Логопедическое занятие в подготовительной группе  с элементами театрализации

Тема: «Закрепление произношения звука «Л»

Цель: Автоматизация звука  [Л]: в слогах, в словах, в предложениях.

Задачи:

Совершенствовать навыки звуко-слогового анализа и синтеза, слогового чтения. Развивать индивидуальные способности детей в творческой речевой деятельности. Закрепить умение детей ориентироваться в реальном пространстве с помощью плана. Развивать общую и мелкую (тонкую) моторику рук и координацию движений. Развивать зрительное восприятие, внимание, воображение, мышление, память. Воспитывать умение передать характер героев, чувство взаимопомощи, инициативности, доброжелательности.

Оборудование: театральные декорации (дерево, колодец), карта, ведерко с фасолью и водой, капельки со слогами, карточки с картинками обозначающими  звуки,  картинки со звуком [Л], индивидуальные зеркала,  ИКТ.

Участники:  дети занимающиеся на логопункте второй год с ФФНР  (фонетико-фонематическим недоразвитием речи) подготовительной группы (6-7 лет).

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Логопед. Ребята, сегодня на сайт детского сада пришло электронное письмо. Сейчас я вам его прочитаю (презентация  на экране телевизора слайд №1).

(- Здравствуйте дорогие друзья. Мы жители восточного города приглашаем вас отправиться в увлекательное путешествие в сказку.)

Логопед. Ну что, отправимся в путешествие в сказочную страну?

Дети. Да!

Логопед. Ребята, а на чем можно отправиться в дальнее путешествие?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети. Ответы детей (на поезде, на пароходе, на самолете и т. д.)

Логопед. Мы отправимся в путешествие на воздушном шаре.

  В полёте этом вам не будет скучно.

  Хочу спросить: «А высоты вы не боитесь?»

Дети. «Нет!»

Логопед. Наш воздушный шар готов к полету, заходите в корзину, отправляемся в путешествие.

Пальчиковая фигура «Шарик».

Надуваем быстро шарик.

Он становится большой.

Вдруг шар лопнул,

воздух вышел –

Стал он тонкий и худой.

Шипеть: ш-ш-ш-..... (все пальчики обеих рук в «щепотке» и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух «выходит», и пальчики принимают исходное положение).

Логопед. На воздушном шаре лететь совсем не страшно(звучит фонограмма "Облака").

  И с высоты полёта увидеть Землю нашу…

  Но, кажется, наш шар идёт на снижение.

  Нужно сделать остановку.

II. Сообщение темы занятия.

Звучит музыка из мультфильма «Алладин»(слайд №1).

Начало путешествия.

Логопед. Ребята, куда мы попали, в какую сказку?

Дети. В сказку Алладин.

Логопед. Да, вы правы. Давайте выйдем из корзины и посмотрим на город Багдад.

На экране  проектора картинка с восточным городом. Звучит музыка, из-за ширмы появляется Джинн, держа в руках Лампу.

Джинн: «О горе мне, горе, о я несчастный Джинн. Приветствую вас, о алмазы моей души!»

Логопед: «Что случилось, Джинн?»

Джинн: «Исчез Аладдин, оставил загадочное письмо, но, горе мне, я не умею читать. А еще я узнал, что ключом к этой загадке является первый звук вот этого предмета в котором я навечно поселился. Но, увы, я не знаю на какой звук это слово начинается»

Логопед. Дети, поможем найти Аладдина?

Дети. Да.

Джинн дает детям карту.

Джинн: «Дорогие мои ребята, надеюсь, эта карта поможет вам найти Алладина. Но я вынужден покинуть вас о алмазы моей души, надеюсь вы найдете моего повелителя».

III. Автоматизация звука [Л].

Логопед. Ребята, а кто же помнит предмет, в котором навечно поселился Джинн?

Дети. В лампе.

Логопед. А кто назовет  первый звук в слове лампа?

Дети. [Л]

Логопед. «Чтобы отыскать Алладина, нам надо  вспомнить и закрепить этот звук. Давайте присядем за стол как вам удобно и охарактеризуем его.(столы со стульчиками стоят напротив экрана телевизора)

Презентация к телевизору слайд №2(2 щелчка) 

Звук [Л] согласный, звонкий звук: твердый Л, и мягкий ЛЬ. Например: Луна (картинка на экране телевизора слайд №3) – твердый звук, Лимон (картинка на экране телевизора слайд №4) – мягкий звук. (картинка на экране телевизора слайд №5(3 щелчка). В слове звук [Л] может быть в трех позициях: в начале, в середине и в конце слова.

Артикуляция звука [Л]

Логопед. Ребята, назовите мне артикуляцию звука [Л]

Дети. Губы - в улыбке, зубы приоткрыты. Кончик языка стоит за верхними зубами, по краям языка дует теплый ветерок.

Логопед. А теперь давайте дружно выполним артикуляционную гимнастику для звука [Л] (презентация комплекса "Артикляционной гимнастики" на экране телевизора)

Логопед. Ребята, а о чем нас просил кто помнит Джинн?

Дети. Помочь найти Алладина.

Логопед. Давайте подойдем к карте, которую он нам дал и посмотрим куда нам нужно идти.

Рассматриваем карту.

IV. Чтение слогов со звуком [Л]. Слоговой анализ и синтез слов.

Логопед. Ребята мы с вами попали в пустыню(на экране проектора картинка пустыни слайд №2).

Логопед. Очень жарко, а вот и колодец. Но что, же с ним случилось?

Дети. В колодце нет воды, он высох.

Логопед. Что же нам делать, где взять воду?

Дети. Надо собрать капельки воды с листьев дерева и т. д.

С обратной стороны капель написаны слоги (ла, ло, лу, лы, ле, ли, ля)

Логопед. Ребята мы же с вами попали в сказку и капельки на дереве волшебные. На них написаны слоги. Прежде чем стряхнуть капельку в колодец, надо прочитать слог.

Дети читают слоги.

Логопед. А что теперь произошло, прислушайтесь? (звучит фонограмма музыки  журчащей воды )

Дети. В нем опять появилась вода.

Логопед. Ребята, а чем же мы можем  набрать воду из колодца?

Дети. Ведром.

Логопед. А кто это должен сделать, взрослый или дети сами это могут сделать?

Дети. Детям нельзя, они могут туда упасть и утонуть, колодец очень глубокий.

Логопед. Ой, в ведерке у колодца фасоль, нужно его освободить.

Логопед. Давайте выложим из фасоли картинки в названии которых есть звук [л](выбрать из предложенных на столе картинок нужную, где есть звук [Л]).

Логопед. А теперь мы можем напиться воды из колодца (дать напиться из однораз. стаканчиков). Какая она?

Дети. Чистая, прозрачная, холодная, вкусная, сладкая и т. д.

Следующее по карте царство Дракона.

Логопед. Ребята давайте опять подойдем к карте и узнаем наш дальнейший путь.

Логопед. Теперь мы с вами подошли к царству. Кто же хозяин этого царства? (на экране проектора появляется замок дракона (слайд № 3), затем сам Дракон (слайд №4)

Дети. Дракон

Дракон. Куда вы идете через царство мудрого, древнего Дракона? ( озвучка - голос с экрана).

Дети. Мы идем искать Алладина.

Дракон. Я вас пропущу, но вы должны выполнить мое задание из этого конверта.

(конверт открывается на экране проектора с заданием (слайд №5)

Логопед. Ребята давайте выполним задания Дракона?

Логопед. Посмотрите на экран. (презентация на экране №6) Нужно выполнить задания и определить позицию звука [Л] в словах, только тогда мы сможем продолжить свое путешествие.(вспоминаем с детьми в какой позиции может находиться звук).

  На экране проектора появляется конверт с картинками, дети по очереди называют картинку и выполняют задание

Дракон. Ребята вы молодцы! А вы можете украсить пустыню перед моим замком цветами?(презентация на экране слайд №7)

Дети. Да

V. Физминутка "На лугу растут цветы"

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками вправо-влево, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны вперед-назад.)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.(Берутся  за руки.)

VI. Звуко-слоговой анализ слова. Чтение слов со звуком [Л]

1. Расставить картинки по первым звукам в слово "Алладин"(на телевизоре слайд №6)

Логопед. Ребята, пока мы с вами выполняли задания Дракона на нашей доске появились картинки в руках Алладина. Давайте подойдем ближе. Нам нужно по первому звуку данных картинок составить слово ("Алладин")

Логопед. Какое слово у нас должно получиться из этих звуков?

Дети. Аладин

Логопед. Ребята осталась одна картинка со звуком [Л] в начале? (для справки объясняю: Когда в словах пишутся двойные согласные звуки, то читается и произносится он как один звук, но долгий).

2. Звуко – слоговой анализ слова «Алладин».

На телевизоре появляется слово Алладин (слайд №7)

Логопед. Давайте посчитаем сколько букв в слове «Алладин»

Дети. Семь.

Логопед. Сколько гласных звуков?

Дети. Три

Логопед. Назовите их.

Дети. А, А,И.

Логопед. Сколько тогда слогов в слове Ал-ла-дин

Дети. три. (повторить вместе правило: "Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов")

Логопед. Назовите первый слог...второй...третий

Логопед. Сколько согласных?

Дети. три.

Логопед. Назовите согласные звуки.

Дети. Л, Д, Н.

Логопед. Молодцы! Вы  справились и с этим заданием.

Ориентируясь по карте, находим волшебную дверь (презентация на экране проектора слайд №8).

Логопед. Давайте снова посмотрим на карту. Куда привела нас дорога?

Дети. К какой-то двери.

Логопед. Ребята вот и подошли мы с вами к волшебной двери. Как вы думаете, кто находится за этой дверью?

Дети. Алладин.

Логопед. Правильно. Но эта дверь закрыта. И у нас нет ключика.

Выходит обезьянка Абу (звучит фонограмма)

Абу. Здравствуйте ребята. Я обезьянка Абу. А зачем вы сюда пришли?

Дети. Мы ищем Алладина.

Логопед. Да Абу, мы ищем Алладина, и мы знаем что он за этой волшебной дверью. Но у нас нет ключика, чтобы ее открыть.

Абу. Вам ключ нужен?

Дети. Да.

Абу. А ключик у меня, но я вам его не отдам. Вы меня повеселите. Ну, расскажите мне например сказку, мне давно никто не рассказывал сказок.

Логопед. Ребята,  повеселим обезьянку, чтобы она захотела нам отдать ключик расскажем ей нашу сказку про девочку Лолу.

Логопед:

  Наступила осень. День был пасмурный, по небу плыли серые облака, не светило солнышко. Девочка Лола решила погулять в лесу и посмотреть, что же изменилось в природе. Гуляла по лесу Лола и повстречала на полянке зверюшек.

Лола: Здравствуй, белка!()

Как дела?

Как ты лето провела?

Белка: Я все лето не сидела,()

Всё трудилась я без сна.

Собирала я грибочки.

Сделала запас большой,

Будет мне еда зимой.

До чего же хороши

Все съедобные грибы!

Крепкие они, большие,

Полюбуйтесь, вот какие!

Лола: Здравствуй, зайка!

Как ты жил?

Где ж  ты лето проводил?

Заяц: Я в лесу всю лето жил,( )

Шубку серую носил,

Под кусточком я сидел,

Сладкую морковку ел.

Лола: Здравствуй, лисонька – лиса!

Как ты лето  провела?

Лиса: А я по лесу гуляла ()

Да рябину обрывала,

Себе бусы смастерила,

Всех зверей я удивила.

Лола: Здравствуй, волчок  серый бочок!

Где провел ты это лето?

Волк: Я в лесу всё лето был.()

Зайку серого ловил,

Но я зайку не нашёл.

Мы с лисой поговорили

И решили, что зимой

Зайку встретим под горой!

Эй, Косой, иди сюда!

Не дрожи, не съем тебя! (говорит уходя)

Лола: Здравствуй, мишка, как ты мил!

А ты где этим летом был?

Медведь: Никого я не искал,()

Ничего не запасал,

Я зимою сплю в берлоге.

Оттого-то летом я

Загораю, отдыхаю и медом балую себя!

Логопед: Сели звери на пригорке, стали рассказывать чистоговорки.

"Маланья-болтунья молоко болтала да не выболтала".

"Мама мыла Милу с мылом".

"Наш Полкан попал в капкан".

"Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл улов".

"У елки иголки колки".

"У быка бела губа была тупа".

Лола: Я пойду сейчас домой.

Поздравляю вас с зимой!

Ждем от вас аплодисментов,

Ну и прочих комплиментов.

Ведь артисты-то старались

Пусть слегка и растерялись.

Абу. Молодцы ребята, держите ключик.

Отдает ключ ребенку.

Из двери под музыку выходит Алладин (ребенок) Звучит музыка из мультфильма «Алладин».

Алладин: «Спасибо, дорогие друзья, что вы нашли и освободили меня. Злой колдун заколдовал эту дверь, и я не смог бы без вашей помощи выбраться из дворца. А у меня есть для вас вкусный сюрприз, восточные сладости. Угощайтесь» (Подает корзинку с восточными сладостями)

VII. Итог занятия.

Рефлексия

Логопед. Вот и закончилось наше путешествие. Оно было трудным, но очень интересным. Но нам пора возвращаться в детский сад. Ребята, садимся в наш воздушный шар, и летим обратно (звучит фонограмма "Облака").

Логопед. Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Так  какой же звук мы сегодня с вами повторили? (беседа в воздушном шаре)

Дети. Звук [Л].

Логопед. Какой это звук?

Дети. Согласный, звонкий.

Логопед. Назовите какие слова со звуком «Л» вы знаете?

Дети. лампа, ладони, лук, лак, кулак и т. д.

Логопед. Что вам больше всего понравилось в занятии?

Дети. ответы...

Логопед. А что показалось очень трудным?

Логопед. Вот мы и прилетели. Пора прощаться.

Дети. До свидания.