Составила учитель начальных классов
,
МБОУ СШ № 17, г Красноярск
Технологическая таблица урока математики
«Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями».
4 класс.
Тип урока: урок решения частных задач и формирования УУД.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки, презентация. Учебное пособие, тетради на печатной основе.
Цель: отрабатывать умение выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
Предметные:
научатся выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями,
Моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов,
Планировать и контролировать свои действия, выполнять задания творческого характера.
Метапредметные: Работать с карточками (Р). Применять полученные знания на практике (Л). Работать в малых группах. Эффективно взаимодействовать при совместном выполнении работы. Воспринимать устную форму информации (К). Уметь работать с различными видами заданий. Умение делать выводы на основе полученной информации (П).
Деятельность учащихся | |||||||
Познавательная | Коммуникативная. | Регулятивная | |||||
Этапы работы | Деятельность учителя | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
Организационный момент. | Приветствие, проверка готовности к уроку | Сосредоточение внимания, включение в урок | |||||
Актуализация знаний | Организация устного счета | Выполняют вычисления, расставляют буквы в порядке убывания соответствующих ответов и расшифровывают название страны | Выполнение устных примеров, расшифровка слова .( Аргентина) 52+8 (Н) 61+19 (Т) 4600+900 (А) 43*20(Р) 154:2 (И) 200:5 (Е) 270: 10+680:10 (Н) 60*7-90*3 (Е) 72:12+178 (Г) | Выполняют, проверяют в паре Участвуют в обсуждении верного действия. | Работа в парах. | .Проводят самооценку знаний на основе сравнения ответов | Осуществляют самооценку. |
Задания на смекалку: Вставьте пропущенные знаки действий и расставьте скобки так, чтобы равенства стали верными. 5…5…5…5=1 5…5…5…5=2 5…5…5…5=3 | |||||||
Самоопределение к деятельности. | Посмотрите на примеры: 450:50 4550:50 45050:50 -Чем они отличаются? Как изменится количество цифр в частном? Проверим без вычислений. Назовите в каждом примере первое неполное делимое. Сколько цифр остается в делимом? Обозначьте количество цифр в частном точками. Проверьте себя вычислениями. Сформулируйте задачи урока. | Первое делимое трехзначное, второе - четырехзначное, третье-пятизначное. В первом примере будет-однозначное частное, во втором-двузначное, в третьем-трехзначное. Называют: ( 450,455,450) В первом примере не остается, во втором-одна, в третьем-две цифры. Выполняют. Получились частные: 9, 90,901. Поупражняться в делении на числа, оканчивающиеся нулями. | . Высказывание своего метода деления, доказательство, почему. | Включаются в урок во взаимодействии с учителем | Сотрудничество с учителем 2. Умение воспринимать информацию в устной форме | Формулируют тему урока и соотносят её с темой, сформулированной в учебнике. 2. Проводят самооценку своим действиям | |
Определение темы урока и целеполагание | Выполните работу по карточкам. Проверьте в парах сменного состава | Выполняют, оценивают свои действия. | Работают по карточкам | 1. Включаются в урок во взаимодействии с учителем | Сотрудничество с учителем 2. Умение воспринимать информацию в устной форме | Формулируют тему урока и соотносят её с темой, сформулированной в учебнике. 2. Проводят самооценку своим действиям | |
Закрепление изученного материала. | Прочитайте задачи № 000 с 31 (На слайде) Организует просмотр презентации (закрепление знаний) | Составляют краткую запись. Решают. Выполняют сравнительный анализ. | Осуществляют просмотр презентации (закрепление знаний) | Осуществляют совместную познавательную деятельность в паре и в сотрудничестве с учителем | . Формулирую ответы на поставленные вопросы 2. Умение эффективно взаимодействовать в паре | Умение давать самооценку своим действиям | |
Самостоятельная работа по тестам, взаимопроверка. | Выполнить задания теста. Взаимопроверка. | Выполняют задания теста. Взаимопроверка | Работают по тестам. Самопроверка. | Умение применять знания при выполнении заданий. | . Умение осуществлять эффективную деятельность | Умение выполнять задание по алгоритму 3. Умение планировать деятельность по достижению цели. | |
Рефлексия. Итог. | Оцените свою работу на уроке. Что получилось? Что еще не совсем получается. Над чем еще надо поработать? | Отвечают на вопросы. Подводят итог работы. | Участвуют в беседе | Умение вести диалог с учителем и обучающимися | Проводят самооценку своим действиям | Умение давать адекватную самооценку собственной деятельности | |
Домашнее задание | Разно уровневые по карточкам | Слушают пояснения учителя, комментируют и записывают д/з | |||||


