МБДОУ детский сад №56

Подготовительная к школе группа

Подготовила:

Воспитатель

г. Новочеркасск 

2012г.

Направление деятельности – художественно - эстетическое, образовательная область: «Познание», «Коммуникация»,  «Художественный труд»,

Задачи: Вызвать интерес к лепке образов подводного мира по представлению. Обогатить и разнообразить зрительные впечатления. Создать условия для творческого применения освоенных способов и приемов лепки. Развивать воображение и чувство композиции.

Предварительная работа: Просмотр иллюстраций, открыток, марок на морскую тему с целью обогащения художественных впечатлений. Рисование морских обитателей. Знакомство с внешним видом и поведением отдельных животных – дельфина, акулы, краба, осьминога, медузы, морского конька. Рассматривание изображений обитателей моря в научно - популярных иллюстрированных изданиях для детей.  Эскизные зарисовки мелом на доске. Беседа о жизни морских жителей. Подвижная игра «Море волнуется – раз, море волнуется – два….».

Предполагаемый результат:  У детей появится желание лепить морских обитателей, дети станут более впечатлительными, разовьется мелкая моторика.

Материал: Соленое тесто, стеки, салфетки бумажные, трубочки пластиковые, ножницы, дощечки для лепки, иллюстрации с изображением морских обитателей, магнитофон, мелодии «Звуки природы».

Ход занятия:

  В группу влетает воздушный шарик, к нему привязан конверт.

В. Ребята, посмотрите, к нам прилетел шарик, а с ним конверт. Давайте посмотрим, что в нем внутри.

  Открываем конверт, а там картинки с изображением морских обитателей. Рассматриваем ихпод звучание мелодии «Звуки природы».

В.

Я раковину эту в коробке берегу.

Она лежала раньше в песке на берегу.

Мой дедушка с Кавказа привез ее с собой.

Её приложишь к уху – а в ней шумит прибой….

В. Ребята, как вы думаете, где живут раковины?  Кто может еще обитать на дне морском?

- Ответы детей.

В. Послушайте еще отрывок:

Звезды плавают по днищу, звезды в море ищут пищу.

Толстый краб ползет, спешит, рыб пугает и смешит.

Одноглазой камбале хорошо лежать на дне.

Только много ль належишь? Хоть бочком, а побежишь!

В раковинах мидии, Словно их обидели:

Чуть открыли створки – узенькие щелки.

В. На ночном небе сверкают космические звезды, а на дне морей и океанов лежат

звезды живые.  Они могут кушать и даже передвигаться, хоть и медленно, посмотрите, как они выглядят (рассматриваем картинку с изображением морских звезд).

В. Ребята, а вы хотите научиться, лепить морских обитателей?  Сейчас я вам расскажу и покажу, как это делается:

  Морские звезды можно вылепить: скатав шарик, сплющить (равномерно сжав ладошками) и вытянуть в стороны 5 лучей.  Они могут быть : тонкие и толстые, маленькие и большие.

В. Ребята, а как  выглядит краб?

- Ответы детей.

В. Правильно, краб выглядит, не как морская звезда и ведет он себя по - другому, поэтому и лепить его надо по - другому.  Он ползает на брюшке, по морскому дну, перебирает ножками и хватает добычу клешнями. Как вы думаете, из чего можно сделать крабу ножки?

- Ответы детей.

В. Молодцы! Восемь ножек сделаем из трубочек для коктейля.

В. Ребята, подумайте, кого бы вы хотели слепить из теста и приступаем.

  Дети обсуждают свои замыслы и приступают к работе.

В. Какие молодцы, у вас настоящее морское дно получилось!  На следующей неделе  мы раскрасим наших обитателей и поселим в аквариумы, которые находятся на лестничной площадке.

  Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?  Кого вы лепили? 

  Молодцы.

  Дети составляют свои работы на общую доску, для полного высыхания.