Конспект НОД по познавательному развитию для детей 4-5 лет Путешествие в сказочную страну «Фигурляндия»



МАДОУ д/с «Детство» - СП д/с № 000 «Азбука детства»

г. Нижний Тагил

, воспитатель

Конспект

НОД по познавательному  развитию

для детей 4-5 лет

Путешествие в сказочную страну «Фигурляндия»

НОД «Путешествие в сказочную страну Фигурляндия»

Цели занятия: повторить пройденный материал

Задачи:

Образовательные:

    Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации). Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Закрепить навыки порядкового и обратного счёта в пределах 5. Повторить геометрические фигуры. Формировать навык полных ответов на вопросы.

Развивающие:

    Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление. Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение.

Воспитательные:

    Воспитывать интерес к математическим занятиям. Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу. Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Методы и приёмы:

Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, пальчиковой гимнастики.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход НОД

Воспитатель с детьми входит под музыку «В гости у сказки» в музыкальный зал.

В: Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты мой  - мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

-Ребята, подарите друг другу улыбку. Сегодня мы  с вами отправимся в путешествие, в сказочную страну. А страна называется  - Фигурляндия. Почему ее так назвали?

Д: потому что страна построена из геометрических фигур.

В: посмотрите как она от нас далеко, мы должны проехать все станции, чтобы попасть в эту страну. В эту страну хотел бы попасть еще один сказочный герой. Вы, наверно, его знаете.

Коротышка озорной

В яркой шляпе голубой

Неумейка и зазнайка

И зовут его … (Незнайка)

- А вот и он (Незнайка приезжает на машине)

Незнайка (игрушка): Ребята, а вы куда собрались?

Д: в сказочную страну.

Н: Возьмите меня с собой.

В: садись с нами в сказочный поезд! Приготовились! Поехали! (едут под музыку). 

А вот и 1 станция – «Суточная» (в большом конверте карточки с изображением частей суток)

Проводится игра «Когда это бывает» (воспитатель читает загадки про части суток, дети отгадывают, карточка приклеивается на мольберт)

В: Ребята и Незнайка, молодцы, вы все угадали, время надо проводить с пользой и по режиму. Мы справились с заданиями, поехали дальше!

2 станция «Угадайка» (мольберт закрыт платком). На мольберте карточки с изображением: холодильник, воздушный шар, часы, колпак, колобок…)

В: прежде, чем открыть мольберт, давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете. Показывает изображенные фигуры, дети угадывают.

Воспитатель открывает мольберт: что изображено на карточках?

Д: холодильник, воздушный шар, часы, колпак, колобок.

В: правильно, а на какие геометрические фигуры похожи эти предметы?

Дети выполняют задание.

3 станция «Физ. минутка»

В: сейчас я посмотрю, какие вы внимательные.

1.Сколько раз ударит бубен,

Столько раз мы хлопать будем.

2. Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки.

3. Наклонились столько раз,

Сколько бабочек у нас.

4.Приседаем столько раз,

Сколько листиков у нас.

5.Сколько покажу кружков,

Столько выполним прыжков.

Мы справились с заданием, можно ехать дальше.

4 станция «Считалкина» (на мольберте цифры до 5, расположены не по порядку)

В: давайте научим Незнайку считать, расположим цифры по порядку.

Дети расставляют цифры по порядку, помогая друг другу.

В: а сейчас игра «Какое число спряталось?» (дети отворачиваются, а потом угадывают, какое число спряталось. Потом дети считают от 1-5 в прямом и обратном порядке и повторяют, какое число называют «предыдущим», какое «следующим».

Пальчиковая гимнастика:

- Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики

(загибаем) – 1,2,3,4,5 (левая рука)

1,2,3,4,5 – начинаем счет опять (правая рука)

Вот и кончили считать.

5 станция «Собирайка»

Задание «Узнай фигуру»

В: в конверте разрезаны геометрические фигуры, вам нужно их собрать. А какие фигуры у вас получаться вы сейчас узнаете:

1.Нет углов у меня

И похож на блюдце я

На тарелку и на крышку

На кольцо, на колесо

Вы подумайте друзья

И скажите, кто же я… (круг)

2. Он давно знаком со мной

Каждый угол в нем прямой

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожие - точно родные сестренки.

Фигура знакома для многих ребят

Его вы узнали? Ведь это…(квадрат)

3. Три угла, три стороны

Могут разной быть длины.

Что же вышло? Посмотри!

Ведь углов-то тоже три.

На меня вы посмотрите,

Мое имя назовите… (треугольник)

4.Катится круг и вдруг упал,

Бока себе чуть-чуть помял

Фигуру эту я узнал:

Был круг, а стал теперь…(овал)

5. Растянули мы квадрат

И представили на взгляд

На кого он стал похожим

Или с чем - то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник

Стал квадрат - …(прямоугольник)

Дети угадывают загадки, затем собирают геометрические фигуры.

В: Незнайка, посмотри, как ребята хорошо справились с заданиями. Мы можем отправляться в сказочную страну «Фигурляндию»

6 станция «Конечная».

Д: а что это за сундук?

В: это сундук волшебный, давайте произнесем волшебные слова, может тогда он откроется: «Крибли, Крабли, Бумсс!» Давайте все вместе!

Д: Крибли, Крабли, Бумсс!

Рефлексия.

Сундук открывается, там сюрприз для детей.

В: ну что, нам пора возвращаться в детский садик. В какую страну мы попали? Кто с нами путешествовал? Какие станции нам попадались на пути? Какое задание вам больше всего понравилось? Какое было самое сложное, легкое? (ответы детей)

Воспитатель с детьми уезжают под музыку в группу.

Список литературы:

1. Развитие элементарных математических представлений. М., 2011 г.

2. Математика для детей 4-5 лет. Методическое пособие. – М.: Тц Сфера. 2017 г.

3. Математика у увлечением. Веселые цифры и задачи. М., 2010 г.