Тема: Духовность как основа личности (по рассказу А. Платонова «Неодушевленный враг»).
Цель:
познакомиться со своеобразным миром человека и писателя ; учиться внимательно читать произведения А. Платонова, учитывая особенности неповторимого платоновского стиля, анализировать художественное произведение, осмысленно относиться к жизни, к прошлому страны.
Ход урока
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Слово учителя:- Военные рассказы А. Платонова, написанные им в «действующей армии» (именно так подписаны сохранившиеся рукописи 1942-1945 годов), - это уникальное явление духовной прозы в советской литературе. О подвиге советского воина писали многие, но, как точно заметил Валентин Распутин, Платонов делал это по-своему: «Откуда-то опять же издалека, глазами корневого человека, посланника всех времён видел он происходящее. И воевавший получил у Платонова иной, не начертательный, а самовыражающийся образ».
В начале войны Платонов эвакуировался в Уфу. А в октябре 1942 года становится военным корреспондентом «Красной звезды». Его рассказы появляются не только в «Красной звезде», но и в других газетах и журналах, а также выходят отдельными сборниками. Названия рассказов раскрывают смысл гуманистической концепции прозаика: "Неодушевлённый враг", "Простодушие", "Одухотворённые люди", "О советском солдате, "Мать". Не отвлечённая, а деятельная душа человека, прильнувшая к народу своему для защиты и умножения добра на земле, - главный критерий платоновского гуманизма.
Герои Платонова с полным самоотречением вершат свой тяжкий труд на войне. В поле главного внимания его - простой солдат. Из воспоминания о Платонове-военкоре: "Его увлекали не столько оперативные дела армии или фронта, сколько люди. Наши корреспонденты "жаловались": надо возвращаться, а Платона нет. А он сидит где-нибудь в землянке или окопе, увлечённый солдатской беседой, забыв обо всём на свете. Был Платонов человеком непритязательным и легко мирился со всеми неудобствами и невзгодами фронтовой жизни. "На войне надо быть солдатом", - не раз говорил он своим товарищам".
Раздумья Андрея Платонова о жизни, истории и национальном самосохранении могло бы быть определено такой формулой писателя: «Я помню их, ты запомни меня, а тебя запомнит, кто после тебя народится… Так и будет жить один в другом, как один свет».
Рассказ «Неодушевленный враг» впервые опубликован с подзаголовком «Философское раздумье о советском солдате и солдате-фашисте» в еженедельнике «Литературная Россия», 1965, 7 мая, № 15. Авторская датировка - Действующая армия, 1943.
Анализ рассказа.
1.Особенности сюжета и композиции.
1) Какова внутренняя логика начала рассказа?
2) Проследите этапы развития действия, вычленив экспозицию, завязку, кульминацию и развязку.
3) Как соотносятся начало и финал рассказа?
4) Докажите, что прием антитезы организует повествование.
2. Тематика.
1) Какое развитие получают в рассказе темы «одушевленности» и «неодушевленности», жизни и смерти, любви и ненависти, семьи, счастья, долга?
2) Каковы особенности развития главной темы?
2) Как взаимодействуют темы рассказа?
3. Проблематика рассказа и комплекс заложенных в нем идей.
1) В чем заключается символический подтекст названия рассказа «Неодушевленный враг»?
2) Какие философские вопросы ставятся в произведении?
3) Что позволяет отнести рассказ к психологической прозе?
4. Особенности пафоса.
1) Как меняется тон повествования в ходе развития действия?
2) Как точнее определить пафос рассказа: драматический, трагический или оптимистический? Свой ответ обоснуйте.
4. Образы главных героев.
1) Как через диалог раскрывается идеологическая, нравственная и философская позиция героев?
2) Понаблюдайте, как были разорваны связи Вальца с окружающим миром и как русский солдат органически связан с этим миром?
3) Какие приемы и средства использует автор, чтобы показать «неодушевленность» врага? Какие эмоции вызывает Вальц у читателя?
4) Почему Вальца можно назвать жертвой фашизма?
5) Как объясняет главный герой необходимость уничтожения врага?
5. Своеобразие художественного времени и пространства.
1) Докажите, что художественное время и пространство в рассказе способно сжиматься и расширяться.
2) Какие библейские мотивы использует Платонов в своем произведении? Какую роль играет метафора погребения и выхода из гроба?
6. Стилистические и языковые особенности.
1) Какие особенности стиля прозы Платонова проявились в рассказе?
2) Докажите, что героям даны разные речевые характеристики. С чем это связано?
7. Авторская позиция.
1) Какова идея произведения?
1) К каким средствам раскрытия авторской позиции обращается писатель?
5. Вывод:
В рассказе "Неодушевленный враг", построенном на противопоставлении одухотворенного человека "неодушевленному врагу", писатель проводит мысль о том, что понимание истинного смысла жизни определяет саму жизнь, что правильная "идея жизни" укрепляет жизнь отдельного человека, помогая ему одолеть смерть в единоборстве с конкретным врагом, фашистом. В поэтическом мире А. Платонова одухотворенность как состояние человеческой души определяется степенью привязанности человека к другим людям: товарищам и соратникам по борьбе, отцу, матери, жене, невесте, родному очагу, "дереву родины".
Домашнее задание: письменный ответ на проблемный вопрос.
- У Платонова слово – пророчество, слово - предупреждение. О чем предупреждает Платонов в своем рассказе?


