Урок 33
путешествие в горы
Цели:
– сформировать представление об особенностях природы гор: об изменении температуры воздуха от подножия гор к вершине, о сменяемости видов растительности на разных высотах, о животных, обитающих в горах, о занятии людей;
– познакомить с правилами безопасного поведения в горах;
– систематизировать знания учащихся по всем природным зонам;
– продолжить развитие эмоциональной сферы, воображения и фантазии, умения моделировать природные объекты и явления;
– воспитывать эстетические чувства.
Оборудование: физическая карта России; карта природных зон; фотографии растений и животных горных районов; схема «Растительность горных районов».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Сообщение учащихся о каком-нибудь животном пустыни.
2. Описание пустыни от имени метеоролога, почвоведа, поэта или художника.
3. Кроссворд в рабочей тетради (задание № 40 на с. 53).
Ответы: варан, тушканчик, черепаха, верблюд, змея эфа.
– Чем особенны эти животные пустыни?
4. Тест «Природные зоны России».
I вариант
1. Северное сияние – явление, характерное для природной зоны:
а) пустынь; в) лесов;
б) степей; г) арктических пустынь.
2. Густой хвойный лес называют:
а) смешанным; в) тайгой;
б) степью; г) тундрой.
3. Места с довольно пышной растительностью в пустыне – это:
а) оазисы;
б) миражи.
4. «Многоэтажность» растений можно встретить в … лесу:
а) широколиственном; б) тайге; в) смешанном.
5. Корни растений глубоко проникают в почву в зоне:
а) степей; в) пустынь;
б) тундры; г) лесов.
6. Огромное количество грызунов в зоне:
а) степей; в) лесов;
б) Арктики; г) пустынь.
II вариант
1. Дождь зимой – явление, характерное для природной зоны:
а) пустынь; в) лесов;
б) степей; г) тундры.
2. Теплолюбивые породы лиственных деревьев образуют:
а) смешанные; б) лиственные.
3. Богатые перегноем почвы находятся в зоне:
а) степей; в) Арктики;
б) лесов; г) пустынь.
4. Стволы растений приземистые и стелющиеся в зоне:
а) пустынь; в) тундры;
б) Арктики; г) лесов.
5. Листья растений часто похожи на колючки в зоне:
а) Арктики; в) пустынь;
б) лесов; г) тундры.
6. Животные ведут ночной образ жизни в зоне:
а) пустынь; в) степей;
б) лесов; г) тундры.
III. Сообщение темы урока.
Учитель читает стихотворение:
на кавказе
Если хочешь закалиться, Ледяной воды напиться, Сил набраться про запас, – Нужно ехать на Кавказ! Вот гора. По склонам горным Подберись к вершинам гордым. Пусть потрогает рука Кружевные облака. Вот луга. В потоках света Все готово для букета. Ждут давно тебя цветы Небывалой красоты. | Вот ущелье. Как карманы, В них упрятаны туманы. Будь внимателен в пути: Чаще под ноги гляди! Вот овечки – будто взяли И на тропку нанизали Горстку бусинок живых Полюбуйся ты на них! А теперь – не стой в сторонке! Вот мальчишки. Вот девчонки. Нынче – праздник у друзей! Приезжай к нам поскорей! |
– Что в стихотворении говорит поэт о природе гор? Чем восхищается?
– Сегодня на уроке мы узнаем, какова природа горных районов.
IV. Фронтальная беседа.
– Вспомните, что вы уже знаете о горах.
– Какие горы называют вулканами?
– Чем опасно путешествие в горах?
– Что такое пропасть?
– Какие горные растения, животных вы знаете?
– Какими могут быть горы?
– Как горы изображаются на карте?
– Как по цвету окраски можно сравнить высоту гор?
– Посмотрите на физическую карту России. Вы видите, что горы занимают большие пространства на северо-востоке и на востоке нашей страны, на юге Сибири. Горы Кавказа, Уральские горы и Хибины на Кольском полуострове окаймляют европейскую часть России. Горные районы возвышаются и среди тундры, и среди тайги, соседствуют со смешанными лесами и со степями.
– Чем замечательна природа горных районов?
– Как и почему отличается жизнь в горах, расположенных в разных природных зонах?
– Почему образуются ледники в горах?
– Отчего даже в жаркой Африке, где не бывает снега, на вершине горы Килиманджаро круглый год белеют снега?
– Вот на эти вопросы мы и попытаемся найти ответы.
Учащиеся высказывают свои предположения по двум последним вопросам.
– Прочитайте текст «Чем замечательна природа гор» на с. 5–6 учебника.
– Нарисуйте снеговую линию на схеме гор.
На доске:

– Давайте совершим мысленное путешествие со снеговой вершины горы к ее подножию.
– Высоко в горах воздух особенно чист, и солнце ослепительно ярко. Видно далеко кругом, небо почти всегда безоблачно, слоистые облака плавают где-то внизу. Днем на снегу можно загорать. Но с заходом Солнца все кругом быстро остывает, и ночью очень холодно. Спускаясь, мы заметим, что с понижением высоты постепенно становится все теплее. На какой-то высоте мы увидим, что ледник подтаивает и дает начало пока еще робким ручейкам. Спустимся еще ниже. Здесь еще теплее, льдов и снега все меньше, и мы обнаружим греющиеся на ярком солнце лишайники, которые мы могли видеть на скалистых берегах Северного Ледовитого океана, в зоне арктических пустынь.
Еще ниже, где ледника уже нет, а снег летом полностью тает, мы с удивлением обнаружим, что на участках земли среди скал попадаются те же растения, что и в далекой тундре: лишайники, мхи, карликовые ивы. Значит, на этой высоте в горах примерно такие же климатические условия, как и в зоне тундры. Только в тундре летом стоит полярный день, а в горах солнечные дни сменяются темными и очень холодными ночами. В таких суровых условиях выживают только самые неприхотливые растения.
Чуть ниже, где еще теплее, мы обнаруживаем сплошь заросшие травянистой растительностью луга, на которых местами встречаются горные кустарники – рододендроны и азалии. Горные луга называются альпийскими. Местные жители на них пасут отары овец. Из диких травоядных животных здесь обитают горные козлы.
Спустившись еще ниже и попав на участки, где за много веков сложился достаточно толстый слой почвы, мы окажемся в хвойном лесу из сосны, ели и пихты. А еще ниже, где уже очень тепло, нас обступает широколиственный, дубовый и буковый лес с ярусами растительности, с множеством лесных животных.
Итак, спускаясь с горы, будто двигаясь с севера на юг, мы можем наблюдать сходные изменения растительности, соответствующие постепенному изменению климатических условий. Это важное сходство природы горных районов с природой других зон первым изучил и описал знаменитый немецкий ученый Александр Гумбольдт, много путешествовавший по горам Америки и России.
V. Путешествие по Кавказским горам.
Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о природе Кавказских гор. Учитель демонстрирует фотографии растительного и животного мира Кавказских гор.
Учитель. Приближаясь к Кавказскому хребту с севера, еще за 200 км видишь на южной стороне горизонта очертания Эльбруса, который, как шатер кочевника, белеет в ясное утро над равниной.
Изменение температуры воздуха с высотой
1-й ученик. Растительность Кавказских гор – это сложный мир, в котором высота над уровнем моря играет решающую роль. Подъем на каждые 200 м в горах означает понижение температуры на 1–2°С. Поэтому, двигаясь по направлению к заоблачным высотам, мы наблюдаем весьма быструю смену растительности, пока не попадаем, наконец, в область вечных снегов, где мороз и метели так же свирепствуют, как и на Крайнем Севере нашей страны, но здесь днем в летнее время температура воздуха значительно повышается.
Лиановые леса
2-й ученик. У подножия южных склонов Кавказских гор в заповеднике леса сохранили свою первобытную мощь.
Едва путешественник сделает два шага в сторону от тропинки, как он окажется в непролазной чаще деревьев, сквозь которую приходится прокладывать лазейку топором. Невысокие, но необычно плотные леса из самых разнообразных лиственных пород – дуба, каштана, граба, клена, липы – оплетены густой сетью лиан, которые своими гибкими стеблями перебрасываются с ветки на ветку, с дерева на дерево. В этих лесных чащах бродят кабаны, воют по ночам трусливые шакалы, питающиеся падалью.
Кавказский кабан – могучее животное массой нередко до 300 кг, с огромной головой и страшными клыками. Кабан питается орехами, желудями, корнями некоторых растений. Но особенно его привлекают каштановые леса, где он находит роскошное пастбище.
буковые леса
3-й ученик. На высоте около 600 м вид леса меняется. Здесь горы поросли рощами из буков. Их огромные стволы, покрытые гладкой светло-серой корой, расставлены редко, словно колонны. В таких лесах видно далеко, звук чист и отчетлив. Однако кругом обычно царит немое безмолвие. Не слышно ни жужжания насекомых, ни щебетания птиц. Листва буковых лесов образует сплошную зеленую завесу, которая составляет непреодолимую преграду для солнечных лучей. Поэтому, войдя в буковый лес, вы найдете здесь сырость и сумрак не меньше, чем в только что покинутых лиановых лесах.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |


