Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Цели: Познакомить учащихся с переместительным свойством сложения; закрепить умение  решать задачи, знание основных частей задач (условие, вопрос, решение, ответ); формировать навыки сложения и вычитания в пределах  на основе десятичного состава чисел.

Оборудование: демонстрационный материал, опорные схемы, веера, иллюстрации к сказкам.

Тип урока: Комбинированный урок.

ХОД УРОКА

І. Организация на урок.

ІІ. Сообщение темы и цели урока.

Создание эмоционального фона. Сегодня на уроке мы совершим путешествие в мир знакомых вам сказок. Но чтобы встретиться с любимыми героями, вы  должны отгадать загадку-ключ:

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (Поезд)

  -  Теперь мы с вами знаем, что отправляемся в путешествие на поезде.

Чтение отрывка из книги "От кареты до ракеты".

В паровые тихоходы

Забирались пешеходы

И могли они в пути

На ходу легко сойти.

А теперь под стук колес

Нас везет электровоз.

Не успел двух слов сказать -

Смотришь: надо вылезать!

III. Актуализация опорных знаний учащихся.

Станция "Вспоминайка"

(сказка "Маша и медведь").

Выставить первый  вагон, решить написанный на нем пример.

Минутка чистописания

ребус

Три ягненка дружно жили,

Да козлят еще четыре.

Посчитай-ка, сколько всех?

- Сколько дней в неделе? (перечислить дни недели).

Семь - точно острая коса

Коси коса, пока роса!

7 - состоит из трех элементов: волнистой линии, большой палочки и маленькой палочки, пересекающей середину большой палочки.

Занимательная задача

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели.

Пять румяных, налитых,

Три с кислинкой. Сколько их?

Цифра "8" так вкусна -

Из двух бубликов она!

8- состоит из 2-х элементов: верхнего и нижнего овалов. Верхний овал немного меньше нижнего.

Станция "Числознайка"

(сказка "Царевна-лягушка")

       

  Второй  вагон 

Тестовый математический диктант

а) первое слагаемое 2, второе слагаемое5. Найти сумму. 

       б) 6  с) 7  в) 8

б) 3 увеличить на 3

       д) 5        р) 4        к) 6

в) 8 уменьшить на 3

  а) 5  б )4  в) 6

г) Уменьшаемое 9вычитаемое 2.Найти разность.

       е) 5                 ж) 4         з) 6

д) Я задумала число на 1 меньше, числа 5.

  р) 6         т) 3        к) 4

е) Записать число большее на 2,число 7

       б) 6        с) 7        в) 8

ж) Помоги ежику найти ответ:4 + 5 =

з) Помоги Незнайке решить пример:7 - 3 =

и) Помоги Мышонку правильно пропищать:  8 - 6 =        

Ответы: 7, 6, 5, 7, 4, 9, 9, 4, 2.

- Назовите повторяющиеся ответы.

- Назовите наименьший ответ.

- Наибольший ответ.

Станция "Словознайка"

(игра "Конструктор")

Третий  вагон - Красная шапочка

  Составить сюжетную иллюстрацию к сказке А. С.  Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

1) 6 + 1 = 7 (1 карточка)

2) 5 + 5 = 10(2 карточка)

3) 8 - 5 = 3 (3 карточка)

4) 6 - 5 = 1 (4 карточка)

  Инсценировка отрывка «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С.  Пушкина.

ФИЗМИНУТКА

Если нравится тебе, то делай так.

(2 щелчка пальцами)

Если нравится тебе, то делай так.

(2 хлопка в ладоши).

Если нравится тебе, то делай так.

(2 хлопка за коленкой)

Если нравится тебе, то делай так.

(2 притопа ногами)

Если нравится тебе, то ты скажи:

«Хорошо».

Если нравится тебе,

То и другим ты покажи.

Если нравится тебе, то делай так.

То делай всё

Станция "Повторяйка"

(сказка "По щучьему велению").

Четвертый вагон

  Повторить компоненты при сложении (работа по таблицам).

Слагаемое  7  4  8  1  3

Слагаемое  3  5  0  6  3

Сумма  -  -  -  -  -

Что интересного вы заметили в результате сложения чисел?

ІV. Изучение нового учебного материала.

Станция "Знайка"

(сказка "Гуси-лебеди")

Пятый  вагон

1 . Составление и запись примеров (использование домино).

5 + 2  1 + 3  6 + 4  4 + 2

2 + 5  3 + 1  4 + 6  2 + 4

Комментированное решение примеров у доски.

2.Работа по учебнику (стр. 92).

Вывод: От перемены мест слагаемых сумма не изменяется (учащиеся делают вывод и читают по учебнику).

3. Задание №3 - устно.

Станция "Решайка"

(сказка "Репка").

Шестой вагон        

1. ребус слова "Задача".

2. Повторить составные части задачи.

3. Составить и решить задачу.

(задача №: 4 - стр. 92 учебника)

- Составить условие.

- Повторить вопрос.

- Решение задачи - обосновать, почему отняли,

- Дать полный ответ.

V. Подведение итогов.

- Какое путешествие мы совершили сегодня на уроке?

- Что нового о действии сложения вы узнали?

  В некотором царстве, в некотором государстве... Так начинаются все сказки. А наша сказка начинается так...

В одном городе, на одной улице, в одном доме жила-была одна девочка. Как Вы, наверное, уже догадались, эта история произошла в наши дни, а может быть и не произошла бы вообще, если бы Девочка, о которой я Вам хочу рассказать, дружила с книгой, любила читать. Но Девочка была совсем не такая. Она мучилась, когда нужно было писать изложение, сочинение. Не умела пересказывать прочитанное, а ее ответы напоминали мычанье.

И вот однажды, когда нужно было написать о своих впечатлениях летних каникул, она долго сидела за столом, думала, пыталась что-то написать, но ничего в голову не приходило. Девочка всплакнула, положила голову на сложенные руки, какие-то обрывки фраз, отдельные слова проносились в голове... В комнате стало сумрачно, повеяло прохладой. Какие-то тени проносились над ней. Вдруг окно приоткрылось, и она увидела не свой знакомый двор, а большой зал, украшенный, как в старину, лепными украшениями, драпировками и оружием. В центре, на высоком троне, сидел человек. На плечах у него была мантия, на голове - корона. Девочка поняла, что это был Король. Однако в зале было пустынно. «Где же его придворные?›› - подумала Девочка. Она хотела подойти и поговорить с ним, но чувствовала, что не может, ни говорить, ни двигаться, а только наблюдать со стороны.

А Король грустил уже много дней  - его страна - «Королевство изящных слов›› - воевала со страной Молчунов. И вот сейчас Молчуны подбирались к башне, где была священная книга «Словарь». В «Словаре» находились все записи предков Жителей Королевства, а коварные Молчуны хотели изменить в них окончания, перечеркнуть приставки, перепутать суффиксы. Тогда жители страны перестали бы быть сами собой, изменились, зачахли. Девиз Короля Глагола был таков: действовать, бороться, побеждать!

Король: Я обдумал все возможные пути, которыми Молчуны могут прокрасться в башню, и я принял решение. (Звонит в колокольчик. Входит придворный).

Король: Что узнали наши разведчики?

Придворный: Молчуны окружили башню, а хранитель «Словаря» и главного секрета взят в плен.

Король: До сих пор я посылал в бой своих лучших воинов. Существительные Рыцарь. Герой, Подвиг, Стрелок, Смельчак,  Полководец их возглавляли. А теперь ясам поведу в бой свои лучшие прилагательные. Всем прилагательным мужского рода собраться сегодня вечером в тронном зале дворца.

  Девочка следила  за событиями, которые развернулись в сказочном Королевстве, она забыла обо всем на свете.

И вот наступил вечер. Почти все обитатели «Королевства изящных слов» собрались сегодня. (Короля в зале еще нет).

Грустная: Ах, друзья, как я опечалена. Ведь если Молчуны ворвутся в нашу башню и переделают наши записи то, представьте, что будет с нами, ведь, если, к примеру, в моем имени зачеркнуть суффикс и окончание, то я превращусь в существительное Грусть, я стану другим человеком. А что же будет с настоящей  Грустью?

Розовая: Не грусти, сестрица, ведь еще не все потеряно!

Светлое: Завтра придет новый день, может все изменится к лучшему! (Тут вошел придворный).

Придворный: Друзья! Самое плохое, что Молчуны взяли в плен нашего хранителя главного секрета и «Словаря»

Разумный: Наше Местоимение – верный страж. Оно не выдаст секрета, а «Словарь» спрятан надежно в башне.

Толковый: Сегодня ночью его величество Глагол поведет нас на защиту башни. Думаю,  что смогу пригодиться ему, ведь его Величество такой отчаянный, а здесь нужно действовать, а хитростью.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6