Алгебра 9 класс. Спаренный урок.
Восхождение на вершину знаний.
Тип урока: Развивающий.
Урок «Пик знаний» - это дидактическая игра. Она связана с сюжетом восхождения на вершину «Пика знаний». На таком уроке можно обобщить, повторить и проконтролировать знания учащихся по определенной теме. Учитель разбивает класс на группы, каждая из которых работает с определенным заданием. В этой игре действует принцип соревнования между группами. Дух соревнования усиливает эмоциональный характер игры. При этом ученики, находившиеся в одной группе, не только сами стремятся хорошо выполнять задание, но и побуждают своих товарищей к этому.
Главная задача урока - активизация и развитие умственных способностей учащихся, адаптация к практической реальной жизнедеятельности.
Учащимся нравятся эти нестандартные занятия, поскольку они оживляют учебный процесс, приближая учебу к жизненным ситуациям и, как следствие, повышается интерес к математике. На таком уроке не только можно закрепить и проверить знания учащихся, но и сами они узнают что-то новое, интересное. Такие уроки можно проводить по любой изученной теме.
Урок направлен на организацию повторения учебного материала по теме « Квадратичная функция». Были использованы фрагменты материалов ЕГЭ для ориентировочной подготовки учащихся к экзаменам.
При проведении таких уроков учащиеся свободно выделяют признаки объекта, рассуждают о событии и выявляют причинно-следственные связи между событиями, устанавливают противоречия, дают оценку событиям.
На таких уроках можно использовать прием «презентация», который позволяет детям немного побыть в роли «альпинистов». Этот прием полезен для того, чтобы развивать в детях умение развивать силу воли, настойчивость и упорство в достижении цели.
Тема: Квадратичная функция.
Цель урока: Закрепить и проверить умение ребят решать примеры по теме «Квадратичная функция» в форме ЕГЭ; развивать быструю работу мысли и внимательность; воспитывать дружеские отношения в классе и чувство сопереживания друг друга; воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели.
Подготовка к уроку
1) Тесты с заданиями А, В, С.
2) Картина с изображением горы.
3) Плакат.
4) Лист рейтинга для команд.
5) «Черный ящик» (Неопознанный мат. объект).
Эпиграф урока: «В науке нет широкой столбовой дороги,
и только тот достигает ее сияющих вершин, кто не страшась усталости, карабкается по нее каменистым тропам». К. Маркс.
Ход урока
Учитель: - Сегодня мы совершим необычное восхождение на вершину «Пика знаний» - по теме «Квадратичная функция».
Участвуют 2 группы. У каждой группы свой консультант, который оценивает коэффициент участия каждого участника восхождения.
Группа, которая первой достигает вершины «Пика знаний», станет победителем.
- Эпиграф урока «В науке нет широкой столбовой дороги…»
- В чем заключается смысл эпиграфа нашего урока?
Ученик: - Чтобы покорить вершину знаний, мы должны пройти сложный путь, путь с преградами.
Учитель: - Впереди Вас ждут государственные экзамены, вы должны заниматься упорно, надо много читать и решать. Ваша цель - подняться на пик этой горы.
Разминка.Задание: Опишите свойства функции, изображенной на графике.

Рис. 5
а) область определения функции, область значений.
б) наибольшее и наименьшее значения функции.
в) промежутки возрастания и убывания.
г) нули функции.
Теперь в путь! Подъем к «Пику знаний» будет нелегким, могут и завалы, и обвалы, и заносы. Но есть и привалы, где вас ждут не только знания, а также ваша сообразительность.
На этом этапе выполняем три задания А, В, С.
- Проведем мини-тестирование «малый» ЕГЭ:
Задание А – «Бег на месте» задание с выбором ответа.
Выберите верный ответ:
Найдите область определения функции:
Ответы:
а) х ≠ -6 х ≠ 1, а) х = 5, х ≠ 0,
б) х ≠ ±6, б) х ≠ -5, х ≠ 0,
в) х ≠ -6, в) х ≠ 3, х ≠ -5,
г) другой ответ. г) другой ответ.
2. Найдите корни квадратного трехчлена:
х2 – 2х – 63 х2 + х – 72 (1б)
Ответы:
а) -16; 2 а) 9; -8
б) 10; -9 б) -9; 8
в) -7; 9 в) -8; -9
г) нет корней. г) нет корней.
Задание В – «Кто быстрее?», задание с кратким ответом.
Заполните пропуски:
а) Упростите выражение

б) Решите уравнение
3х – 27х2 = 0 4х – 20х2 = 0
Задание С – «Кто сильнее?», задание с развернутым ответом.
а) Сократите дробь

III. “Загадочный этап”
- Теперь самый загадочный подъем.
- В этом пункте нас ждет загадочный ящик.
- В ящике неопознанный математический объект (НМО).
Формулами записаны 6 функций и изображены 6 графиков функций. Определить, какой формуле какой график соответствует?


Рис. 6
IV. «Привал»
- Ребята, мы в «Поле чудес». Здесь немножко отдохнем.
(Физминутка)
- В этом поле вы должны отгадать математические термины по свойствам функций.
Ключевое слово «вершина».

V. «Удар по воротам»
Самое трудное восхождение.
- Постройте графики функций:

VI. «Вершина»
Задание: С помощью 4-х четверок и знаками действий получить число 5.
VII. Подведение итогов
В конце урока нужно обсудить с учащимися, что помогало им в течение урока. Можно победителей наградить медалями или эмблемами. Обязательно наградить и похвалить активных ребят из проигравшей команды.
Литература
и др. Алгебра 7 класс. – М.: Просвещение, 2002. , Поурочные планы. Алгебра 7 класс. - Волгоград: Учитель - АСТ, 2005. Газета «Математика», 2004 №13. Газета «Математика», 2004 №14. Уроки математики в 7 классе. – Волгоград: Учитель, 2002. . Поурочные планы. Алгебра 8 класс. – Волгоград: Учитель, 2005. . Учить школьников учиться математике. – М.: Просвещение, 1990. Алгебра 9 класс. /Под ред. / - М.: Просвещение, 2003. Поурочные планы. Алгебра 9 класс. – Волгоград: Учитель - АСТ, 2004. Сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы. 9 класс / и др./ - М.: Дрофа, 2005. Газета «Математика», 2001 №10. Нестандартные задания по математике. 5-11 классы.– М.: Первое сентября, 2002. Психолого-дидактические основания личностно-ориентированных технологий. – Барнаул: 2006. Интеграция образовательного процесса. – Барнаул: 2006. . Сборник элективных курсов. Математика 8-9 классы. - Волгоград: 2006.


