Тема: Алфавит.
Цели урока:
Образовательно-развивающие:
Усвоение новых понятий: алфавит. Применение опорных понятий: оперировать понятиями: буква, звук: гласный, согласный, твердый, мягкий ;сравнивать, анализировать источник информации, сформулировать суждения. Овладение специальными умениями: иметь представление об алфавите, привести в систему знания об изученных звуках и буквах, их обозначающих. Воспитательная:2.1. формирование диалектико-материалистического мировоззрения на основе философских категорий : общее – частное
2.2. формирование коммуникативных умений при работе в группе
Заявка на оценку:
21 балл и более — «5»
17 – 20 баллов — «4»
12 – 16 баллов — «3»
Этапы | Деятельность учителя | Баллы, время | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент | Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь! Желаю всем с хорошим настроением работать весь урок. | 2 мин. | Дети проверяют готовность к уроку. Приветствуют учителя. |
2. Целеполагание. | - Исходя из темы урока, сформулируйте вопрос-понятие. Сегодня на уроке у нас в гостях, как обычно, наш друг дошкольник Антон. Антон услышал загадку, но не может её отгадать. Давайте ему поможем. Отгадав загадку, вы узнаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить на уроке. На странице букваря Тридцать три богатыря. Мудрецов-богатырей Знает каждый грамотей. Cегодня мы с вами будем говорить об алфавите и должны будем разобраться и рассказать Антону, зачем нам нужен алфавит. | 3мин | -Что такое алфавит? Об алфавите |
2. Каллиграфическая минутка. | - Для начала научимся красиво записывать слово АЛФАВИТ. Чтобы научиться красиво писать это слово, проведём минутку чистописания. Сядьте правильно - выпрямите спинки, тетрадь положите уголочком, низко не наклоняйтесь. Пропишите элементы соединения букв. ал фа вит -Какие соединения встретились? . -Подчеркните карандашом тот элемент буквы или слог, который у вас получился лучше всех. - Итак, ребята, какое слово мы учились писать? -Давайте запишем его целиком на следующей строке. Поставьте ударение и выделите в этом слове опасные места. | 1мин 1балл 1мин 2балла | - Ал, фа - нижнее соединение, вит - верхнее соединение. -Алфавит. - АлфавИт - ударение падает на третий слог, безударные гласные – две буквы А (отметим их точкой). |
3. Актуализация знаний. | -На уроках обучения грамоте мы уже говорили об алфавите. Давайте вспомним и расскажем Антону то, что мы уже знаем об алфавите. -Что такое алфавит? -Сколько букв в алфавите? - Сколько букв для гласных звуков? -Сколько букв для согласных звуков? - Посчитайте, сколько всего букв в алфавите? - Какие буквы обозначают всегда мягкие согласные? -Какие буквы обозначают всегда твёрдые согласные? -Давайте хором назовём все буквы алфавита. -Есть хорошая песенка для запоминания алфавита, которую мы с вами знаем. Давайте её споём. Итак, ребята, мы повторили все буквы алфавита. Но кто заметил, какие буквы мы не спели в это песенке? -На какие две группы можно разделить эти буквы? -Какую из этих букв называют хитрой? -Какие ещё хитрые буквы вы знаете?(записать в тетрадь) -Как ещё называют такие буквы? -Итак, ребята, что такое алфавит? | 5 мин 7 баллов 1мин 1балл 2мин 1 балл | -Установленный порядок букв В алфавите 33 буквы. - В алфавите 10 букв для гласных звуков. - В алфавите 21 буква для согласных звуков. - В алфавите 33 буквы. -ч, й, щ - ж, ц, ш Дети называют все буквы в алфавитном порядке. Дети поют песенку: Тридцать три родных сестрицы, Писаных красавицы, На родной живут странице, А повсюду славятся. К вам они сейчас спешат Славные страницы Очень просим всех ребят С ними подружиться. Припев: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж - Прикатили на еже, 3, И, К, Л, М, Н, О - Дружно вылезли в окно, П, Р, С, Т, У, Ф, Х - Оседлали петуха, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я - Вот и все они, друзья! Тридцать три родных сестрицы, Писаных красавицы, На одной живут странице, А повсюду славятся. Познакомьтесь с ними, дети- Вот они стоят рядком. Очень плохо жить на свете тем, кто с ними не знаком. Припев: Ё, Ъ, Ы, Ь. Гласные (Ё, Ы) и буквы, которые не обозначают звуков (Ъ, Ь). - Букву Ё, потому что в начале слова и после гласных она обозначает два звука - [йо]. - я, е, ю. - Йотированные гласные. -Установленный порядок букв. |
4. Изучение нового материала. | -Ребята, а вы знаете, как появился алфавит? – В Древнем городе Финикия, жившие две тысячи лет назад финикийцы изобрели буквы только для согласных звуков. – Финикийцы знакомили другие народы со своей письменностью. На ее основе стали разрабатывать алфавит древние греки. В греческом алфавите были буквы альфа и вита. Отсюда и название - алфавит. Он помогал разным народам создавать свою письменность, в том числе и нашему народу. Наш алфавит родился и появился из букв, созданных учеными Кириллом и Мефодием. Сначала Кирилл составил свой алфавит, назывался он Кириллицей. Мефодий изобрел свой алфавит, который назывался Глаголице Но шло время алфавит изменялся и совершенствовался. И наконец алфавит стал таким, каким мы его знаем. -Итак, почему алфавит так называется? | 3мин | -От названия первых двух букв греческого алфавита –альфа и вита. |
-Ребята, а зачем людям нужен алфавит? - Значит, теперь вы умеете располагать слова в алфавитном порядке, сможете любое слово быстро найти в словаре? Найдите в моём толковом словаре слово алфавит. С какой буквы начинается это слово? -Значит, в какой части словаря мы будем искать это слово? - Сейчас мы с вами будем тренироваться выстраивать слова в алфавитном порядке. Откройте свою рабочую тетрадь (с. 18 № 000).Прочитайте задание. -Что нам нужно сделать? -Сначала давайте прочитаем слова. -Что вы можете сказать про эти слова? -На какую тему эти слова? -Давайте вспомним написание этих слов и вставим пропущенные буквы. -А теперь давайте покажем цифрами алфавитный порядок слов. Какое слово будет первым? -Какое слово будет вторым? -Как узнать, какое слово будет третьим, ведь остальные два слова начинаются с одинаковых букв? -На какую тему слова из второй группы слов? -Вставьте пропущенные буквы во второй группе слов. -Покажите порядок слов. -Какие слова могут вызвать затруднения? Почему? -Как узнать, какое слово будет четвёртым? - Итак, как располагать слова в алфавитном порядке, если первая буква одинаковая? -Давайте проверим наше предположение. Прочитайте правило в синей рамочке. -Правы ли мы были? -Молодцы. Мы открыли ещё одну тайну нашего языка. | 10мин 4 балла | -Чтобы быстро найти в словаре нужное слово, в библиотеке – книгу, в классном журнале – фамилию ученика, в поликлинике – карточку больного. - А - первая буква в алфавите. - В начале. Ученик ищет слово и зачитывает значение слова алфавит: - Алфавит — это графическое, письменное изображение звуков речи. Дети читают задание. - Показать цифрами алфавитный порядок слов. - Портфель, альбом, пенал, карандаш. -Это словарные слова. - Это словарные слова на тему «Вещи». -пОртфель, пЕнал, кАрАндаш. - Альбом, потому что а - первая буква алфавита. -Карандаш, т. к. К находится дальше А, но раньше П. - Нужно смотреть по второй букве. Е находится перед О. Значит, третьим будет слово ПЕНАЛ, а четвёртым - ПОРТФЕЛЬ. - На тему «ЛЮДИ» - рЕбята, мальчИки, девОчки, учитЕль, учЕники. -1. девочки, 2. мальчики, 3. ребята, -Учитель и ученик, потому что одинаковые первая и вторая буквы. -По третьей букве. Е раньше И, поэтому ученики будет четвёртым словом, а учитель - пятым. - Нужно посмотреть на вторую букву. Если вторая буква одинаковая, смотрим на третью букву. Дети читают правило. -Да. | |
Физминутка. | |||
5. Закрепление. | -А теперь мы потренируемся в расположении слов в алфавитном порядке. Работать будем группами. Давайте повторим правила работы в группе. -Первая, вторая, третья и четвёртая группы будут расставлять по алфавиту свои фамилии. Пятая, шестая, седьмая и восьмая группы будут расставлять по алфавиту карточки со своими именами. Работать вы будете по тому правилу, которое сегодня изучили. Кто его повторит? -Итак, объединитесь со своими группами. Начинаем работать. -А теперь давайте подведём итоги. Каждая группа должна выйти к доске, выстроиться в алфавитном порядке и рассказать, какое задание они выполнили. -Итак, какое умение мы сейчас отрабатывали? | 10 мин 10 баллов | Говорим вежливо, называем собеседника по имени, говорим по очереди, не перебивая друг друга, уважаем мнение собеседника, работаем дружно. - При выстраивании слов в алфавитном порядке нужно сначала смотреть на первую букву слов. Какая буква находится раньше в алфавите, такое слово располагаем сначала. Если первые буквы одинаковые, то слова располагаются по второй. Если и она одинаковая, то по третьей. Дети работают в группе. Группы защищают свою работу. Ребята каждой группы говорят: -Мы выстроились в алфавитном порядке. - Умение выстраивать слова в алфавитном порядке. |
-А теперь ещё раз посмотрим, как хорошо вы знаете алфавитный порядок. Перед вами раскраски. Вам нужно простым карандашом соединить буквы в алфавитном порядке. Если вы всё сделаете правильно, у вас получится картинка. -Что у вас получилось? -Молодцы. Итак, все ли буквы вам встретились на картинке? -А теперь проверим, хорошо ли вы помните место каждой буквы в алфавите. Под картинкой у вас есть клеточки. В каждую клеточку вы должны будете вписать букву. Будьте внимательны. 1. В последнюю клетку впишите букву, которая находится в алфавите четвёртой с конца. 2. Во вторую клетку впишите букву, которая в алфавите стоит перед буквой Ф. 3. В третью клетку впишите пятую букву алфавита. 4. В седьмую клетку впишите букву, которая в алфавите стоит после буквы С. 5. В пятую клетку впишите букву, которая стоит в алфавите между буквами Н и П. 6. В четвёртую клетку впишите букву, которая стоит между буквами П и С. 7. В шестую клетку впишите букву, которая находится в алфавите после буквы Р. 8. В первую клетку впишите 14ую букву алфавита. -Какое слово у вас получилось? -Как вы думаете, почему именно это слово у нас получилось? -Ребята, подберите синоним к слову алфавит. -Правильно. Есть такая пословица: Азбука - к мудрости ступенька. Что она обозначает? | 4мин 5 баллов | Дети соединяют точки. - У нас получилась картинка, на которой медведи и ёлочки. - Нет, на картинке не было букв ы, ь, э, ю, я. - Мудрость - Азбука - Если выучишь все буквы, научишься читать, то можешь узнать очень многое, стать мудрее. | |
6. Итог урока. | -Итак, ребята, а теперь чётко и понятно объясните всё, что мы узнали на уроке, нашему другу-дошкольнику Антону. Итак, что такое алфавит? -Для чего нужно знать алфавит? -Итак, мы сегодня открыли ещё одну тайну нашего языка. Какую? | 2 мин. | -Установленный порядок букв. - Чтобы быстро найти в словаре нужное слово, в библиотеке – книгу, в классном журнале – фамилию ученика, в поликлинике – карточку больного. - При выстраивании слов в алфавитном порядке нужно сначала смотреть на первую букву слов. Какая буква находится раньше в алфавите, такое слово располагаем сначала. Если первые буквы одинаковые, то слова располагаются по второй. Если и она одинаковая, то по третьей |
7. Рефлексия. | Оцените свою работу в тетради по волшебным линеечкам. Работу на уроке оцените по памятке: Сегодня на уроке я узнал … Сегодня на уроке я научился Сегодня у меня не получилось Наш урок окончен. | 3 мин | Дети оценивают свою работу. |


