Название мероприятия (указать очное, заочное)

Уровень (ОО, муниципаль-ный, региональ-ный, всероссийс-кий, международ-ный)

Кол-во участников

Достигнутые результаты

Подтверждающий документ * (копия грамоты, диплома, сертификата, выписка из

протокола и т. д.)

Олимпиады:

Всероссийская олимпиада школьников

(2013-2014 уч. г.)

школьный

1

1 призёр

Выписка из приказа

Олимпиады:

Всероссийская олимпиада школьников

(2014-2015  уч. г.)

школьный

1

1 победитель

Выписка из приказа

Олимпиады:

Всероссийская олимпиада школьников

(2015-2016 уч. г.)

школьный

1

1 призёр

Выписка из приказа

Олимпиады:

Всероссийская олимпиада школьников

(2016-2017 уч. г.)

школьный

2

1призёр

Выписка из приказа

Олимпиады (дистанционные):

ХVIII Межрегиональная заочная физико-математическая олимпиада - 1 дипломом II степени (2012 год)

межрегиональный

1

1 призёр

Копия диплома

Институт Развития Школьного Образования (2013год)

общероссийский

1

1 участник

Копия диплома

Институт Развития Школьного Образования (2014 год)

общероссийский

2

2 участника

Копии дипломов

Общероссийская предметная олимпиада Олимпус  (2014год)

общероссийский

2

2 участника

Копии дипломов

«Центр дистанционной сертификации учащихся» ФГОС тест (2016 г.)

всероссийский

2

2 участника

Копии сертификатов

Конкурсы:

Игра

«Поле чудес» (2014 г.)

школьный

8

1 победитель

Копия грамоты

Конкурсы:

«Математический КВН» (2015 г.)

школьный

8

1 победитель

Копия грамоты

Викторина «Математический бомонд» (2016 г.)

школьный

8

1 победитель

Копия грамоты


Используемая литература и ресурсы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Новые педагогические и информационные технологии в системе школьного образования. , - М., АСНДЕМА, 2001;

2. Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов:http://school-collection. edu. ru;

3.Учебные материалы и словари на сайте «Кирилл и Мефодий»:www. km. ru/education;

4. Интернет – ресурсы:

http://www. fipi. ru

http://www. mathege. ru

http://www. reshuege. ru

Приложения:

Приложение   Тема урока "Теорема Виета»

Тип урока: открытие новых знаний.        

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Цели урока.

Деятельностная цель: формирование умений в осуществлении исследовательской деятельности в рамках темы «Теорема Виета» (анализировать связь между корнями и коэффициентами квадратного уравнения, выдвигать гипотезу, доказывать её справедливость, представлять информацию в символической и табличной формах), приводящей к научному открытию; формирование мотивации – интереса к изучению математики за счет включения примеров из биографии Виета, приема запоминания формулировки теоремы Виета, самостоятельного открытия знаний, выполнения заданий, раскрывающих все основные варианты соответствующей деятельности.

Содержательная цель: формирование знаний о Франсуа Виете, его знаменитой теореме (теореме Виета),  о теореме обратной теореме Виета, первоначальных навыков в решении (устном) квадратных уравнений.

Ход урока:


Организационный этап

Ребята, у нас не совсем обычный урок, т. к. к нам пришли гости, учителя нашей школы, они хотят посмотреть, как вы работаете на математике, что знаете и умеете, как мыслите и рассуждаете. Давайте их порадуем хорошей работой.

На доске вывешены слова Аристотеля «Познание начинается с удивления».

Ребята, как вы понимаете эти слова? (Да, если мы чему-то удивились, то сразу задаём себе вопросы: «Как?, Почему?» т. е. начинаем думать, анализировать, а значит познавать.) Мне очень хочется, хотя бы чуть-чуть удивить вас на уроке, чтобы активизировать процесс вашего познания.

Обращаю ваше внимание на слова ещё одного великого человека Клода Адриана  Гельвеция: «Чтобы удивиться достаточно одной минуты. Чтобы сделать удивительную вещь, нужны многие годы».

       У нас нет много времени, мы ограничены рамками урока, потому я постараюсь дать  направление вашей деятельности на пути к открытию.


Актуализация знаний

На доске записаны квадратные уравнения:

+6х+8=0; (+3х+4=0).  Ответ: корней нет.

- 7х+10=0;  От. 2; 5.

+4х=0;  (+2х=0).  Ответ: -2; 0.

- 100 =0;  (- =0).  Ответ: -5;5.

Вопросы к классу:

Что написано на доске? (Квадратные уравнения). Докажите, что данные уравнения квадратные. (Уравнения имеют вид ах2 + bx + c = 0, а ≠ 0). Какие виды квадратных уравнений в зависимости от количества слагаемых вы знаете? (Полные и неполные). Назовите полные квадратные уравнения. Почему они так называются? Назовите неполные квадратные уравнения. Почему они так называются? По какому ещё признаку квадратные уравнения делятся на две группы? (Если старший коэффициент равен 1, то это приведённое квадратное уравнение, если а ≠ 1, то это неприведённое квадратное уравнение). Назовите приведённые и неприведённые уравнения. Можно ли из неприведённого квадратного уравнения получить приведённое?
Проблемное объяснение нового знания

Ребята, вы много знаете о квадратных уравнениях, умеете их решать различными способами. Почему тогда автор нашего учебника Александр Григорьевич Мордкович предлагает изучить ещё одну тему, связанную с решением квадратных уравнений?

(!!! Значит, есть более рациональный и эффективный способ решения квадратных уравнений).

Чтобы узнать новый способ решения квадратных уравнений мы должны познакомиться с темой урока, которая зашифрована. Расшифровать сможем, решив следующие квадратные уравнения, используя формулы

       

Чтобы узнать новый способ решения квадратных уравнений мы должны познакомиться с темой урока, которая зашифрована. Расшифровать сможем, решив следующие квадратные уравнения, используя формулы:

( и= ,-  формулы устанавливают зависимость корней уравнения от его коэффициентов).

+7х+12=0; Ответ: - 4;- 3.

- 9х+20=0; Ответ: 4; 5.

-х-6=0;  Ответ: - 2; 3.

-8х+12=0;  Ответ: 2; 6.

Шифр:

- 4 – Е (открывает позиции 2,5,10).

- 3 – Т (открывает позиции 1,11).

- 2 – М (открывает позиция 6).

2 – И (открывает позицию 9).

3 – А (открывает позиции 7,12).

4 – О (открывает позицию 3).

5 – Р (открывает позицию 4).

6 – В (открывает позицию 8).

Ученик, решивший уравнение, выписывает ответ на доске, а  учитель «угадывает» корни уравнения, т. е. стремится удивить учащихся тем как быстро и, причём устно он решает эти уравнения. Затем ученик открывает нужные позиции. На доске появляется тема урока Теорема Виета.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4