«Урок – творческая мастерская  по созданию книги  о доброте»  (по рассказу «Уроки французского» в 6 классе)

Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера добра

в значительной степени создается им самим.

Она создается из его добрых дел, добрых чувств,

добрых воздействий на окружающую среду, памяти на добро.

  .

Цели:

    организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации  знаний в рамках темы  «Уроки французского» в форме творческой мастерской по созданию книги; создать условия для развития навыка работы с лингвистическими словарями,  публицистической статьей и художественным текстом; помочь в формировании способности комплексного применения знаний и способов деятельности на практике; способствовать развитию ассоциативного мышления, монологической и диалогической речи учащихся; закрепление нравственных понятий, которым необходимо следовать в собственной  жизни; попытаться раскрыть содержание понятия  «духовные ценности».

Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности, урок творчества и развития речи.

Основной метод: стимулирование творческой деятельности.

Форма урока: творческая мастерская как часть коммуникативно-творческой  работы.

Оформление: выставка книг, словари, иллюстрации учащихся, варианты обложки, форзацев, таблички на столах для каждой творческой группы, плакаты.

Техническое оснащение: компьютер, проектор, диски.

                                       

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

Организационный этап

Обеспечение психологически комфортной обстановки для работы на уроке.


  Мотивационно-ориентировочный этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

На фоне тихой музыки ученик читает стихотворение о доброте.

Без Доброты, нам было б слишком тесно,
Без Доброты, нам было бы темно...
Лишь с Добротой, хватает в сердце места,
Чтобы любить и помнить всё равно...

Лишь с Добротой способны к Состраданию,
  И Милосердию готовы век служить,
  И чтобы быть Подобием...созданью
  Необходимо с добрым сердцем жить!

Дорогие ребята, сегодня на уроке  мы будем говорить с вами о таком важном проявлении человеческих отношений, как забота людей друг о друге,  его по-другому можно назвать искренним стремлением к осуществлению блага.

Давайте обратимся к эпиграфу урока.

Ученик читает эпиграф к уроку

Мы  не зря выбрали эпиграфом слова  академика . Он является автором книги «Письма о добром и прекрасном». Это сборник мудрости, это речь доброжелательного Учителя, педагогический такт которого и умение говорить с учениками – один из главных его талантов.  Этот умнейший человек всем нам дает советы, которые касаются всех сторон нашей жизни.

  Оперативно-исполнительный этап

Сегодня у нас особый урок, так как работает творческая мастерская. С её работой познакомит наш главный мастер.

В нашей мастерской 3 отдела. Каждый из нас проводил исследование в выбранной области. Мы проделали большую исследовательскую работу… Многие работали в библиотеках. Оформители трудились над элементами книги,  художники рисовали иллюстрации. А сегодня мы собираем результаты нашего труда воедино. Мы думаем, что в конце урока у нас получится книга, которую мы назвали «Книга о доброте». Мы её передадим в кабинет русской литературы. А теперь слово передаем лингвистическому отделу

  Лингвистический отдел

Какие ассоциации появляются у вас, когда вы слышите слово «доброта»?

- Доброта

- Щедрость

- Бескорыстие

- Отзывчивость

- Расположение к людям.

На основе сделанных записей расскажите, как вы понимаете значение слова «доброта»?

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Словарь Ожегова )

Доброта – это то, что свершается добровольно, бескорыстно, для всеобщей пользы и для своей пользы, а не во вред себе. (www. | Познавательная Википедия)

Статья, предшествующая рассказу, называется «Уроки доброты». Обращаемся к этой статье. Выделяем из статьи законы доброты Распутина.

(раздаются листы с этой статьей).

«Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает.» «На то оно и добро, чтобы не искать прямой отдачи (я помог тебе – изволь и ты мне помогать) ,а быть бескорыстным и уверенным в своей тихой чудодейственной силе.» « И если, уйдя от человека, добро возвращается к нему через много лет совсем с другой стороны, тем больше оно обошло людей и тем шире был круг его действия»

Какова основная идея этой статьи?

- Только следуя законам доброты, можно победить зло.

Сегодня на уроке попытаемся раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои В. Распутина в повести «Уроки французского».  «Уроки французского» - это уроки доброты. Доброта. Именно это человеческое качество является основным у героев Валентина Григорьевича Распутина.

«Чем человек  умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях» () – так задан нравственный ориентир в творчестве этого писателя.

Ребята, оцените  работу каждого отдела и

свои отзывы прикрепите на  табло.

  Художественный отдел

Рассмотрите рисунки.  Выберите из вариантов обложки тот, который мы поместим в нашей книге, а остальные будут представлены в разделе иллюстраций.

Оформители знакомят со своими вариантами обложки, форзацев, шмуцтитулом. Учащиеся остальных групп участвуют в обсуждении. Понравившиеся работы авторы помещают в книгу.

Работы иллюстраторов представляет один из авторов.  Выскажите свое мнение о работе отдела оформителей и иллюстраторов.

Иллюстраторы комментируют свои работы.

  Литературоведческий отдел

Настоящая доброта бескорыстна.

Итак, мы с вами пойдем дорогою Добра по страницам произведения «Уроки французского».

Творческие работы учащихся по рассказу :

- стихотворения,  сочинения (Каждый ученик представляет свою работу,  а остальные выбирают для книги понравившиеся работы).

В жизни мы получаем определенный опыт, делаем выводы. Часть выводов касается того, как нам поступать в обыденной жизни. Главные выводы касаются того, как вообще жить дальше, в чем смысл жизни человека, что такое добро и зло и как стремиться к добру. И мы строим свою жизнь в соответствии с этими выводами. Это и есть духовный опыт и память человека.
написал рассказ «Уроки французского», потому что чувствовал потребность поделиться с людьми теми важными выводами, тем духовным опытом, который он получил в своей жизни. Он считает, что этот духовный опыт, эти уроки могут быть важны не только для него, но и для многих читателей.

  Рефлексивно-оценочный этап

Коллективное обсуждение результата, самооценка деятельности. Подчеркивание  положительных моментов, выявление причин имеющихся недостатков

Ученик вручает книгу учителю, читает аннотацию


  Использованная литература:

, -Сибирская. Педагогическое направление. Образовательные технологии: инновации и традиции. Автор-составитель и другие. Волгоград: Учитель.- 2009 год. . «Уроки французского»