Краткосрочное планирование интегрированного урока истории Казахстана и английского языка по теме: Расселение саков. Сакское общество

Класс: 6
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
- большинство учащихся смогут назвать состав сакских племен;
- некоторые учащиеся смогут перечислить общественное устройство саков;
- отдельные учащиеся смогут выявить отличительные особенности сакского общества.
Критерии успеха: учащийся достиг цели, если:
- смог назвать состав сакских племен;
- рассказать об общественном устройстве саков;
- смог выявить отличительные особенности сакского общества.
Оборудование: карта Древнего Казахстана, интерактивная доска, мультипроектор, слайды, таблицы, опорные схемы, рисунки, кроссворд, тесты, иллюстрации: «Золотой человек», детская энциклопедия « Древний Казахстан»
План урока:
Вид работы | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Социальная форма | Средства | |||||||||||||||||||||||||||
Motivation Greetings | 2 min | Greetings. Teacher invites pupils to make circle and give them wishes for the lesson and encourage them. “Circle of happiness” | Greetings. Pupils make the circle and tell the wishes. | T>Cl P1>P2>P3… | ||||||||||||||||||||||||||||
Checking home task | 6 min 3мин | I’d like to check your home task on computers on the theme Past Simple tense. You must choose exercises and get mark for the home task. Criteria: 2 exercises – “3” 3 exercises – “4” 4 exercises – “5” Решение кроссворда
Подведение итогов. Саки – древние племена, населявшие территорию Казахстана и Среднюю Азию в І тысячелетие до н. э. Ученым известны 2 группы древних текстов, содержащих сведения о саках. 2.Сочинения греко-римских авторов: Геродот, Страбон | Pupils work on the computers and assess yourself and fill in the evaluative list. Учащиеся решают кроссворд | Individual work | /ru/#lesson6763
| |||||||||||||||||||||||||||
Выход на тему | 2 мин | На прошлом занятии мы изучили источники по истории саков, период, в котором они проживали. Сегодня нужно изучить …. Состав сакских племен и особенности сакского общества. | Учащиеся определяют тему урока и называют задачи. | Групповая работа | ||||||||||||||||||||||||||||
Операционно-познавательный | 20 мин | Объяснение новой темы по плану. Работа по таблице: «Состав сакских племен»
Teacher ask students to discuss in group and make presentation using the map 2. Сакское общество в основном состояло из 4 групп. Каждая группа должна прочитать пункт «Сакское общество». Согласно вашему цвету вы должны определить, какую группу сакского общества вы представляете. Зарисовать таблицу и на рисунке написать особенности представителя группы. По истечении времени вы будете передавать рисунки и заполнять таблицу. Работа по таблице: «Внутренний состав сакского общества»
Pupils must fill in the table using the color of group and describe the interior of the Saks society. | Учащиеся заполняют таблицу Each group presents one of the Saks’ representative Pupils describe the interior of the Saks’ society | Групповая Group work |
| |||||||||||||||||||||||||||
Контрольно-оценочный | 5 мин | Учитель предлагает учащимся выполнить задание, самопроверку и самооценку по критериям Критерии оценивания: На оценку: «3» - правильных 5-6 «4» - правильных 7-8 «5» - правильных 9-10 | Учащиеся выполняют задание, выполняют самопроверку по ключам, результаты записывают в тетради | Индивидуальная работа Самооценка | ||||||||||||||||||||||||||||
Home task | 2min | Home task: Criteria: «3» - to make a crossword «4» - to retell the paragraph «5» - to write an assay “Society of Saks” | Pupils choose and write down the home task | |||||||||||||||||||||||||||||
Оценивание | 2 мин | Учитель предлагает подвести итоги: подсчитайте итоговые балы и внесите их в «лист успеха». | Учащиеся подводят итоги: подсчитывают итоговые балы и вносят их в «лист успеха». | |||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | 3 мин |
Рефлексия Для большинства учащихся Для сильных учащихся: to write down “2 stars and 1 wish” | Учащиеся заполняют таблицу. Students write down the wishes | Индивидуальная |
Приложение
Распределение ролей
в группе
*Капитан
*Оценщик
*Секретарь
*Спикер
*Таймер
Группа Лист успеха
Имя ученика | Домашнее задание (0-5 б.) | принимал участие в определении темы и задач + ,- | отвечал на вопросы по ресурсу +,- | участвовал в заполнении таблицы +,- | участвовал в презентации таблицы +,- | Задание на закрепление (10б.) | соблюдал правила работы в группе +,- | Итог | Оценка |
В ходе работы оценщик наблюдает за работой каждого ученика и заносит результаты в таблицу
Критерии оценки:
«5» - 16-15 баллов
«4» - 14-12 баллов
«3» - 11-8 баллов
«2» - менее 7 баллов
Приложение



Приложение


Приложение
с | ||||||||
а | ||||||||
к | ||||||||
и |
с | ||||||||
а | ||||||||
к | ||||||||
и |
с | ||||||||
а | ||||||||
к | ||||||||
и |
с | ||||||||
а | ||||||||
к | ||||||||
и |
с | ||||||||
а | ||||||||
к | ||||||||
и |
Приложение№5
Тест.
1. Как назывались первые племенные объединения на территории Казахстана? А. йсуни С. Саки
2. В чьих трудах имеются сведения о древних саках? А. Сыма-ЦяняВ. Геродота
3. Саков называли «Туры на резвых конях»? А. по персидским источникам В. По китайским источникам С. По греческим источникам
4. Саки-парадарайа жили: А. в Приаралье С. На р. Мургаба
5. Тип общественного устройства саков? А. Семейная община В. Военная демократия С. Родовая община
6. Сакские племена расселялись на территории Казахстана в: А. I-II вв. н. э.В. VII-IV вв. до н. э.С. V-VI вв. н. э.
7. Саков «Азиатскими скифами» называли: А. ГрекиВ. Китайцы С. Персы
8. В сакском обществе выделяется три основные группы населения:
А. воины, жрецы, общинники В. Жрецы, общинники, рабы С. Воины, жрецы, рабы
9. Саки-хаомаварга жили: А. в ПриаральеВ. В районе р. Сырдарьи С. В долине р. Мургаба
10. В сакском обществе государственные дела решались на: А. совете жрецовВ. Народном собранииС. Собрании военачальников
Тест.
1. Как назывались первые племенные объединения на территории Казахстана? А. йсуни С. Саки
2. В чьих трудах имеются сведения о древних саках? А. Сыма-ЦяняВ. Геродота
3. Саков называли «Туры на резвых конях»? А. по персидским источникам В. По китайским источникам С. По греческим источникам
4. Саки-парадарайа жили: А. в Приаралье С. На р. Мургаба
5. Тип общественного устройства саков? А. Семейная община В. Военная демократия С. Родовая община
6. Сакские племена расселялись на территории Казахстана в: А. I-II вв. н. э.В. VII-IV вв. до н. э.С. V-VI вв. н. э.
7. Саков «Азиатскими скифами» называли: А. ГрекиВ. Китайцы С. Персы
8. В сакском обществе выделяется три основные группы населения:
А. воины, жрецы, общинники В. Жрецы, общинники, рабы С. Воины, жрецы, рабы
9. Саки-хаомаварга жили: А. в ПриаральеВ. В районе р. Сырдарьи С. В долине р. Мургаба
10. В сакском обществе государственные дела решались на: А. совете жрецовВ. Народном собранииС. Собрании военачальников
Приложение
1.На уроке я работал | активно / пассивно |
1.На уроке я работал | активно / пассивно |





