Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Государственное образовательное учреждение
Среднего профессионального обучения
Кузнецкий медицинский колледж
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
открытого практического
занятия на тему:
«Роль рационального питания для роста и развития организма человека»
Дисциплина: «Основы валеологии»
Курс: III
Специальность: 060105
Полготовила:
2009
Практическое занятие
1. Тема: «Роль рационального питания для роста и развития человека»
2. Цели:
учебная: закрепить представление о рациональном питании; знания о группы водорастворимых и жирорастворимых витаминов, их значение и роль в профилактике и лечении челюстно – лицевых заболеваний; знать о роли и значении белков, жиров и углеводов для роста и развития организма; формировать умение работать с пирамидой здорового питания и таблицей совместимости продуктов. воспитательная: воспитывать, формировать интерес к проблеме рационального питания; развивающая: развивать умение делать анализ белкового, жирового и углеводного обмена; рассчитывать рацион питания на день (подбор продуктов по таблице совместимости продуктов);3. Межпредметные связи: анатомия и физиология человека (тема: «Строение пищеварительной системы человека»); Рациональное питание («Роль белков, жиров и углеводов в обменном процессе организма человека»);
4. Внутрипредметные связи: «Биоритмология и хрономедицина», «Критические часы органов человека», «Принципы здорового образа жизни»
5. Время: 160’
6. Оснащение: мультимедийный проектор, интерактивная доска,
7. Студент должен знать: строение пищеварительной системы; значения белков, жиров и углеводов, минеральных солей, витаминов для роста и развития человеческого организма, основные требования и правила рационального питания.
8. Студент должен уметь: давать анализ белкового, жирового и углеводного обмена; давать оценку ежедневного рациона питания; составлять меню для себя на день с учетом калорийности и совместимости продуктов.
Ход занятия | Содержание занятия | Методы | Средства | Ориентирован-ное время | Цели, этапы, проведения занятия |
I. Организационный момент | Проверка присутствующих, внешнего вида, готовность к началу практического занятия Здравствуйте друзья, Садитесь. Друг на друга оглянитесь Все ли на столе в порядке, Есть ли ручка и тетрадка. Но проверим, все вы здесь Саша, Дима, Сережа – есть, Гюзель Панина, Максим, Антон, Дима Паляев, Аня Богданова. Ну что ж к уроку вы готовы. Будем тему изучать, И вопросы обсуждать. Мы узнаем, как питаться, Чтоб здоровыми остаться, Каков быть должен рацион, Чтоб приемлем, для вас был он Роль белков, жиров познаем, Пирамиду здоровья свою составим, Совместимость посчитаем, Веса формулу узнаем. | Контроль словесный | Слово | 2-3` | Укрепление дисциплины, настрой на занятие |
II. Практ-ическое занятие | План: Мини - Сообщения о роли белков, жиров, углеводов и минеральных веществ в жизнедеятельности человеческого организма; Блиц – опрос по пищеварительной системе. Кому принадлежат высказывания, представленные на доске. Трактовка выражений;Самостоятельная работа в тетрадях для самостоятельной работы студента:
| Словесные: Объясне-ние, пояснение; доклад; сообще-ние; стихотворный жанр; опрос.Наглядные: демонстрация выполненных упражнений на интер-активной доске; демонстрация эталонов ответов на экране; сборник заданий из тетради для самостоятельных работ студентов по теме занятия; наличие анкеты для студента; демонстрация таблицы «Пищеварительная система»; игровой момент | Слово Мультимедийный проект Электронный Учеб-ник Рабочая тетрадь для само-стоя-тельной работы студен-та | 90% от времени всего занятия | Обучение учащихся формально-логическому и диалектическому мышлению, умению аргументировать и доказывать защищае-мые положения; Активизировать познавательную деятельно-сть обучающих-ся; Формирова-ть у студентов установки на целенаправ-ленное изучение учебного материала |
1. Моти-вация темы | Человеку, чтобы он был жизнеспособен и деятелен, нужна пища. Любое движение человека, его дыхание, работа его внутренних органов сопровождаются расходом энергии. И чтобы эта энергия не иссякла, чтобы нормально действовал мозг и мышцы, сердце, дыхательные и пищеварительные органы, чтобы температура тела была постоянной, необходимо рационально организовать питание. Пища человека должна содержать все те вещества, которые используются организмом на восстановление затрачиваемой энергии, а также на его рост, и развитие, если организм еще молодой. | Словесные: пояснение, разъяснение Демонстра-ция | Слово Мультимедий-ный проек-тор | 5` | Воспиты-вать информиро-ванный интерес к проблеме рациональ-ного питания |
2. Разбор вопросов и заданий по плану | 1)Сообщенья о белках, жирах и углеводах. Расскажите о белках, углеводах и жирах Что за сила в них таится Знать все нужно, пригодится. | Словесные: сообщение, объяснение, пояснение Наглядные: Демонстрация | Слово Мультимедийный проек-тор, интер - актив-ная доска | 6` | Развивать умение сообщать новую информа-цию; знать и хорошо ориентироваться в теме; грамотно использо-вать терминоло-гию |
2) Вся бригада перед нами В блиц-опрос играем с вами Вот вам тема «пищеварительная система» (блиц-опрос) | Словесные: вопрос, ответ, уточнение. Наглядные: демонстрация | Слова Мультимедийный проек-тор, интер - актив-ная доска Табли-ца «Пищеварительная система | 10` | Закрепление ранее полученных знаний по анатомии пищеварительной системы. Активиза-ция слухового восприятия, долговременной памяти | |
3) Теперь отправимся в Здравград И узнаем, что великие мужи Там о пищи говорят. Читаем все мы выраженья И ищем каждой мысли Свое мы поясненье | Словесный: выразитель-ное чтение, пояснение; Наглядные: демонстрация высказыва-ний на экране | Выразительность речи, слово Мультимедийный проек-тор, интер - актив-ная доска | 10` | Закрепить умение быть логичным в рассужде-ниях, аргументировать свой ответ. Развивать познавательный интерес к истории кулинарии | |
4) Выполнение заданий в «Рабочей тетради для самостоятельной работы студента» по дисциплине валеология по теме «Рациональное питание» А) Витамины нужно знать, В пищу их употреблять, Как их можно растворить Когда и кому их нужно пить. Дружно выстроившись в ряд Витаминов здесь отряд. Вы название скажите, Все в таблице распишите. Подведем поздней итог Чтобы знанья были впрок. Б) Анализ дневника питания. В) Нарисовать свою пирамиду питания. (Основу пирамиды должны составлять группы продуктов, чаще всего Вами употребляемые, а продукты, расположенные выше, употребляются Вами реже и в меньших количествах) Вам требуется оценить, насколько Ваша диета отличается от схемы, рекомендуемой ВОЗ пирамидой. | Сборник заданий по теме Словесные: пояснение, объяснение Наглядные: демонстрация эталона ответа на экране Электрон-ный учебник по теме «ВИТАМИ-НЫ» Словесные: пояснение, объяснение Наглядные: демонстрация эталона ответа на экране | Слово таблица «Витамины» Мультимедийный проек-тор, интер - актив-ная доска | 90` 10` 5` 10` | Закрепить знания студентов о водораство-римых и жирорастворимых витаминах, уметь определить их значение для профилактики и лечения заболева-ний челюстно – лицевой области Формиро-вать умение у студентов делать анализ по представленной документа-ции и давать сравнительную характери-стику представле-нных данных |
Г) Сделать анализ совместимости продуктов однодневного рациона питания Д) Правила питания Не оставим без внимания В тетрадь сначала запишите Потом их вслух проговорите Е) Рациональное питание – не простой процесс И без соблюдений требований Не виден здесь прогресс | Словесные: пояснение, объяснение, указания, комментирование Словесные: чтение задания, пояснение, объяснение, уточнение. Наглядные: демонстрация эталона ответа на экране Словесные: пояснение, объяснение, уточнение Наглядные демонстрация эталонов ответов на экране: | Слово Мультимедийный проек-тор, интер - актив-ная доска Табли-ца совмес-тимости продуктов Слово | 10` 5` 5` | Продолжать развивать. грамотно комментировать выполняе-мые действия. Уметь пользовать-ся нормами. Углубить знания студентов в правилах питания. Развивать умение самостояте-льно справляться с поставлен-ной задачей. Активировать память и внимание. Развитие самостояте-льности мышления, грамотно выполнять письменные задания | |
5) Подсчет массы тела по индивидуальной формуле (для мужчин и для женщин), определение избытка массы тела по индексу Кетли | Словесные: пояснение, указание, объяснение Наглядные: демонстрация выполняемого задания на доске | Слово Доска, маркер | 5` | Закрепить умение производить самостоятельный анализ выполняемых действий и объективно оценивать результаты выполнен-ной работы. | |
6) Вот и сессия настала - Аня Я готовить перестала. А с ученьем натощак - Гюзель Всегда что-нибудь не так. Аня. Сытое брюхо к ученью глухо. Я ночами плохо сплю, - Гюзель И зубрю, зубрю, зубрю. Е. П. – В результате вялость, Утомляемость, усталостьКак девчатам нам помочьИ недуг сей превозмочь. Саша. - Можем вас советы дать, Как экзамены все сдать,Как нужно правильно питатьсяЧтоб с хвостами не остаться. | Словесные: сообщения, объяснения, пояснения Наглядные: демонстрация материала сообщения на экране | Худ. Слово, выразительное чтение Мультимедийный проек-тор, интер - актив-ная доска | 5` | Развивать слуховое и зрительное восприятие, закреплять умение грамотно, логично и последовательно излагать материал | |
Сообщение о правильном питании в период сессии. (Денисов Александр, Паляев Дмитрий, Кульпинов Максим) | Словесные: пояснение, объяснение, указания, комментирование Наглядные: демонстрация излагаемого материала на доске | Слово Худ. Слово, выразительное чтение Мультимедийный проек-тор, интер - актив-ная доска | 10` | Развивать желание студентов придерживаться здорового образа жизни в период учебы в колледже. Умение грамотно излагать материал | |
7) Всю мы тему изучили Многое, что повторили Знания нужно закрепить И смекалку проявить. Разгадайте кроссворд. | Словесные: объяснения Наглядные: указания к выполнению задания | Слово Крос-сворд на доске | 10` | Закрепление и углубление знаний, терминоло-гии по теме. | |
III. Подведение итогов занятия | А) Заполнение студентами дневников, отмечают все этапы проделанной работы | Словесные: пояснение Наглядные: демонстрация записей в дневниках преподавателю | Дневник по практическим занятиям | 10` | Закреплять умение студентов заполнять дневники по практике; уметь анализировать объем и результат выполненной работы |
Б) Заполнение студентами анкеты | Словесные: пояснение, объяснение Наглядные: анкета | Слово Лист с анкетой | 5` | Отметить по результатам анкетирования преподавателю, что усвоено студентами и какие задания требуют дополнительной доработки | |
В) Оценка деятельности каждого студента по рейтинговой системе | Словесные: пояснение, объяснение, аргументация Наглядные: демонстрация выполненной работы | Слово Показ | 5` | Оценить коллектив-ную и индивидуальную успевае-мость | |
IV. Задание на дом | Изучить следующие вопросы:
Основная литература:⇘ , , – Валеология. Самара, 1999, стр. 63-82. Дополнительная литература:⇘ Старение и биологические возможности организма. М.: Наука, 1975; ⇘ Семья – здоровье – общество. Под ред. Проф. . М.: Мысль, 1986; ⇘ Биологический возраст человека. М.: издательство МГУ, 1987; ⇘ Методологические подходы к построению дефицита здоровья. Здоровье и функциональные возможности человека. М.: 1985, стр. 308. | Словесные: пояснение, объяснение Наглядные: демонстрация учебной литературы | Слова Показ | 5` | Формиро-вать умение учащегося работать с книгой, развивать умение использо-вать материалы из источников дополнительной литературы |
Приложение
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


