Одно из важных мест в программе по физической культуре занимает раздел «Гимнастика». Это сложно-координационный вид двигательной деятельности, направленный на развитие таких физических качеств как ловкость, быстрота,  воспитание дисциплинированности, мышления, памяти, коллективизма. Знания, умения и навыки, приобретенные на уроках спортивных игр, тесно взаимосвязаны с прохождением разделов легкой атлетики, спортивных игр и лыжной подготовки.

При планировании данного урока и подбора упражнений были учтены медицинские группы учеников (основная, подготовительная и специальная). Нагрузка и подбор упражнений варьировались с учетом индивидуальных способностей групп учеников и каждого ребенка в отдельности.

Программа:

«Физическая культура 1-11 классы», авторы: доктор пед. наук , кандидат пед. наук . Программа общеобразовательных учреждений автор г. Москва «Просвещение»

Учебник:

«Физическая культура» , изд. «Просвещение»

План - конспект урока по спортивной гимнастике  в 3 классе.

Урок – путешествие.

       «Если вы хотите побывать на марсе».

Учитель физической культуры: . 

высшей квалификационной категории.

Место проведения:  спортзал  МКОУСОШ №1.

Инвентарь: гимнастические снаряды (канат, бревно, маты), мешочки с песком, палас, компьютер,  мультимедийная установка, музыкальный центр.

Цель урока:

Обогащение знаний в области гимнастики, формирование красивой осанки, изящества движений, развитие здоровьесберегающей компетентности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задачи урока:

Образовательные.

1.Совершенствование упражнений на бревне.

2. Продолжение обучения лазанию по канату.

3. Закрепление элементов акробатики.

II.  Развивающие.

Развивать внимание, ловкость, гибкость, силу, координацию движения. Творческое воображение. Оздоровительные. Профилактика нарушения осанки и плоскостопия. Дыхательная гимнастика. Укрепление здоровья, улучшения физического развития. Воспитательные. Воспитание морально – волевых качеств и интереса к регулярным самостоятельным занятиям физической культурой.

Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков.

Ход урока

«Если вы хотите побывать на Марсе» (Урок – путешествие).

Показ слайда№1,2,3.


Содержание

Дозировка

О. М. У.

Подготовительная часть.

Построение, приветствие, объяснение задач.

Учитель: « Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие. Совершим полет к Марсу. Чтобы полет наш был удачным, мы должны стать сплоченной командой. Для этого будем стараться все делать дружно и сообща».

Повороты на месте.

Учитель: «Ребята, как называется строй, в котором вы стоите?».

Ученики (хором): Шеренга.

Учитель: Равнение в шеренге.

Ученики (хором): По носочкам.

Учитель: А теперь на право, как теперь называется строй?

Ученики (хором): Колонна.

Учитель: Равнение в колонне.

Ученики (хором): В затылок.

Движение по залу в колонне по одному: руки вверх, на носочках, руки за спину, на пяточках, руки на пояс, с пятки на носок.

Бег: бег правым бокомприставными шагами, руки на пояс; обычный бег; левым боком приставными шагами, обычный бег, бег - высоко поднимая бедро;  обычный бег;  назад захлестывая голень; обычный бег. Шагом,  восстанавливаем  дыхание.

В приседе шагом (как уточки ходят).

В приседе прыжками (как зайчики прыгают).

Скука Зеленая: «Это вы-то полетите к Марсу? Да вы туда не попадете. Веселые-то вы веселые. Но этого мало. Чтобы попасть на Марс, надо стать сильными, быстрыми, ловкими, находчивыми, как все космонавты. А вы знаете, с чего начинается день космонавта?»

Ученики: С зарядки.

Скука Зеленая.: «Да, с зарядки. Ноя, например, ее не делаю и вам делать не советую».

Учитель:  «На зарядку все подряд

На зарядку дружно в ряд».

Перестроение в колонну по 4.

1.И. П. - О. С.: руки на пояс, наклоны головы вправо, влево,  вперед, назад.

2.И. П. - О. С.: руки на пояс, круговые движения в одну и другую сторону.

3.И. П. - О. С.: руки перед грудью, рывки руками с поворотами в правую и левую стороны.

4.И. П. - О. С.:руки перед грудью, круговые движения вперед, назад.

5.И. П. - О. С.: руки на пояс, наклоны в правую и левую стороны.

Дыхательные упражнения.

6.И. П. - О. С.: ноги врозь, руки на пояс. 1,2,3 - наклоны вперед, 4-И. П.

7.И. П. - О. С.: руки на пояс, приседания руки вперед.

8.Прыжки руки на пояс, ходьба, дыхатель­ные упражнения.

2.Основная часть

Учитель: «Видишь, Скука Зеленая, все ребята делают зарядку. И быть на тебя похожими мы не хотим.»

Скука Зеленая: «Зарядка - это только ваш старт и ничто по сравнению с теми трудностями, которые вы встретите в полете».

Учитель: «Мы не боимся этих трудностей, потому, что дружим со спортом. Полет мы с вами совершим на большой ракете. Там у нас будет 3 экипажа, в каждом экипаже будут свои командиры».

Расчет на 1,2,3. Три экипажа, командир 1 экипажа.......,2-го.............

3-го...............

Скука Зеленая вертит листочком.

Учитель: «Что это у тебя?»

Скука Зеленая: «Телеграмма с Марса! Слушайте, что здесь написано. Те, кто хочет попасть на Марс, должны пройти испытания: испытания на быстроту, испытания на смелость, испытания на ловкость.

Ученик: «Мы не боимся этих испытаний».

Учитель: «Давайте, ребята, посмотрим на карту и глазами, мысленно, проследим маршрут. Нам предстоит стартовать с Земли, сделать вокруг нее тривитка. Затем мы совершим посадку на трех спутниках, и наконец, побываем на Марсе.

Итак, в путь! На борт нашего корабля поступили какие-то странные зашифровки. Это, наверное, испытания…»

1. Акробатика: стойка на лопатках, «мостик».

Стойка на лопатках. Спина удерживается согнутыми в локтях руками. Сгибая ноги в коленях перекатом вперед встать.

2. Лазанье по канату. Захватить  канат  прямыми  руками  над  головой.  Согнутые  ноги захватывают канат. Упираясь в канат ногами, разогнуть ноги и согнуть руки.

3.Упражнение на бревне: ходьба, поворот, «ласточка», выпад, соскок.

Учитель: «Вы отлично прошли все три испытания и добрались до Марса».

Игра на расслабление мышц

«Ровным кругом».

Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте.

Дружно вместе делаем вот так! (упражнения на расслабление мышц).

3.Заключительная часть.

Игра «Угадай, чей голосок?»

Вот построились мы в круг,

Повернулись разом вдруг

И сказали «скок, скок, скок...»

Угадай, чей голосок?

(дети в кругу, водящий в центре).

Учитель: «Труден был наш путь полет, но мы достигли цели, а сейчас нам пора на Землю.

Возвращаться нам пора,

по местам мои друзья.

«У ребят порядок строгий».

И вот наше путешествие подошло к концу».

Рефлексия. Подведение итогов. Оценки.

Домашнее задание.

3-5минуты

5-7минут

20-25минут

5-7минут

Обратить внимание на форму учащихся.

Чёткость выполнения.

Зарядка делается под музыку

Показ слайдов (как сохранить правильную осанку)

Дети с нарушение осанки делают О. Р.У. лёжа на полу

Следить за осанкой

Руки строго перед грудью, ноги вместе

Движения широкие, спина прямая.

Рука вверх, то правя, то левая.

Колени прямые, ладонями касаться пола.

Спина прямая.

Показ слайдов с гимнастическими элементами

Показ слайда

Ошибки: выпрямленные ноги после переката мост из положения лежа на спине.

Показ слайда

Ошибки: а) при повороте левая нога вперед; б) при выпаде сзади нога согнута.

Показ слайда

Учащиеся ходят по лежащему на полу канату для профилактики плоскостопия

  упражнения на релаксацию мышц