1

2

3

4

5

6

5.Домашнее задание и оценка результатов работы в классе.

§26, упр.6 (4,7), повторить §13,14

индивидуальные задачи на листочках для ребят, готовящихся в технические вузы.

Методический инструментарий учителя (профессиональная деятельность учителя)

1.Мобилизующее начало урока: постановка целей, разъяснение учащимся порядка и условий работы.

2 Методы преподавания, соответствующие целям урока и содержанию изучаемого материала, уровню подготовленности учащихся данного класса (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный).

3. Органическое сочетание на уроке обучения, воспитания и умственного развития учащихся

4. Практическая направленность урока, связь обучения с жизнью (задачи № 4.2,4.3)

5.. Межпредметные связи в процессе обучения (физика, история в докладах учащихся)

6. Формы организации процесса обучения (фронтальная: задания № 1, 2, 4, 5, 7,  индивидуальная: доклады, задания  8, 9, кроссворд);

7. Использование ТСО и наглядных пособий: компьютер, таблицы, опыты,  цветные мелки.

8. Рациональное использование возможностей и преимуществ кабинетной системы обучения (на стенде таблицы)

9.Эмоциональная насыщенность урока (музыкальным оформлением, оценками учеников, отношением учителя к ученикам);

10.Оценка знаний, умений и навыков учащихся(оценки за работу на уроке (письменную и устную))



Вечер 10-11 классов

«Рождение Вселенной: наука и фантастика».

Цели:

Образовательные: установить связь между рассмотрением космологической проблемы в науке и фантастике.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитательные: формирование мировоззрения.

Развивающие: развитие речи,  интереса.

Ход вечера

1.Организационный момент.

Постановка задач, план.

2.Подготовка к изложению нового материала.

    просмотр фрагмента видеофильма «Люди в черном», выступление учителя:

Все сущее во все века

Без счета верст

Невидимый связует мост,

И не сорвать тебе цветка,

Не стронув звезд. (Френсис Томпсон)

Дается материал (П. Девис. Суперсила. – М. : Мир, 1989 стр.226)

3. Изложение нового материала в виде докладов учащихся.

-гипотезы древних мыслителей (. Тайна зарождения Вселенной. - М.: Рипол Классик, 2002- С. 12-14);

-взгляд на Вселенную до Ньютона (С. 14-15);

-гипотеза Ньютона (С. 15-16);

-гипотеза А. Эйнштейна (С.16);

- гипотеза А. Фридмана (С.16-17);

-демонстрация на компьютере RED SHIFT 3 /Рассказы о Вселенной/ Рождение Вселенной и Структура Вселенной;

-работа по таблице . Вселенная, жизнь, разум. – М. : Наука, 1980- С. 17-29;

-просмотр фрагмента видеофильма «Расширяющаяся Вселенная»;

-гипотеза В. Труфанова (С.17-19);

-отрывок из книги Ю. Петухов. Звездная месть. - М.: Полярис.- С.117.

-современные гипотезы мироздания (С.19-21);

- отрывок из книги Ю. Петухов. Звездная месть.- М.: Полярис.- С.132.

-эфиродинамические гипотезы (С.21-26);

-гипотеза фракталов (С.26-53).

3.Подведение итогов.

-заключительное слово учителя (П. Девис. Суперсила. – М. : Мир, 1989-С.12-15);

-просмотр кадра из видеофильма «Люди в черном - 2».

4.Литература.

. Тайна зарождения Вселенной. - М.: Рипол Классик, 2002-

С. 11-53.

П. Девис. Суперсила. – М. : Мир, 1989- 272с.

. Вселенная, жизнь, разум. – М.: Наука, 1980- С. 17-29.

Р. Желязны. Хроники Амбера.- М.: Полярис

Ф. Фармер. Многоярусный мир. - М.: Полярис

Ю. Никитин. Башня-два.- М.: Полярис

Ю. Петухов. Звездная месть. - М.: Полярис 

Повторительно-обобщающий урок по теме «Электростатика»

Форма: урок-соревнование.

Цели урока.

Образовательные: обобщение материала по теме «Электростатика» (Повторение вопросов: закон Кулона, закон сохранения электрического заряда, электрическое поле, силовая и энергетическая характеристика электрического поля).

Воспитательные: эстетическое воспитание; формирование мировоззрения («Электростатика» как научная теория).

Развивающие: развитие речи, мышления, интереса.

Учебно-познавательная деятельность учащихся

Методический инструментарий учителя

Мякишев, «Физика-10» стр. 131 «Краткие итоги главы 7».

Что представляет собой раздел физики «Электростатика»? Какие основные понятия этой темы вы? Дайте определение электрического заряда. Проиллюстрируйте с помощью шариков свойства электрического заряда. Опыт. Чем объясняется, что легкий бузиновый шарик, вначале приставший к наэлектризованной палочке, затем отталкивается от нее? Какой ученый поставил опыт и открыл закон, описывающий взаимодействие электрических зарядов (Демонстрация на компьютере). Сравните силу взаимодействия заряженных тел и гравитационную силу. Проиллюстрируйте с помощью опыта. Как зависит сила взаимодействия электрических зарядов от величины зарядов, от расстояния между ними, от среды, в которой находятся заряды. Определить силу натяжения нити, на которой подвешен шарик массой  и зарядом q1>0 при поднесении к нему снизу заряда: а) q2 =0, б) q 2< 0, в)q2>0 С каким еще основным понятием темы Вы познакомились. Дайте его определение. С помощью, какой силовой характеристики описывают электрическое поле. (Демонстрация на компьютере). Два одинаковых по величине заряда находятся на расстоянии друг от друга. В каком случае напряженность  в точке, лежащей на половине расстояния между ними больше, если эти заряды одноименные или разноименные. Определить электрическую силу, действующую на заряд  в однородном поле напряженностью Е. Изобразить на чертеже вектор напряженности и вектор силы. Альтов и Журавлева. Баллада о звездах.

Космонавт Шевцов, пытаясь найти способ борьбы с черной пылью, в облако которой попал его космический корабль, вспомнил, что частицы черной пыли имеют электрический заряд. Какой способ борьбы с заряженными частицами придумал космонавт.

Музыкальный фрагмент с текстом из книги Д. Данина.

С какой энергетической характеристикой электрического поля Вы познакомились. (Демонстрация на компьютере). Сравните работы по перемещению заряда в электрическом поле из точки А в точку В, из точки А в С. Ответ обоснуйте. (работы равны, так как разность потенциалов начала и конца одинакова) Дана картина расположения эквипотенциальных поверхностей электрического поля, известно, что ц1 больше ц2. . Каково примерное расположение силовых линий этого поля. Определите, в какой области напряженность поля больше. (Напряженность поля больше там, где ближе друг к другу расположены эквипотенциальные поверхности, силовые линии проходят в сторону убывания потенциала перпендикулярно эквипотенциальным поверхностям.) Беляев. Властелин мира. Герой романа сделал установку, передающую биотоки мозга в окружающее пространство. С ее помощью изобретатель (властелин мира) заставлял людей в зоне определенного радиуса, то петь одну и ту же песню, то смеяться, то пугаться. Когда для борьбы с ним использовали его же оружие, он некоторое время спасался тем, что надел на себя металлическую сетку. Почему металлическая сетка спасала его от внешних электромагнитных полей.
    Мировоззренческие выводы и обобщения, к которым подведены учащиеся, оформляются в виде таблицы (с использование заготовленных табличек). Письменное задание (решение «Тестов по физике» , , по уровню А и В)

1.Мобилизующее начало урока: постановка целей, разъяснение учащимся порядка и условий работы.

2 Методы преподавания, соответствующие целям урока и содержанию изучаемого материала, уровню подготовленности учащихся данного класса (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный).

3. Органическое сочетание на уроке обучения, воспитания и умственного развития учащихся

4. Практическая направленность урока, связь обучения с жизнью (задачи № 1, 13, 17)

5.. Межпредметные связи в процессе обучения (физика, литература в  задании № 13, 17 и фрагменте книги Д. Данина «Электромагнитное поле»)

6. Формы организации процесса обучения (фронтальная задания № 1,2, 4, 5, 7, …  индивидуальная задания по иллюстрации свойств электрического заряда и письменная работа, д/з, № 3, 6);

7. Использование ТСО и наглядных пособий: компьютер, таблицы, шарики, опыты, музыкальный центр, цветные мелки.

8. Рациональное использование возможностей и преимуществ кабинетной системы обучения (на стенде таблицы)

9.Экономия времени за счет использования компьютера и заготовленных рисунков и таблиц;

10.Эмоциональная насыщенность урока (музыкальным оформлением, оценками учеников, отношением учителя к ученикам);

11.Оценка знаний, умений и навыков учащихся.

(оценки за работу на уроке (письменную и устную), грамоты за быстроту ответов, правильность ответов, наглядность и оригинальность, за оформление, за активность)

Подчеркнутый текст заданий - это те задания, которые выдаются на карточках учащимся


ДЗ: заполнить таблицу; для учащихся, на оценку «отлично»: подумать над парадоксом № 73 из пособия  «Физические парадоксы и софизмы».- М.: Просвещение, 1978.



Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4