КОНСПЕКТ

коррекционного занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи в 7 классе школы для глухих детей

Учителя ГБОУ СКОШИ 1 вида № 65

Ширяевой Софьи Эмильевны

Формирование произносительной стороны речи.

ТЕМА: «Звуки Ш и Ж».

ЦЕЛЬ: Дифференциация звуков Ш и Ж при произнесении слогов, слов, словосочетаний и предложений.

ТЕМА: «Высота голоса».

ЦЕЛЬ: Формирование умения произносить речевой материал голосом нормальной высоты.

Развитие речевого слуха.

ТЕМА: «Я и мои друзья», «Природа и человек».

ЦЕЛЬ: Восприятие на слух и слухозрительно речевого материала, связанного с темами урока.

ЗАДАЧИ: 1.Коррекционно-развивающие:

-учить дифференцировать произношение звуков Ш и Ж на материале слогов, слов, словосочетаний и предложений;

-учить произносить речевой материал голосом нормальной высоты;

-тренировать в умении различать на слух слова при выборе из 3-х, 4-х, опознавать и распознавать речевой материал на слух;

-тренировать в умении воспринимать слухозрительно речевой материал урока;

-учить воспринимать материал на «голое ухо».

2. Коррекционно-развивающие:

-развивать навыки самоконтроля, используя слуховой, зрительный, тактильный анализаторы;

-стимулировать развитие внимания, памяти, мышления, восприятия;

-развивать слуховое внимание;

-способствовать формированию слуховой догадки.

3. Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать чувство уверенности в своих силах, умение свободно пользоваться устной речью;

-поддерживать мотивацию к обучению речи;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-воспитывать ответственность за свою речь и самостоятельность в выработке навыков контроля за произношением.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: репродуктивный (повторение за учителем), словесный (беседа, объяснение, чтение), наглядные методы (использование сурдологического тренажера «Дельфа-134», компьютерной презентации, табличек, картинок и др.),  средств искусства (репродукции картин художников с пейзажами осени)

ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, слуховой аппарат индивидуального пользования, компьютерная программа «Мир за твоим окном».

  ПЛАН УРОКА.

Организационный момент. Создание эмоционального настроя на урок.

Мотивация и целеполагание.

Актуализация опорных знаний. Беседа о разнице в произнесении звуков Ж и Ш.

Изучение нового материала:

- дифференциация произношения звуков Ш и Ж;

-работа над высотой голоса.

Физминутка.

Актуализация знаний, полученных других уроках  (использование межпредметных связей);

Создание проблемной ситуации:

-работа с закрытой картиной

-компьютерная программа «Мир за твоим окном».

8. Изучение нового материала:

-дополнение предложений;

-восприятие нового текста.

9. Закрепление материала:

Восприятие слов слухо-зрительно и на «голое ухо».

10. Рефлексия.

  ХОД УРОКА.

Речь учителя.  Речь ученика.

1.Организационный момент. Создание

эмоционального настроя у ученика.

/Здравствуй!/  (речь учителя  воспринима-

ется на слух)  Доброе  утро!

/Как ты слышишь?/  Я слышу хорошо.

/Как твои дела?/  Мои дела идут  хорошо.

  /У тебя хорошее настроение?/  Да. У меня хорошее

  настроение 

/Я рада./

2. Мотивация и целеполагание.

/Спроси у меня, что мы будем делать?/  Скажите пожалуйста,

  что мы будем делать.

Мы будем  говорить об /осени, о друзьях/,  Повторяет

/слушать и говорить слоги, слова  услышанное

и предложения/.

Будем говорить звуки Ш и Ж, следить за голосом.

3. Актуализация опорных знаний.

Скажи, ты знаешь, чем отличается

произнесение звуков Ш и Ж?  Голосом

Верно, когда произносим звук Ш голоса…  Нет

При произнесении звука Ж голос…  Есть

(Компьютерный тренажер «Дельфа-143» игра «Паровозик»)

Посмотри на картинку и произнеси звук Ш

без голоса, а звук Ж с голосам. Если правильно

произнесёшь, то будет подниматься пар из

трубы паровозика.  Ученик

  выполняет задание

4. Изучение нового материала.

Слайд №1

ПРОЧИТАЙ СЛОГИ:

Ша-Жа  аШа-аЖа  аШ-аЖ

Шо-Жо  оШо-оЖо  оШ-оЖ

Шу-Жу  уШу-уЖу  уШ-уЖ

Ши-Жи  иШи-иЖи  иШ-иЖ

        Ученик

Молодец!  читает.

ПРОЧИТАЙ СЛОВА И СЛОВОСОЧЕТАНИЯ:

пиШу-скаЖу

пиШешь-скаЖеШь

Шить-Жить-друЖить

хороШий друг

друЖный класс

наШ класс

наШ хороШий друЖный класс

Скажи высоким голосом «наш класс»  Ученик  Скажи низким голосом  «наш класс»  выполняет

  (Учитель даёт образец произнесения)  задания

  Скажи голосом нормальной высоты

  «Наш хороший дружный класс»

Молодец! Придумай однокоренные слова

К слову «дружный» - придумай имя существительное  Дружба

глагол, наречие)  дружить 

Хорошо. Послушай и ответь на вопросы.  дружно 

Следи за произношение звуков Ш и Ж

/У тебя есть хороший друг?/  Да. У меня есть

  хороший друг.

/С кем ты дружишь?/  Я дружу с…

/Где она живёт?/  Она живёт…

/В какой школе она учится?/  Она учится в

  нашей школе 

Составь из слов 2 предложения

(Ученику предлагается разрезные 

карточки со словами:

ДРУЖБУ, КРЕПКУЮ,  ЖИТЬ, ТОПОРОМ,  Ученик

ХОРОШО,  составляет два

ДРУЖНО, НЕ РАЗРУБИШЬ)  предложения:

  «Хорошо жить дружно».

  «Крепкую дружбу топором не разрубишь».

Верно. Прочитай, хорошо говори

звуки Ш и Ж.  Ученик читает

Следи за голосом.

Как ты понимаешь эту пословицу?  Хорошей дружбе

  никто не помешает.

Верно.

5. Физминутка. Давай немного отдохнём. Сделаем зарядку.

для глаз: закрой и открой глаза, поморгай, посмотри  Ученик

вверх, вниз, вправо, влево сделай то же с закрытыми  выполняет

глазами, снова поморгай. Молодец!

6. Актуализация знаний, полученных на других предметах.

Какую картину вы описывали на уроках  /развития речи/? 

На уроках развития

  Верно. Слайд №2  речи мы описывали 

картину Пластова  «Летом».

/Что изображено на картине?/  На  картине

изображена

  летняя  поляна

  девочки и собаки.

Правильно.

7.Создание проблемной ситуации.

Давай поиграем. У меня тоже есть картина.

Отгадай, что изображено на ней.

Задавай мне вопросы. Я могу отвечать только «да»

или «нет».  На  картине

изображены люди?

  Нет. 

  На картине изображена природа?

  Да.  На картине изображена осень?

Да. Отгадала.

Слайд№3

«Овраг»

8. Изучение нового материала.

Посмотри на картину. Как

изменился лес /осенью/?  Осенью деревья желтые.

Послушай и дополни предложения.

/Летом лес …

Осенью лес…/ (Различение слов на слух при выборе из 3-х)

(Перед учеником карточки со словами:  Ученик дополняет

«зелёный», «нарядный», «яркий», «разноцветный») 

Полслушай, какие деревья изменяют свой цвет осенью.

/клён, берёза, осина, рябина/  Ученик повторяет услышанное. 

(Различение на слух при выборе из 4-х)

Послушай текст про осень.

Повтори, что услышишь.  Ученик повторяет.

Послушай по предложениям и повтори.  Ученик  повторяет

(Если ученик затрудняется в восприятии фраз, то выкладывается карточка с предложением).  Ученик повторяет, а затем

читает по карточкам,

если ошибается. 

9. Закрепление нового материала.

Прочитай весь текст. Следи за высотой голоса,

За звуками Ш и Ж.

  Ученик читает.

Слайд№ 4.

Текст.

Всё изменяется осенью. Новые краски появляются в природе. Осенью лес становится ярким, нарядным. Деревья раскрашены в разные цвета. Клёны красные, берёзы жёлтые, осины оранжевые. Хорошо осенью в лесу!

/Каким становится лес осенью?/  Ярким, нарядным

/О каких деревьях говорится в тексте?/  В тексте

  говориться о клёне, берёзе и осине 

  В какие цвета раскрашены деревья?  Деревья

  раскрашены

в красный, жёлтый,

оранжевый цвета.

Выбери картинку, которая подходит к этому тексту.

Слайд №5 

  Ученик выбирает 3-ю картину.

Верно. /Кто автор картины?/  Исаак  Левитан

/Как она называется?/  «Золотая осень».

Молодец.

Сними аппарат и послушай

/берёза, клен, осина/

(Восприятие слов на голое ухо).  Ученик повторяет.

/Одень аппарат/.

10. Рефлексия

Ты занимался хорошо.

Звуки Ш и Ж произносила верно,

Следила за голосом, хорошо слушала.

Тебе за урок /пять/.  У меня пять.

Ты молодец! Урок окончен. До свидания!  До свидания!