Остановлен бег.

Трудятся лишь роботы,

А не человек!

До чего дошёл прогресс!

Труд физический исчез.

Да и умственный заменит

Механический процесс!

- Учёные стараются облегчить труд человека, дать ему больше времени для отдыха, занятия любимым делом. Они изобретают электробытовые приборы, бытовую технику.

Давайте послушаем о них стихотворение:

Очень любим дом мы свой,

И уютный, и родной.

Но не каждый бы сумел

Переделать массу дел.

Нужно дома нам убрать,

Приготовить, постирать,

А еще белье погладить…

Как со всей работой сладить?

И чудесно, что сейчас

Есть помощники у нас.

Труд они нам облегчают,

Время наше сберегают.

А приходится им братцы,

Электричеством питаться.

Всем понятно и без спора,

Это – электроприборы.

Дидактическая игра «Назови электроприборы» (Совместно с детьми повторить название приборов)

- Ребята, время не стоит на месте, ученые придумывают все больше и больше изобретений. Пройдемте со мной, и посмотрим, как ученые изменили простой чайник.

Игровая ситуация «Экскурсия на выставку чайников»

Воспитатель-экскурсовод вместе с детьми вспоминают правила поведения в общественных местах. Дети проходят к выставке чайников, рассматривают приборы. Воспитатель просит найти отличие простого чайника от электрического, отметить форму, цвет. Затем уточняет составные части электрочайника, ручка, носик, диск для подогрева чайника, провод.

Дидактическая игра «Собери чайник из геометрических фигур»

Физкультминутка. «А часы идут, идут»

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

- Ребята, я предлагаю вам стать учеными и сами изготовить электрический чайник, пройдемте в лабораторию.

Продуктивная деятельность

Дети присаживаются за стол, воспитатель показывает приемы лепки - для корпуса необходимо скатать колбаску, слегка приплющить сверху, вытянуть носик, с другой стороны вытянуть ручку; для диска - скатать шарик и приплющить его; затем скатать тонкую колбаску для провода, по желанию электрочайник можно украсить кнопками.

Выставка работ.