Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

– Вы прослушали три пьесы композитора Дмитрия Кабалевского. Что вы можете сказать о прослушанной музыке? (Первая пьеса нам знакома. Это марш, под который мы входили в зал на занятие.)

– Первый марш называется «Пионеры». Вам известно, кто такие пионеры? (Скорее всего, дети не смогут ответить на данный вопрос. Взрослый должен объяснить.)

– Когда ваши родители были детьми, во всех школах существовали детские организации. Одна из них называлась пионерской. В четвертом классе каждый ребенок, если он хорошо учился и примерно себя вел, удостаивался чести быть принятым в пионерскую организацию. В торжественной обстановке его принимали в ряды юных пионеров. Но вначале он, ученик, давал обещание быть достойным звания пионера. В торжественной обстановке ему повязывался красный галстук. 

Второй марш называется «Физкультурники». Что такое физкультура, ребята? (Это занятия спортом.) Не совсем так. Физкультурой занимаются не только спортсмены, но и люди, далекие от спорта. Не обязательно заниматься определенным видом спорта. Если ты по утрам делаешь зарядку, бегаешь трусцой, катаешься на коньках, лыжах, умеешь делать «мостик», «березку» или другие упражнения, то ты самый настоящий физкультурник. А вот спортсменом называют человека, который профессионально занимается спортом. Например, очень долго учится играть в хоккей, участвует в разных соревнованиях, потом становится отличным хоккеистом, настоящим спортсменом. Но вернемся к музыке Д. Кабалевского. Третий марш называется «Игрушечные солдатики».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Прослушайте еще раз все три марша. Что в них общего? В чем отличие? (Одинаковая жанровая принадлежность, схожесть в ритме, интонации, марши написаны одним автором. Отличаются характером, содержанием музыки, динамикой. Первый марш звучит бодро, энергично; второй – мужественно, немного тяжеловесно; третий – легко.)

Педагог показывает портреты композиторов.

– Кто является автором пьесы «Походный марш»? Назовите его имя и фамилию.

На следующем занятии мы продолжим с вами беседу о творчестве композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского. А сейчас настало время для игры.

5. Подвижная игра «Веселая карусель».

Музыкальный руководитель рассказывает детям, почему игра называется «Веселая карусель», объясняет правила. По кругу, вплотную друг к другу, расставлены стулья. Игроков должно быть на одного больше, чем стульев. Дети становятся по кругу, возле стульев. С началом музыки бегут. С окончанием – должны быстро занять находящийся рядом с ними стул. Игрок, оставшийся без стула, выбывает из игры. Один стул убирается, другие сдвигаются вплотную. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один игрок. Он и объявляется победителем игры.

6. Заключительная часть. Разучивание попевки «До свидания».

– Попевкой-прощанием «До свидания» мы будем заканчивать каждое занятие.

– Чем занимались на занятии? (Ответы детей.)

Звучит «Марш» Д. Кабалевского. Дети выходят из зала.

Едет, едет паровоз,                 Едет, едет паровоз,

Две трубы и сто колес.                 Чух, чух, чух, пыхтит наш пес.

Две трубы, сто колес,                 Пятьдесят поросят

Машинистом рыжий пес.                 На подножках висят.

Мы к соседям в гости едем,         Зайке страшно, еле дышит,

Едем к тиграм и медведям.         Зайцем едет он на крыше.

Ожидайте в гости нас,                         Потерял он свой билет,

Мы приедем ровно в час.                 А на новый денег нет.

       

НОД № 3 (12 сентября 2016г);

Цели: учить ориентироваться в музыке – изменять направление ходьбы в соответствии с динамикой и оттенками в музыке, самостоятельно начинать двигаться после вступления, останавливаться с окончанием музыки, определять ритмический рисунок песни, интонировать на одном звуке; закреплять песенный репертуар; познакомить с новой песней; развивать умение соотносить свои движения с музыкой.

Атрибуты, оборудование, репертуар: «Марш» Д. Кабалевского; русская народная песня «На зеленом лугу»;игра «Мы играем в паровоз».

Ход занятия

1. Выполнение музыкально-ритмических движений.

2. Попевка-приветствие «Здравствуйте». Упражнение для развития голоса и слуха.

Музыкальный руководитель знакомит детей с русской народной песней «На зеленом лугу», взятой им в качестве упражнения. Сначала проигрывается мелодия. Хлопками дети определяют в ней наличие долгих звуков (четверти), затем коротких (восьмые). При помощи палочек или мелом на доске графически обозначается ритмический рисунок. Обратить внимание на то, что мелодия начинается со слабой доли (из-за такта), что может сбивать детей в ритме. Разучиваются первые две фразы, пропеваются без музыки, затем под аккомпанемент.

3. Пение.

По музыкальному проигрышу дети угадывают и называют песню «Паровоз». Определяют веселый, шуточный характер. Обращают внимание на ритм первых двух фраз. Повторяют два куплета, отчетливо пропевая окончание слов. Разучиваются третий и четвертый куплеты. Отрабатывается чистота интонирования на одном звуке. Педагог следит за тем, чтобы дети правильно брали дыхание (перед началом пения, между фразами) и распределяли его (не поднимали плечи во время исполнения).

4. Игра «Мы играем в паровоз».

Дети становятся друг за другом. Впереди машинист. Он выбирается считалкой:

Машиниста выбираем,

Всех и каждого считаем.

Раз, два, три, раз, два, три,

Машинистом будешь ты!

Остальные игроки – «вагончики» «прицепляются» к «машинисту». Двигаясь в том направлении, какое он выберет, нараспев произносят:

  Что за чудо-паровоз? 

  Он без пара и колес!

  Прицепляемся друг к другу,

Будем двигаться по кругу.

Машинист, давай сигнал,

Паровоз стоять устал.

Звучит музыка. Дети имитируют гудок паровоза: «Ту-ту-у!» «Паровоз» приходит в движение: дети перебирают ногами, изображая движение колес и имитируя их перестук. С изменением темпа музыки меняется и «скорость движения» «паровоза»: он идет то быстро, то медленно; то ускоряя, то замедляя ход.

Задача каждого игрока («вагончика»): не отцепиться от «состава» в момент скоростного «маневрирования». Поезд должен прийти к конечной станции в полном составе.

5. Заключительная часть. Попевка-прощание.

– С какой попевкой вы познакомились на уроке? («На зеленом лугу».) Слова какой песни разучили? («Паровоз».) Как называется пьеса Дмитрия Кабалевского? (Походный марш.) Данная пьеса состоит из трех маршей. Назовите их. («Пионеры», «Физкультурники», «Игрушечные солдатики».)

– Кто такие пионеры, физкультурники и спортсмены?

– Выучили песенку о веселом паровозе и поиграли в игру. Вот какие вы молодцы!

Педагог прощается с детьми попевкой «До свидания». Дети покидают зал под музыку Д. Кабалевского.

       

НОД № 4 (14 сентября 2016г);

Цели: учить различать и передавать характер музыкального произведения, состоящего из трех маршей, двигаться в соответствии с музыкой, перестраиваться в две колонны, определять долгие и короткие звуки самостоятельно на слух, графически обозначать их, передавать голосом чередование восьмых и четвертных длительностей; закреплять песенный репертуар, умение петь живо, в подвижном темпе, чисто интонировать мелодию в ее продвижении вверх, удерживать чистоту интонации на одном звуке, пропевать скачки  на  квинту вверх  (ре–ля),  терцию  вниз  (ля–фа диез), терцию вниз (соль–ми); самостоятельно переходить от умеренного к быстрому темпу и наоборот.

Атрибуты, оборудование, репертуар: пьесы «Походный марш» Д. Кабалевского; русская народная песня «На зеленом лугу»; игра «Мы играем в паровоз».

Ход занятия

1. Выполнение музыкально-ритмических движений.

Под музыку Д. Кабалевского дети заходят в зал, двигаются четко и ритмично с прямым корпусом, развернутыми плечами, подбородок чуть вверх, изображают марширующих пионеров. На музыку второго марша «Физкультурники» дети по знаку взрослого перестраиваются в две колонны. На музыку марша «Игрушечные солдатики» дети переходят на легкий шаг. На музыку марша «Пионеры» дети вновь перестраиваются в одну колонну, переходят на бодрый энергичный шаг. С окончанием музыки останавливаются.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4