02.02.2016

Алгебра 8 класс

Тема: Подготовка к контрольной работе №5 «Квадратичная функция y=x2. Функция y=k/x

Цели: закрепить умение построения графиков различных функций, умение решать уравнения и системы уравнений графическим способом.

Ход урока

I. Записать в тетрадь дату, тему

II. Актуализация знаний

1) Назовите координаты вершин параболы:

а) y = 2x2;                б) y = –3(x – 1)2;  в) y = 2(x + 3)2 – 5;

г) y = x2 – 2x + 7;        д) y = x2 + 3;         е) y = –x2 + 2x + 3.

2) Какое из данных чисел – 2, 1, 3, 0, – 1 является корнем для уравнения:

а)  x2 – 2x = 0;                б) x2 – 4x + 3 = 0;         в)

г)                д) x2 – 1 = 0;         е) x2 + 4x – 5 = 0.

III. Решение задач

Повторить правила решения и оформления следующих заданий по данной теме:

1) Постройте график данной функции и запишите ее свойства (по вариантам):

1 вариант: а) y = 2x2 – 3;         2 вариант:  б)

Так же ответить по получившимся рисункам на вопросы:

1. Возрастает или убывает функция на промежутке (–2; 1);

2. Найдите минимальное значение функции на интервале [1; +∞);

3. Найдите максимальное значение функции на отрезке [–2; 0].

2) Повторить правила решения уравнений и систем уравнений графическим способом, рассмотрев задания № 17.27 (а, г); 17.33 (а, г); 18.17 (а, г); 19.47 (а, г); 22.23; 23.22.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3) Рассмотреть построение графиков различных функций на примерах № 17.44; 18.36; 21.29.

IV. Тестирование на двойном листке

Подготовку к контрольной работе по вариантам.

В а р и а н т  1

1) В каких четвертях располагается график функции y = –2x2?

а) I и II;  б) II и III;  в) III и IV;  г) I и IV.

2) Как изменяется график функции ?

а) возрастает;  б) убывает;

в) возрастает на промежутке (–∞; 0), убывает на промежутке (0; +∞);

г) убывает на промежутке (–∞; 0), возрастает на промежутке (0; +∞).

3) Найдите  ординату  точки,  ограничивающей  функцию  y = 3x2 – 4 снизу.

а) 3;  б) 4;  в) – 4;

г) данная функция снизу не ограничена.

4) Найдите  координаты  вершины  параболы,  заданной  функцией y = = –4(x – 1)2 – 3.

а) (–1; –3);  б) (1; 3);  в) (–1; 3);  г) (1; –3).

5) Ветви какой параболы направлены вверх?

а) y = x2 – 2x – 5;  б) y = 2x – x2 – 5;

в) y = 5 – 2x – x2;  г) y = –x2 + 2x + 5.

6) Найдите  наименьшее  значение  функции на интервале (–∞; 0].

а) не существует;  б) – 1;  в) 0;  г) 1.

7) Найдите  координаты  вершины  параболы,  заданной  функцией y = = –2x2 – 16x + 1.

а) (4; – 95);  б) (– 4; 33);  в) (8; – 255)  г) (– 8; 1).

8) Выберите график функции y = x2 – 2x – 2.



В а р и а н т  2

1) В каких четвертях располагается график функции ?

а) I и II;  б) I и III;  в) II и IV;  г) I и IV.

2) Как изменяется график функции y = –3x2?

а) возрастает;  б) убывает;

в) возрастает на промежутке (–∞; 0), убывает на промежутке (0; +∞);

г) убывает на промежутке (–∞; 0), возрастает на промежутке (0; +∞).

3) Найдите  ординату  точки,  ограничивающей  функцию y = 4 + 3x2 сверху.

а) 3;  б) 4;  в) – 4;

г) данная функция сверху не ограничена.

4) Найдите  координаты  вершины  параболы,  заданной  функцией y = = 2(x + 5)2 – 1.

а) (–5; –1);  б) (5; –1);  в) (–1; 5);  г) (1; –5).

5) Ветви какой из заданных парабол направлены вниз?

а) y = x2 + 2x – 5;  б) y = 2x + x2 – 5;

в) y = 5 + 2x – x2;  г) y = –5 + x2 – 2x.

6) Найдите наибольшее значение функции y = 0,5(x + 1)2 + 1 на интервале [–1; +∞).

а) не существует;  б) – 1;  в) 0;  г) 1.

7) Найдите  координаты  вершины  параболы,  заданной  функцией y = = 3x2 + 18x + 25.

а) (3; 106);  б) (– 3; – 2);  в) (– 3; – 56)  г) (3; 49).

8) Выберите график функции y = –x2 – 2x + 1.



Домашнее задание: решить задания № 19.47 (б, в); 17.45; 21.25; 23.23.