- активизации познавательной деятельности учащихся; развития самостоятельности; углубления знаний и совершенствования умений в избранной профессии.
Содержание занятия следует строить на внутрипредметных и межпредметных связях, что позволит формировать целостность представлений учащихся по изучаемым вопросам, сделать занятие практико-ориентированным и профессионально направленным, а также необходимо учесть при разработке занятия знания, полученные учащимися по учебным предметам: «Электротехника» по теме «Постоянный и переменный ток»; «Электроматериаловедение» по темам «Диэлектрики», «Проводники»; «Специальная технология» по теме «Электромонтажные работы»; «Производственное обучение» по теме «Слесарно-сборочные и электромонтажные работы».
Для того чтобы обеспечить ситуацию успешного усвоения каждым учащимся темы занятия предлагается технология «Обучение в сотрудничестве» «Учимся в месте».
При построении занятия следует предусмотреть различные формы учебной работы, которые активизируют познавательную активность учащихся. Так, первичную проверку знаний по теме занятия предлагаем провести в форме взаимоконтроля, а рефлексию по методу «Мишень».
1.4. План занятия кружка
Педагог дополнительного образования , первая категория
Кружок: Юный электромонтажник
Тема программы №4: Изготовление светильников. (66 часов).
Тема занятия №4/1 Разработка эскиза светильника. (180 мин)
Тип занятия: занятию по формированию новых знаний и умений
Цели занятия:
Дидактическая – сформировать умения и навыки по изготовлению простейших осветительных устройств, разработке эскизов светильников.
Учащиеся:
- перечисляют составные части источников света; раскрывают принцип работы светильников; характеризуют электроустановочные устройства, разрабатывают эскиз.
Развивающая – развивать логическое мышление посредством составления схем, таблиц, разработки эскиза светильников и т. д.
Учащиеся:
- вводят в активную речевую коммуникацию новые понятия: источники света, электроустановочные устройства, светильники; совершенствуют навыки самостоятельной работы с источниками учебной информации (учебным текстом, содержанием мультимедийной презентации; словом педагогом дополнительного образования и т. д.); развивают наблюдательные навыки и умения; выделяют главное при составлении конспектов; Составляют схемы, таблицы, корректируют навыки само - и взаимоконтроля.
Воспитательная – содействовать формированию и развитию коммуникативных качеств, ответственности за результат совместной деятельности
Учащиеся:
- проявляют дисциплинированность, внимательность, взаимовыручку, тактичность при работе в малых группах и в системе «педагог – учащийся».
Внутрипредметные связи: Маркировка проводов и кабелей и их применение. Электропроводка. Освещенность, световой поток, сила света, единицы их измерения.
Межпредметные связи: Физика: «Источники света»; Электроматериаловедение: «Диэлектрики», «Проводники»; Охрана труда: «Охрана труда при монтаже электроосветительных устройств»; Производственное обучение: «Монтаж электроустановочных изделий»
Методическая цель: продемонстрировать эффективность работы в малых группах в рамках технологии сотрудничества «Учимся вместе»
Основные приемы и методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; рефлексия по методу «Мишень».
Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, командная.
Литература для учащихся:
Учебник «Технология электромонтажных работ», Москва, АСАДЕМА, 2002, стр. 104-115. Раздаточный материал (информационный материал: учебный текст, листок рефлексии «Мишень» Мультимедийная презентация по теме урока «Источники света. Электроустановочные изделия. Устройство современных светильников и их типы и область применения».Литература для педагога дополнительного образования:
, , «Современный урок» (для преподавателей и методистов), МН.,1994; , , «Устройство и монтаж электрооборудования», МН., 1979; , «Монтаж, эксплуатация и ремонт электроустановок», МН., 2003; , , «Электрические аппараты», МН., 2003; , , «Технология электромонтажных работ» лабораторный практикум, МН., 2002; , «Электроматериаловедение», МН., 1989.1.5. Технологическая карта занятия «Разработка эскиза светильника»
Дидактическая структура занятия | Цели | Деятельность педагога дополнительного образования на занятии | Средства обучения | Деятельность учащегося | Средства диагностики | |
преподавателя | учащегося | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1. Организационный момент | Обеспечить благоприятную внешнюю обстановку для работы на занятии | Воспринять, осознать информацию о ходе занятия, настроиться на «рабочий лад» | Проверяет готовность учащихся к занятию, сообщает тему, формулирует цели занятия; поясняет порядок и особенности проведения занятия | Слово педагога дополнительного образования | Настраиваются на учебную деятельность | Визуальный осмотр |
2. Формулирование темы и целей занятия | Психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии | Воспринять информацию | Формулирует цели занятия; поясняет порядок и особенности проведения занятия | Мультимедийная презентация | Воспринимают, осмысливают, формируют ответы, анализируют собственные ошибки, корректируют знания | Ответы на вопросы |
3. Актуализация – устный блиц-опрос по теме «Световые величины, электропроводки» | Актуализировать полноту и осознанность изучения материала темы «Световые величины, электропроводки» | Продемонстрировать уровень усвоения материала темы, скорректировать свои пробелы. | Задает вопросы, анализирует ответы, корректирует ошибки. | Блиц-вопросы | Воспринимают, осмысливают, формируют ответы, анализируют собственные ошибки, корректируют знания | Эталон правильных ответов |
4. Формирование новых знаний с поэтапным первичным закреплением | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
4.1. Организация малых групп | Организовать деятельность учащихся в малых группах, используя технологию «Учимся вместе», по изучению и первичному закреплению новых знаний; обеспечить подачу материала логически завершенными блоками | Осмысливать понятия «источники света», «электроустановочные устройства», «светильники» | Помогает сформировать малые группы (по 4 человека); поясняет ход работы в группе, озвучивает роли участников группы («координатор», «докладчик», «конспектирующий», «поисковик информации»); выдает теоретический материал по вопросам темы для каждой группы в отдельности | Задание командам (информационный материал), слайды мультимедийной презентации | Объединяются в малые группы; распределяют между собой роли; изучают материал согласно выбранных ролей | Составляет краткий конспект, готовое СЛС |
4.2. Самостоятельное изучение вопросов выполнение заданий | Организует самостоятельную работу учащихся | Комплекты теоретического материала по вопросам тему | Читают, анализируют содержание теоретического материала; принимают участие в обсуждении и создании опорного конспекта по предложенному им вопросу; задают вопросы; конспектируют, оформляют эскизы светильника, готовятся к выступлению (презентации своих работ). Т. с. | СЛС | ||
Команда 1 «Настольные лампы» | Обеспечить изучение основных понятий и определений настольных ламп | Изучить содержание, составные части и принцип работы напольных ламп. Научиться определять преимущества и недостатки настольных ламп, проектировать и разрабатывать эскиз светильника (настольная лампа) | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Команда 2. Настенные лампы | Обеспечить изучение основных понятий и определений настенных ламп | Изучить содержание, составные части и принцип работы напольных ламп. Научиться определять преимущества и недостатки настенных ламп, проектировать и разрабатывать эскиз светильника (настенная лампа) | Организует самостоятельную работу учащихся | Комплекты теоретического материала по вопросам тему | Читают, анализируют содержание теоретического материала; принимают участие в обсуждении и создании опорного конспекта по предложенному им вопросу; задают вопросы; конспектируют, разрабатывают и оформляют эскизы светильника, готовятся к выступлению (презентации своих работ). Т. с. | СЛС |
Команда 3. Напольные лампы | Обеспечить изучение основных понятий и определений напольных ламп | Изучить содержание, составные части и принцип работы напольных ламп. Научить определять преимущества и недостатки напольных ламп, проектировать и разрабатывать эскиз светильника (напольная лампа). | ||||
5. Презентация выполненных работ | Способствовать формированию навыков анализа содержания, систематизация материалов по изучаемой теме. | Научить анализировать, систематизировать, изученный материал и сформировывать его в доклад для публичного выступления. Научить кратко задавать и отвечать на вопросы. | В ходе презентации работ учащихся комментирует, отвечает на вопросы, контролирует и корректирует содержание и форму изложения поставленного перед группой задания. В ходе выступления «докладчиков» контролирует и корректирует их эскизы и ответы на вопросы учащихся. | Результаты командной работы учащихся, система вопросов. | «Докладчик» из каждой группы представляет разработанный эскиз по заданному вопросу, отвечает на возникающие у учащихся вопросы; остальные участники групп слушают, конспектируют, анализируют, задают вопросы. | Эталон СЛС |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
5.2. Оценивание и самооценивание достижений учащихся | Установить уровень осмысления учебного материала; выявить проблемы осмысления и первичного запоминания учебного материала; обеспечить необходимую помощь учащимся. | При выполнении тестовых заданий воспроизвести изученное содержание при сравнении с эталоном, провести самоанализ уровня усвоения новых знаний. | Выдает тестовые задания, контролирует ход выполнения тестовых заданий, оказывает помощь. | Тестовые задания, компьютерная презентация. | Анализируют содержание тестовых заданий, отвечают на них, после получения эталона анализируют уровень усвоения нового материала. | Эталон тестового задания. |
6. Подведение итогов: | Анализирует результаты совместной деятельности на занятии, предвосхищает успех предстоящей самостоятельной работы, демонстрирует лучшие эскизы. | Осознать результаты собственной учебной деятельности при необходимости произвести коррекцию способов усвоенных знаний. | Анализирует результаты выполнения тестовых заданий, комментирует результаты собственной деятельности и деятельности учащихся на уроке. | СЛС учащихся, конспект, компьютерная презентация. | Слушают, высказывают свое мнение о результатах проведения урока. | |
6.1. Рефлексия | Определить степень усвоения нового материала и комфортность получения способов новых знаний | Осмысливать важность взаимодействия при работе в команде и степень усвоения нового материала | Поясняет способ заполнения мишени | Рефлексивная мишень | Осмысливают личностное отношение к занятию. Заполняют мишень | |
6.2. Выдача домашнего задания | Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Осознать содержание и характер выполнения домашнего задания. | Сообщает цель, содержание домашнего задания, комментирует этапы его выполнения, называет источники | Учебник «Технология электромонтажных работ», стр.104-115 | Слушают, задают вопросы, записывают домашнее задание. |
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


