Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

(старше - подготовительная группа, сентябрь – ноябрь)

НОД № 1 (5 сентября 2016г);

Цели: учить различать жанровую принадлежность музыки и характер произведения, определять вступление, заключительную часть; познакомить с приветственной попевкой «Здравствуйте».

Атрибуты, оборудование, репертуар: картинки с изображениями животных; предметы – горн, барабан, скакалка, кукла, дудочка, осенние листья; игры «Эхо», «Музыкальные матрешки», «Повторялка», «Что за песенка», «Знакомые предметы»; пьеса Д. Кабалевского «Марш»,

Ход занятия

1. Вход в музыкальный зал под «Марш» Д. Кабалевского.

Дети в колонне по одному заходят в зал и двигаются в соответствии с характером музыки, останавливаются на ее окончание.

– Ребята, как называется музыка, под которую вы вошли?(Это марш.) Почему вы так решили? (Под эту музыку удобно двигаться, маршировать.) Я буду называть слова. Отметьте хлопком в ладоши те слова-определения, которые, по вашему мнению, характеризуют данную музыку: спокойный, энергичный; бодрый; веселый; печальный, жизнерадостный, грустный; вялый.

Звучал марш. Написал музыку композитор Дмитрий Борисович Кабалевский (показывает портрет). В прошлом году мы знакомились с его творчеством. Продолжим это знакомство. Прослушайте еще раз «Марш» Д. Кабалевского, определите хлопком в ладоши изменения в музыке. (Дети отмечают три изменения.) Были ли повторения в музыке? Эти повторения похожи между собой или нет? (У начала и окончания музыки одинаковый ритмический рисунок, но разный регистр. Дети определяют вступление и заключительную часть марша; имитацию игры на горне. Педагог показывает картинку с изображением мальчика с горном, рассказывает о назначении этого музыкального инструмента.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Ознакомление с попевкой «Здравствуйте».

– Ребята, у меня для вас письмо. Не догадываетесь, от кого? Давайте я зачитаю обратный адрес, и вы сразу вспомните. Вот: «Деревня “Ромашкино”». Птичий двор. Вспомнили?*Вот что пишут ваши друзья Петя и Мурка: «Дорогие маленькие друзья! Спешим вам сообщить, что у нас все хорошо, даже очень. Сметанка вкусная, молочко жирное, с мышками в догонялки играем». Ну, это понятное дело. Мурке в деревне – полное раздолье. Так, читаем дальше: «Голосок мой окреп, перышки подросли. Меня выбрали самым главным на птичьем дворе». Это уже Петя про себя пишет. «Забот много. Вы там, ребятки, без нас не скучайте. Мы к вам обязательно приедем. До скорой встречи. Ваши Мурена и Петя. Пока». Ой, ребята, тут еще фотографии в конверте. (Показывает картинки с изображением кошки Мурки, вокруг которой мыши водят хоровод, и важного петуха Пети на фоне птичьего двора и его многочисленных обитателей.)

Будем ждать возвращения наших друзей. Постараемся с вами хорошо подготовиться и показать им замечательный концерт. А сейчас познакомимся с новым музыкальным приветствием, с которого будет начинаться каждое наше занятие.

Напевает попевку «Здравствуйте!». Дети определяют радостный, светлый характер мелодии. Проговаривают приветствие, затем пропевают под музыку.

3. Музыкально-игровое творчество.

Ритмическая игра «Эхо»: дети вслед за педагогом, который стучит карандашом по поверхности стола, хлопками в ладоши должны правильно повторить различный ритм.

Слуховая игра «Музыкальные матрешки»: педагог нажимает на клавиши фортепиано; перед детьми нарисованные и вырезанные из бумаги фигурки матрешек. Сколько звуков они услышат, столько должны поднять картинок. Если педагог извлекает из инструмента один звук – дети поднимают одну матрешку; два звука – две матрешки; три звука – три матрешки.

Интонационная игра «Повторялки»: педагог играет на фортепиано определенные звуковые обороты (в диапазоне «ре–си» первой октавы). Дети, внимательно прослушав, повторяют голосом, пропевая на любом слоге, например на «ля».

Дидактическая игра «Что это за песенка?»: по графическому изображению ритмического рисунка дети должны угадать знакомую попевку, определить, какими звуками записан ритм (долгими – короткими). Проигрывают попевку на любом музыкальном инструменте (металлофоне, барабане и др.) или просто прохлопывают. В качестве подсказки рядом с ритмом изображается рисунок. Например, нарисованный петушок поможет им вспомнить попевку «Петушок», дети на качелях – попевку «Качели» и т. п.

ПЕТУШОК
(русская народная песня)

Перед выполнением задания педагог напоминает, как расшифровывается графическое изображение ритма: короткая (маленькая) палочка – короткий звук, длинная (большая) палочка – долгий звук.

4. Повторение песенного и музыкального репертуара в игре «Знакомые предметы».

Перед детьми на столе лежат предметы, которые помогут вспомнить знакомые песню или музыку. Например, барабан напомнит песню «Барабан» (сл. Н. Найденовой, муз. Е. Тиличеевой); скакалка – музыку А. Хачатуряна «Скакалка»; кукла – музыку «Болезнь куклы», «Новая кукла»; дудочка – песню «Веселая дудочка» (сл. Н. Френкеля, муз. М. Красева); осенние листья – песню «Осенний лист» (сл. И. Токмаковой, муз. Ю. Слонова) и др.

Педагог проигрывает угаданную музыку, напоминает мелодию песни, которую дети потом исполняют, напоминает об авторах произведения.

5. Заключительная часть занятия.

– Чем занимались на занятии? (Познакомились с «Маршем» Д. Кабалевского (еще раз для лучшего запоминания проговаривают имя и фамилию  композитора), а  также  узнали  о  новом  музыкальном  инструменте – горне; играли в разные игры (перечисляют); познакомились с новой попевкой (называют попевку); вспомнили знакомые песни и музыку (перечисляют названия).

– Как графически изображается ритмический рисунок произведения? (Короткая палочка – короткий звук, длинная палочка – долгий звук.)

Педагог прощается с детьми. Под знакомый марш они выходят из зала.

Письмо Пети и Мурки:

  «Дорогие маленькие друзья! Спешим вам сообщить, что у нас все хорошо, даже очень. Сметанка вкусная, молочко жирное, с мышками в догонялки играем. Голосок мой окреп, перышки подросли. Меня выбрали самым главным на птичьем дворе. Забот много. Вы там, ребятки, без нас не скучайте. Мы к вам обязательно приедем. До скорой встречи.

Ваши Мурена и Петя. Пока».

НОД № 2 (7 сентября 2016г);

Цели: познакомить с музыкальным приветствием; учить ориентироваться в музыке: шагать в соответствии с характером марша – бодро и ритмично, начинать ходьбу после вступления, заканчивать вместе с музыкой, графически изображать ритм; познакомить с новой песней.

Атрибуты, оборудование, репертуар: песня «Паровоз» (сл. Т. Волгиной, муз. Г. Эрнестакса); пьеса Д. Кабалевского «Походный марш»; народная плясовая мелодия; игра «Веселая карусель»; иллюстрация «Паровозик, машинист, пассажиры»; портрет композитора.

Ход занятия

1. Выполнение музыкально-ритмических движений.

Звучит вступление марша Д. Кабалевского. Дети стоят на месте. Начинают ходьбу сразу, как зазвучит музыка. Двигаются бодро, энергично размахивая руками, соблюдая дистанцию. Педагог обращает внимание на осанку: плечи развернуты, грудь чуть вперед. На заключительную часть останавливаются.

2. Разучивание попевки «Здравствуйте».

– Вспомните мелодию попевки, с которой вы познакомились на предыдущем занятии, и четко проговорите слова. Определите хлопками количество звуков в слове «здравствуйте».

Дети определяют два коротких звука (находящихся на одной высоте) и один долгий (находящийся чуть ниже двух предыдущих звуков). При помощи длинных и коротких палочек выкладывают ритм. Слушают попевку педагога.

3. Пение.

Музыкальный руководитель показывает картинку.

– Ребята, что вы видите на картинке? (На картинке мы видим паровозик. В нем машинист – собачка. Она везет пассажиров: разных зверюшек.) Как вы думаете, куда едут звери? (Наверное, они едут на прогулку или в гости, а может, отправились в путешествие.)

– Вы почти угадали. Послушайте песенку, которая так и называется «Паровоз».

– Куда отправились зверята? (В гости.)

– Проверим вашу внимательность. Сколько у паровозика колес? А труб? (Две трубы и сто колес.) Кто был машинистом? (Рыжий пес.)

– Молодцы. Первый куплет песенки вы почти выучили. Давайте еще раз повторим, а потом споем под музыку.

Едет, едет паровоз,                 Едет, едет паровоз,

Две трубы и сто колес.                 Чух, чух, чух, пыхтит наш пес.

Две трубы, сто колес,                 Пятьдесят поросят

Машинистом рыжий пес.                 На подножках висят.

Мы к соседям в гости едем,        Зайке страшно, еле дышит,

Едем к тиграм и медведям.        Зайцем едет он на крыше.

Ожидайте в гости нас,                        Потерял он свой билет,

Мы приедем ровно в час.                 А на новый денег нет.

Педагог обращает внимание на отчетливое произношение гласных на конце слов, а также на паузу в конце каждой фразы. Дети разучивают второй куплет.

4. Слушание музыки Д. Кабалевского «Походный марш».

Дети слушают пьесу, состоящую из трех маршей: «Пионеры» (под эту музыку они заходили в зал), «Физкультурники», «Игрушечные солдатики».

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4