Название предмета: Алгебра

Класс: 9 класс

УМК: Алгебра. 9 класс. В 2ч. Ч.1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /,. .-12-е изд.,стер.-М.:Мнемозина,2012.-224с.:ил.

Алгебра. 9 класс. В 2ч. Ч.2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений /[, , и др.];под ред. .-12-е изд.,доп.-М.:Мнемозина,2012.-223с.:ил.

Уровень обучения: базовый        

Тема урока: Методы решения систем уравнения

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 6

Место урока в системе уроков по теме:  3 урок в блоке системы уравнений

Цель урока: формировать умение решать системы уравнений методами подстановки, алгебраического сложения и введения новой переменной

Задачи урока: 

обучающие: выработать умения совершать равносильные преобразования, решая уравнения и системы уравнений с двумя переменными (методами подстановки, алгебраического сложения, введения новой переменной); развивающие: развивать умение применять знания на практике, способствовать развитию логического мышления, внимательности и самостоятельности; воспитательные: создавать условия для воспитания интереса к изучаемой теме,  положительного отношения к предмету.

Планируемые результаты: научить решать системы уравнений с двумя переменными методом подстановки, методом алгебраического сложения и методом введения новой переменной.

Техническое обеспечение урока: Компьютер, видеопроектор, интерактивная доска.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы):

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Контрольные работы. 7 - 9 классы. Тематические проверочные работы в новой форме. 7-9 классы. Тесты. 7-9 классы. , Электронное сопровождение курса «Алгебра». 7-9 классы. Методическое пособие для учителя. 9 класс. http://uztest. ru/login http://www. fipi. ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge Математические диктанты. Алгебра и начала анализа 7 – 11 классы. , М.: Илекса, 2016

Содержание урока:

Организационный момент. Приветствие учащихся Проверка домашнего задания. Устная работа. Решение всех заданий показать посредством документ-камеры на экране. Провести взаимопроверку, при необходимости повторно объяснить материал учащимся, у которых домашнее задание вызвало затруднения. На интерактивной доске написано решение системы уравнений. Найдите ошибки в решении. Теоретическая часть. Записать на отдельном листе алгоритмы решения системы уравнений методом подстановки и алгебраического сложения. Изучение нового материала:

Учитель: Сегодня на уроке мы рассмотрим еще один метод решения систем уравнений с двумя переменными – метод введения новой переменной.

С данным методом при решении уравнений с одной переменной  вы познакомились в курсе алгебры 8-ого класса. Суть этого метода при решении систем уравнений та же самая, но с технической точки зрения имеются некоторые особенности, которые мы и обсудим.

При решении систем двух уравнений с двумя переменными метод введения новых переменных можно применять двумя способами:

1. вводится одна новая переменная и используется только в одном уравнении системы;

2. вводятся две новые переменные и используются одновременно в обоих уравнениях системы.

Пример 1. Решить систему уравнений

Решение.

Введём новые переменные xy=u, x+y=v.

Тогда систему можно переписать в более простом виде:

Решением системы являются две пары чисел:

 

Вернёмся к переменным x и y и решим системы методом подстановки, тогда:

1.(3−y)y=2

−y2+3y−2=0|⋅(−1)

y2−3y+2=0

y1=2,y2=1

2. x=3−y

x1=3−2=1

x2=3−1=2

(2−y)y=3

−y2+2y−3=0

D<0

Ответ: (1;2) и (2;1)

Учитель: рассмотрим решение примера 4 на стр.73 (подробно комментирует)

  Итак, вы уже накопили некоторый опыт в решении различных уравнений: линейных, квадратных, рациональных, иррациональных. Вы знаете, что основная идея решения уравнения состоит в постепенном  переходе от одного уравнения к другому, более простому, но равносильному заданному. Ранее мы изучили понятие равносильности для уравнений с двумя переменными. Используют это понятие и для систем уравнений.

Запишите в тетради:        

Определение: Две системы уравнений с переменными x и y называют равносильными, если они имеют одни и те же решения или если обе системы не имеют решений.

Все три метода (подстановки, алгебраического сложения и введения новых переменных), которые мы изучили, корректны с точки зрения равносильности. Иными словами, используя эти методы, мы заменяем одну систему уравнений другой, более простой, но равносильной первоначальной системе.

Решение задач: Задание № 6.9. решают у доски, подробно комментируя, сильные ученики. Задание № 6.10 (а, б) – решить самостоятельно в тетрадях. Задание № 6.11(а) – три ученика у доски тремя методами,

  6.11 (б) – решить любым методом самостоятельно в тетрадях.

Дополнительные задания:

- № 6.12 (а) – решить любым методом.

- Решение заданий из открытого банка заданий: раздел «Уравнения и неравенства», стр. 218


Домашнее задание: теория стр. 68-74, №6.10 (в, г), 6.11 (в, г), 6.12(в, г), решить две системы уравнений из открытого банка заданий (стр.218) Итоги урока: Какие трудности возникли на уроке? Объясните суть метода введения новой переменной. Подведение итогов. Выставление оценок