Потенциал твердых зимних осадков в разных  природно-климатических районах области составляет от 80 до 120 мм.  При этом  стерней и другими  растительными остатками при естественном  отложении задерживается примерно 50% выпавшего снега, то есть 40-60мм. Естественно, что этого недостаточно для  восполнения дефицита почвенной влаги, наблюдаемого с осени. В зависимости от предшественников и от  предзимнего увлажнения рассчитывается и планируется  наращивание снежного покрова в течение зимы с помощью кулис, нарезкой снежных валиков или  высокой стерней.

Для восполнения  дефицита почвенной влаги необходимо  накапливать  на паровых полях снежный покров  мощностью 15-30 см, а по непаровым предшественникам 40-50 см, что даст возможность обеспечить к посеву в метровом слое почвы  содержание  140-160 мм продуктивной влаги.

На второй и последующих культурах после пара ощущается  большой дефицит почвенной влаги. Для его ликвидации и накопления снега  мощностью  40-50 см используется высокая стерня (20-30см), стеблестой оставляемый очесывающими жатками высотой  40-50 см, а на полях с высотой стерни 12-18 см нарезаются  снежные  валики  снегопахами СВУ-2,6,СВШ-10.

Наращивание  снежного  покрова требуемой мощности  увеличивает  запасы  почвенной  влаги к посеву  на 35-50мм, обеспечивая  промачивание  метрового  слоя  почвы. Повышенная  влагообеспеченность  существенно  уменьшает  воздействие  летней засухи  даже в очень неблагоприятные  годы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Посев кулис на парах, как на плоскорезных  так и  на минимальных  является радикальным средством улучшения водного режима почвы. Кулисы обеспечивают максимальное накопление продуктивной влаги к посеву яровой пшеницы, надежно защищают пашню от ветровой эрозии, существенно повышают урожайность. Действие кулис ограничивается одним годом, то есть на первой культуре по пару. Средняя многолетняя прибавка урожая от  действия кулис – 2,6 ц. га (таблица 3).

Внесение фосфорных удобрений в кулисном пару повышает урожайность на 2,0 ц. га. Суммарный дополнительный сбор зерна от влагонакопления  кулисами и от удобрений составляет 4,6 ц. га.

Таблица 3 - Влияние кулис и удобрений на урожайность пшеницы по пару

Технологии подготовки пара

Средняя

урожайность, ц. га

Прибавка

урожая, ц/га

Плоскорезный

14,2

-

Плоскорезный, кулисный

16,8

2,6

Плоскорезный, кулисный,  удобренный Р60

18,8

4,6


По непаровым  предшественникам  механизированное  снегозадержание  является  самым  надежным  приемом  улучшение  влагообеспеченности зерновых культур  и повышения  их  урожайности.

Для более  полного  накопления  снега  и лучшей  сохранности  почвенной  влаги  целесообразно  использовать  комбайны с измельчением  и разбрасыванием  соломы  на полях. Осенью или весной  при закрытии  влаги  солому  рекомендуется  равномерно  распределять  по пашне  боронами, лучше с пружинящими  зубьями (Моррис, Дагенталь и др.).

С учетом  того,  что большая часть  снега (до60%)  выпадает  в первые  месяцы  зимы в ноябре-декабре,  наибольшую  эффективность  обеспечивает  нарезка  снежных  валиков  в декабре-январе, лучше  всего  в 2 следа.

В среднем за восемь лет нарезка снежных валиков снегопахами значительно пополняла запасы  почвенной влаги к посеву, за счет чего урожайность мягкой и твердой пшеницы после различных предшественников повышалась на 1,6-4,6 ц. га, а ячменя на 2,3 ц. га.

Стоимость посева  кулис на парах и механизированного снегозадержания не превышает 600-800  тенге на гектар. Если исходить  из расчета 1 центнера зерна 2400 тенге (20 долларов США), то  стоимость  прибавки  урожая на кулисных парах равняется  6240 тенге, а стоимость дополнительно собранного  зерна по механизированному снегозадержанию  достигает 3840-11040 тенге. Следовательно,  посев  кулис на парах и снегозадержание по непаровым  предшественникам является самым эффективным  агротехническим приемом, обеспечивающим 5-10-и кратную  окупаемость затрат.

Таблица 4- Влияние механизированного снегозадержания на урожайность зерновых культур

Культуры

Урожайность, ц. га

Прибавка урожая от снего-задержания

без снегозадержания

2-кратное снегозадержание

Вторая пшеница после пара

13,1

16,4

3,3

Пшеница после кукурузы

13,6

16,5

2,9

Пшеница после однолетних

трав июньского посева

16,2

17,8

1,6

Пшеница после однолетних

трав июльского посева

13,6

18,2

4,6

Ячмень после пшеницы

17,8

20,1

2,3


Основная обработка почвы - один из важнейших агро-приёмов, предполагающий создание оптимального строения пахотно­го слоя, при котором наиболее благоприятно складываются водный, пищевой и воздушный режимы почвы, способствующие успешной борьбе с сорняками, болезнями и вредителями (в особенности с са­ранчой), а также с ветровой и водной эрозией. Что особенно важно для засушливых условий области с частым повторением засухи и сильными ветрами.

Урожайность пшеницы в зависимости от основной обработки почвы


Способы обработки

Пшеница, 2-ая культура после пара

Вспашка

13,6

Рыхлитель

15,3

Плоскорез

15,4

Стерня

15,7

Урожайность пшеницы от сроков и способов основной обработки почвы после зерновых


Сроки подго­товки зяби

Вспашка 20-22 см

Рыхление 20-22 см

Плоскорез 12-14 см

1

15-20 августа

11,8

14,5

15,2

2

15-20 сентября

11,9

14,2

14,8

3

15-20 октября

12,7

14,6

14,7

Борьба с сорной растительностью, за­щита урожая от вредителей и болезней.  Сорные растения наносят огромный ущерб сельскому хозяйству. При высокой степени засорен­ности потери урожая могут составлять до 30-50%. На сорных полях не только количественно снижен сбор продукции, но зерно имеет низкие товарные и семенные качества.

Видовой состав сорных растений очень разнообразен. Среди множества видов наибольшее распространение имеют злостные корнеотпрысковые и корневищные многолетники - осот полевой, бодяк полевой, молочай лозный, вьюнок полевой и пырей корневищный.

Из однолетних значительный вред приносят овсюг, гречиха та­тарская, горец вьюнковый, щирица, марь белая и остистая, курай, ще­тинники зеленый и сизый, куриное просо. Меры борьбы определяются биологическими особенностями сорных растений и почвенно-климатическими условиями их произрастания.

Урожайность зерновых от применения средств защиты

Препараты

По пару

По однолетним

По пше­нице

Омская 19

Казахст. раннесп.

Омская 19

Казахст. раннесп.

Яч­мень Кедр

Контроль (без обработки)

24,6

24,2

18,7

17,5

14,5

Гербицид

24,6

25,7

20,7

18,7

17,3

Фунгицид

26,7

25,9

21,4

18,6

16,8

Инсектицид

26,5

25,7

22,0

19,1

17,1

Гербицид + фун­гицид

27,0

26,7

22,0

21,0

19,3

Гербицид + ин­сектицид

26,7

26,1

21,6

21,0

18,4

Гербицид + ин­сектицид + фун­гицид

26,8

27,1

23,0

22,2

19,6


Плодородие  почвы и эффективность удобрений. Основным фактором  плодородия является перегной почвы (гумус). По многочисленным исследованиям в зоне при длительном  использовании обыкновенных черноземов (50 лет) потери гумуса  составили 0,7-2,3 % или 14-27% к исходному.  Мы уже  близки к  критическому уровню содержания гумуса  в почве, дальнейшее уменьшение которого будет гарантировано способствовать большим  затратам  при том же урожае.

Для восполнения органического вещества в почве  необходимо использовать все возможные  источники: навоз, солома, сидераты, многолетние  травы, минеральные удобрения, пожнивные остатки, насыщение пашни культурами  и все приемы и технологии снижающие потери  гумуса при их эксплуатации.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14