Тема: «Иногда людям трудно помочь, иногда людей трудно понять» по рассказу «Уроки французского».
Цель: по средствам произведения дать ответ на вопрос, почему человек совершает тот самый «плохой хороший поступок»
Задачи урока: знать содержание произведения; уметь анализировать и интерпретировать его; передавать содержание текста в сжатом виде; оценивать авторскую позицию;
Оборудование: учебник литературы 7 класс, презентация к уроку, медиапроектор
Модель урока: урок - исследование
Ход урока:
№ | Этапы урока | Содержание урока |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. | Орг. момент: Проблемный анализ цитаты: Работа с текстом публицистического стиля: Презентация: Интерпретация прочитанного рассказа: Понятие антитезы (практическая деятельность) Рефлексия, итог урока: Домашнее задание: | -Здравствуйте, садитесь. -Ребята, посмотрите на экран, прочитайте, что здесь написано. Запишите её в тетрадь по литературе. - Как вы понимаете эти слова? (есть такие ситуации, когда человек чтобы помочь другому человеку совершает тот самый «плохой хороший поступок» и есть люди, которые осуждают, не разобравшись, и не хотят разбираться в причинах поступка). - Сейчас на уроке мы попытаемся в этом разобраться. А работать мы будем по следующему плану (показ плана урока). -Открой те учебники на стр.107. Что вы здесь видите? - Давайте прочитаем дневниковую запись Андрея. - Как вы думаете, что общего в нашей цитате и дневниковой записи (и в публицистическом стиле и в худ. произведения рассматривается вопрос о взаимопонимании людей) -Скажите мне какоё худ. произведение вы читали дома? -Обратите внимание ещё раз на наше высказывание, есть ли связь с рассказом В. Распутина «Уроки французского»? -Скажите мне, а от какого лица ведётся повествование? (от лица автора, рассказ автобиографичен) -Сейчас Иннеса расскажет вам о жизни и творчестве писателя, у неё было индивидуальное задание, она подготовила презентацию. -Какие чувства и мысли вызвал у вас рассказ? -Как вы можете охарактеризовать героев этого рассказа (работа у доски)? Давайте дадим им характеристику, используя прилагательные - 3-4. -А сейчас найдите в тексте 1-2 предложения, которые показывают героев и характеризуют их. - А какие же взаимоотношения складываются у героев между собой? Существуют ли конфликты, а может быть у них полное взаимопонимание? - Давайте графически обозначим их отношения между собой стрелками – схема взаимоотношений
-Почему получилась такая схема? Почему обратная связь и взаимопонимание и взаимоотношения сложились у героя только с Лидией Михайловной? (смогла понять и смогла помочь, хотя потом заплатила за это) -Посмотрите, еще раз на нашу схему: противоположны образы ученика и учительницы. С другой стороны, герой противопоставляется Птахе и Вадику. Лидии Михайловне противопоставлен директор школы, который не способен понять ребёнка и сопереживать ему, для него важна лишь видимость честности и справедливости. Окружающих героя людей можно условно разделить на две группы: добрых и злых; сопереживающих и бессердечных. Нашего героя терзают и другие противоречия: гордость, тяга к знаниям, доброта и самопожертвование борются с голодом, нуждой, обманом, жадностью и одиночеством. Итак, Распутина можно назвать мастером литературных портретов. Основной приём литературной характеристики героя и окружающего мира у – антитеза. В тетрадях записывают определение. Антитеза - художественный приём, в котором для выразительности резко противопоставлены прямо противоположные понятия, мысли, черты характера действующих лиц. Например: «Прекрасна, как ангел небесный, Как демон, коварна и зла…» Антитеза встречается в заглавиях литературных произведений: «Война и мир» Толстой; «Преступление и наказание» Достоевский. -Давайте найдем антитезу в нашем тексте. Как противопоставлены характеры действующих лиц? -Как вы думаете, мы справились с поставленной задачей? -На какой вопрос мы искали с вами ответ? -А можно ли его связать с цитатой нашего урока? -Молодцы. Спасибо за урок. Оценки за урок получают…. На «4» и «5» - написать сочинение, опираясь на цитату нашего урока; На «3» -написать сочинение о герое рассказа, который особенно понравился. |


