Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

               «Отрадненский детский сад»

Новоусманского муниципального района

ПЛАН-КОНСПЕКТ

занятия по развитию связной речи

в подготовительной к школе  группе

для детей с ОНР.

Пересказ рассказа «Воробей» по .

Разработала :

учитель-логопед

Отрадное 2017

ПЛАН-КОНСПЕКТ

занятия по развитию связной речи

в подготовительной к школе группе

для детей с ОНР.

Пересказ рассказа «Воробей» по .

Цель : развитие связной, грамматически правильной монологической  речи, фонематического слуха.

Задачи:

Учить установлению причинно-следственных связей; Пересказывать содержание рассказа; Закрепить словообразование; Закрепить родственные слова; Учить детей подбирать признаки и действия.

Предметно-развивающая среда:

Тургенева, М. Горького; иллюстрации к рассказам о животных и птицах; картинки воробья, птиц, гнезд с птенцами; демонстрационный материал «Зимующие птицы».

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами на прогулке; чтение рассказа М. Горького «Воробьишко»; составление рассказов по сюжетным картинкам, составление описательных рассказов о птицах по схеме; чтение стихотворения Л. Койдула «Есть светлый на земле приют»; повторение названий зимующих птиц; загадывание детьми загадок о зимующих птицах; дидактические игры «Улетает – не улетает», «Кто как зимует».

Ход занятия:

Организационный момент.

В гости к ребятам приходит охотник (картинка на доске), и предлагает послушать его рассказ об одном интересном случаи, который с ним произошел на охоте совсем недавно. (слайд1)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Чтение рассказа (показ слайдов по ходу рассказа).

Однажды я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Моя собака бежала впереди меня.

Вдруг она стала красться, как бы почуяв дичь.

Я увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он выпал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и беспомощно сидел. Собака медленно приближалась к воробью.

Вдруг, с березы сорвался старый черногрудый воробей, он камнем упал перед самой мордой собаки -  весь взъерошенный, страшный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два у самой пасти собаки.

Он ринулся спасать, он заслонил собою свое детище... Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака!

Трезор остановился, попятился... Видно, и он признал силу воробья, отступил и удалился.

Любовь сильнее страха смерти! (слайд2)

Работа с рассказом. Словарная работа.

Уточнить выражения. Выяснить понятен ли детям смысл слов камнем упал, пух на голове, желтизна около клюва. Словарная работа.

- О ком этот рассказ? (о воробьях, о человеке, возвращающемся с охоты, о собаке).

-Что случилось с воробьем?

-Какой он был? (слабый, маленький, беспомощный, беззащитный)

как его можно назвать? (воробьишко, воробышек).

-Почему воробышек выпал из гнезда?

-Почему качались березы?

-О ком еще этот рассказ? (о старом черногрудом воробье).

-Как повел себя старый воробей?

-Что значит выражение «Камнем упал»?

-Почему старый воробей стал взъерошенным, страшным?

-Давайте помечтаем и придумаем коней рассказу. (слайд2)


Физкультминутка «Воробей»

Ребята, а сейчас мы поиграем, вы будете маленькими воробышками, а я мама воробьиха. (Воспитатель одевает маску воробья)

Мама воробьиха зовет своих детей:

Ко мне мои воробышки, летите поскорей!

Сегодня начинаем учиться мы летать!

Скорее вкруг вставайте и будем начинать!

(Построение вкруг, ходьба с характерными движениями рук - "помахивание крылышками" Мама воробьиха показывает движение и отходит в сторону).

Воспитатель: Уснула мама воробьиха, а воробышкам этого и надо, расправили крылышки и разлетелись кто куда. (бег в рассыпную)

Воробьиха просыпается:

Чик-чирик, чик - чирик!

Что за шум! что за крик!

В круг скорее становитесь

И опять летать учитесь. (игра повторяется)

Задремала всего на минутку,

А воробушки расшумелись не на шутку,

Буду строго, я теперь следить за вами, чтоб послушными росли воробьями! (слайд 3)


Подбор родственных слов

Посмотрите на картинку. Назовите кого вы видите.

- Это кто? (воробей)

-Это? (воробьиха)

-А это? (воробышек, воробьишко)

Игра «Чье крыло? Чей хвост? Чья лапа?»

-Мы назвали родственные слова (слова повторяются) (слайд 4)

Гимнастика для глаз «Воробей».

За окошком воробей

Прыгает по веткам,

Хочет что – то рассказать

Нашим малым деткам.

Мы поищем глазками

Шустрого воробушка.

Глазки смотрят, ищут птичку.

Где же птичка невеличка?

(Взгляд вдаль).

Упражнение в подборе  прилагательных к существительным.

- Поговорим о воробьях. Воробышек, какой он? (желторотый, маленький, беспомощный, неопытный, слабый, не умеющий летать, неоперившийся…)

-А старый черногрудый воробей, какой он? (заботливый, сильный, смелый, отважный, решительный, храбрый…)  (слайд 4)

Упражнение в подборе слов-действий

На картинке найдем всех воробьев и посмотрим, что умеют делать воробьи?

(чирикать, сидеть, летать, клевать, купаться в луже, заботиться о воробьях, вить гнезда) (слайд 5).

Упражнение в образовании причастий

Игра «Не ошибись».

Воробьи чирикают - чирикающие воробьи.

Воробьи сидят - сидящие воробьи.

Воробьи летят - летящие воробьи.

Воробьи клюют - клюющие воробьи.

Воробьи купаются - купающиеся воробьи.

Воробьи заботятся - заботящиеся воробьи. (слайд 5)


Пересказ

Дети выкладывают картинки в правильной последовательности и, с помощью логопеда, пересказывают рассказ «Воробей».

(слайд 6)

Подведение итогов занятия.

Используемая литература:

Практическое пособие для воспитателей, логопедов, методистов ДОУ. – Воронеж: ИП , 2012 – 208 с. , Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием. -

Интернет ресурсы:

http://www. maam. ru/detskijsad/fizkultminutka-vorobushki. html http://razdeti. ru/semeinaja-biblioteka/raskazy-dlja-detei/ivan-turgenev-raskazy/raskaz-ivana-turgeneva-vorobei. html http://nsportal. ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2014/02/03/kartoteka-zritelnoy-gimnastiki-v-stikhakh