Утренник

Урок « Лепка из пластилина»

Цели: совершенствовать навыки работы с пластилином;

закрепить навыки детей при работе с природным материалом;

совершенствовать навыки детей при работе с природным материалом;

обучать детей, дополнять образы элементами из разных материалов;

Задачи:

Образовательная: формирование знаний, умений, навыков;

Развивающая: воображение, пространственное мышление, мелкую моторику синхронизирует работу обеих рук;

Воспитательная: формируют умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его; познавательная активность, самостоятельность, интерес к предмету, формировать умение работать в паре.

Связь с предметами: чтение, природоведение, изо.

Наглядность:

- схемы грибов; таблицы грибов; карточки с цветовыми сигналами; оценки (фигурки человечков);

- умелое использование доски;

- слуховая: отчётливое, выразительное, громкое чтение и произношение;

рабочее место: пластилин, подписанный лист картона, карточки с цветовыми сигналами, природный материал.

Ход урока:

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

1. Введение в тему:

А какое время года сейчас? (отвечайте)

Ветки голые стучат,

Галки чёрные кричат,

В тучах редких просинь,

Наступила…(осень).

Льдинки хрустят тонко,

Крикнет птица звонко,

Будто есть попросит,

Наступила осень.

Гнёзда чёрные пусты,

Меньше сделались кусты.

Ветер листья носит,

Наступила… (осень).

– Как вы догадались, что наступила осень? (листья жёлтые, люди урожай собирают, птицы улетают)

– К нам сегодня на урок Машенька пришла и лукошко принесла. А зачем Машеньке лукошко?

– Ребята, чтобы ответить на этот вопрос, вам потребуется отгадать загадку:

И на горке, и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.

(Грибы.)

Тема нашего урока: Лепка грибов из пластилина.

А чтобы рассмотреть грибочки и набрать природных материалов для нашей темы урока, мы отправляемся вместе с Машей в сказочный осенний лес, полный сказок и чудес. Машенька в лес собралась, но она не знает, как выглядят грибы. Поэтому давайте, ребята, рассмотрим строение гриба на плакате.

Физминутка

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость,

Здесь хозяин – дуб и лось.

Учитель:

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги.

3. Подготовка к практической работе.

Вот мы и добрались до поляны. Ой, а это что за зверёк (лиса). Лиса проводит нас в лес и поможет собрать Машеньке грибы. Ой, сколько их в лесу. Маша даже растерялась. Лиса: «Будь, Машенька, внимательнее. Грибы бывают съедобные и ядовитые». Ребята, давайте  и мы поможем собрать Маше грибы и отличить съедобные от ядовитых.

Смотрите, вот растёт грибок:

Плотный, крепкий, статный,

В шляпе бурой и нарядной.

Это гордость всех лесов!

Настоящий царь грибов.

(Белый гриб)

– Какой это гриб: съедобный или ядовитый? Опишите его форму и цвет. (Мальчик читает стихотворение про белый гриб)

Посмотри, какой хороший:

Шляпка красная в горошек,

Кружевной воротничок.

Он в лесу не новичок.

(Мухомор)

– Какой это гриб: съедобный или ядовитый? Опишите его форму и цвет. (Стихотворение про мухомор)

– А какие грибы вы ещё знаете? К какой из групп (съедобных или ядовитых) они относятся?

– Ребята, пока Машенька собирает грибы, мы встречаем ещё одного гостя. (Белочку)

- Скоро зима, все лесные жители спешат собрать запасы на зиму. Помогите это сделать белочке. Слепите для неё грибы. Но в лесу, кроме белочки, есть и другие жители, некоторые из которых питаются ядовитыми грибами. Кто это? (лось). Поэтому мы будем лепить грибы не только для белочки, но и для других лесных жителей. Из этого следует, что нам нужно слепить как съедобные, так и ядовитые грибы.

Физминутка

Как же долго мы сидели,

Наши руки онемели,

Наши ноги затекли,

Ими топнем: раз, два, три!

Руки в сторону, дружок,

Раз, два, три потом – прыжок,

А теперь присядь скорее,

Не держись за батарею.

Со здоровьем всё в порядке,

Если делаешь зарядку!

-Ребята, наш урок подходит к концу, теперь давайте устроим выставку, каждый покажет свою работу.