Задача и ее роль в обучении и воспитании школьника.

(обобщение опыта)

учитель начальных классов

XXI век. Математика  проникает почти во все области деятельности человека, что сказалось  на темпе роста научно-технического прогресса. В связи с этим стало жизненно необходимым усовершенствовать математическую подготовку  подрастающего поколения. Следуя модернизации образования, вводятся новые программы, обеспечивающие новое содержание обучения: система развивающего обучения , Давыдова, «Школа 2100», «Гармония».

Решение задач при изучении математике играет весьма существенную роль, т. к. с помощью задач рассматриваются основные теоретические  положения в курсе математики. При изучении математики  в I - IV классах дети должны научиться самостоятельно находить пути решения простых и несложных составных задач, а для этого они должны овладеть элементарными общими и в то же время разнообразными приемами подхода к решению таких задач.

Ребёнок с первых дней  занятий в школе встречается с задачей. В одной из первых бесед с первоклассником  стремясь выяснить,  каким жизненным опытом и знаниями располагает ученик, обращаюсь к простейшей задаче. Например: «У тебя 3 карандаша, и ты взял ещё 2 карандаша. Сколько у тебя стало карандашей?»

С начала и до конца обучения математическая задача неизменно помогает ученику вырабатывать правильные математические понятия, глубже выяснить различные стороны взаимосвязей в окружающей его жизни, дает возможность применять изучаемые теоретические положения, позволяет устанавливать разнообразные числовые соотношения в наблюдаемых явлениях.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Какой же смысл  вкладывают в понятие «задача»? Задача – это связный, лаконичный рассказ, в который введены значения некоторых величин и предложение отыскать другие неизвестные значения величин, зависимые от данных и связанные с ними определенными соотношениями, указанными в условии.

Иногда в понятие задачи вкладывают более широкий смысл. Так например, встречаются задачи без числовых данных, в которых требуется по указанным признакам и связям сделать логически выводимое умозаключение, или задачи, требующие выполнить доказательство на основе ранее известных определений и свойств.

В начальных классах обычно рассматриваются задачи в более узком смысле, т. е. задачи, содержащие числовые значения величин, хотя в целях развития сообразительности полезно иногда предлагать задачу в виде логического вопроса.

Рассматривая задачу в узком смысле этого понятия, в ней можно выделить следующие составные элементы:

1.Словесное изложение сюжета, в котором явно или в завуалированной форме указана функциональная зависимость между величинами.

2.Числовые значения величин или числовые данные, о которых говорится в тексте задачи.

3.Задание, обычно сформулированное в виде вопроса, в котором предлагается узнать неизвестные значения одной или нескольких величин. Эти значения называют искомыми.

  Нередко два первых элемента задачи называют её условием, последний элемент –  вопросом. Иногда все составные части задачи называют условием в отличие от решения 

задачи.

  Полное решение задачи состоит из анализа условия; плана, указывающего последовательность выполнения действий: пояснений, каким действием и почему именно этим действием находится то или иное значение величины; выполнение арифметических действий и ответа. К решению задачи также относят проверку.

Задачи и их решение занимают в обучении школьников весьма существенное место и по времени, и по их влиянию на умственное развитие ребенка. Роль решаемой задачи зависит от того, какую педагогическую цель ставит учитель, предлагая ту или иную задачу.

Довольно часто рассмотрение и решение задачи выполняет роль трамплина, от которого должен оттолкнуться ученик, чтобы понять суть, практический смысл и значение изучаемого раздела теории. В этом случае решение задач способствует формированию математических понятий.

Значительно чаще задача предлагается ученикам для пополнения их знаний, приобретения умений, для совершенствования и закрепления навыков. В этом случае цели решения задач шире и сводятся к следующим:

Установить причинно-следственные связи и раскрыть функциональную зависимость между величинами, входящими в условие задачи. Научиться умению логически правильно рассуждать и делать обоснованные умозаключения при выяснении хода решения задач. Обоснованно выбирать арифметические действия и проводить их безошибочно.

Ознакомиться с решением задач определенного вида.

При этом работа с задачами преследует и широкие воспитательные цели: Многие задачи готовят учеников применять в жизненной и учебной практике приобретенные ими знания. Поиск решения развивает настойчивость, воспитывает волю. Участие в творческом процессе открытия решения доставляет ученику эстетическое наслаждение и воспитывает его эстетически. Сюжет задачи и взятые из жизни числовые данные способствуют общему развитию ученика.

Самостоятельное решение задач учеником используется не только для выработки у него умений и навыков, но и для связи (ученик-учитель), что позволяет наблюдать ход усвоения учеником изучаемого материала и контролировать его успехи.

При контроле знаний задача позволяет судить о развитии мышления  ученика, о его умении правильно выбирать нужные действия и выполнять их, о навыках в вычислениях.

Работая, много лет в школе, я вижу, что в процессе обучения на уроках математики, дети приобретают вычислительные навыки, а вот в решении задач испытывают трудности. Почему же это происходит? Не секрет, что, работая  над задачей, ребёнок должен обладать воображением, логическим мышлением, памятью, вниманием. У детей, которые приходят в 1 класс, как правило, эти качества развиты плохо. Решение задачи способствует развитию всех этих качеств ребёнка. А ученик, обладающий развитым воображением, логическим мышлением, памятью, вниманием, хорошей речью, как правило, успешен в дальнейшем обучении.

Моя цель – не просто научить ребёнка решать задачи. Важно развивать вкус к этому, возбудить интерес, воспитать положительное отношение к знанию – к процессу учения в целом.

В начальном курсе математики понятие «задача» обычно используется тогда, когда речь идёт об арифметических задачах. Они формулируются в виде текста, в котором находят отражение  количественные отношения  между реальными объектами. Поэтому их называют «текстовыми», «сюжетными». Задачи, в которых для ответа на вопрос нужно выполнять только одно действие, называют простыми

В 1 классе дети знакомятся с простыми задачами. Основные виды простых задач:

задачи, связанные с раскрытием смыла арифметических действий: на нахождение суммы, остатка, на нахождение суммы одинаковых слагаемых, на деление (на равные части и по содержанию); задачи на нахождение компонента действий (слагаемые, уменьшаемое, вычитаемое, множители, делимое, делитель); задачи, связанные с отношением и больше (или меньше) на несколько единиц (или в несколько раз); задачи на увеличение (или уменьшение числа) на несколько единиц или в (несколько раз).

Если для ответа на вопрос задачи нужно выполнить 2 или более действия, то такие задачи называются составными.

Классификаций задач много, и замечает, что ни одна из классификаций не позволяет установить последовательность, в какой  следует рассматривать их при обучении детей решению задач.

Обучение решению задач начинаю со знакомства с её составными частями. Чаще всего я использую при этом ролевую игру, чтобы детям легче было усвоить, из каких составных частей состоит задача.

    Ты, Петя будешь условием. Маша – вопросом. Наташа – рассуждением. Катя – решением. Оля – ответом.

Детям нравится это. И они быстро научаются отличать задачу от текста.

Опыт моей работы показывает, что использование в  1 классе моделирования сначала при помощи реальных предметов, предметных картинок, затем схематических рисунков, графических схем дает возможность глубже понять конкретный смысл арифметических действий.

Задача: Дети посадили у школы 6 лип и 4 березы. Сколько всего деревьев посадили дети у школы?

8 яблок разложили по 2 на несколько тарелок. Сколько тарелок понадобилось?

Учащиеся в 1 классе могут решить эту задачу, не имея никакого представления о делении и о записи  этого действия, а только опираясь на свой жизненный опыт и владея счётом от 1 -8. Для этого они отсчитают 8 яблок. На одну кладут 2, на другую и т. д. Посчитав количество тарелок, они ответят на вопрос. Это и есть практический способ или ещё его называют предметным. Его возможности ограничены, так как выполнять предметные действия можно с небольшим количеством предметов. Позже усвоив смысл деления, эту задачу можно решить арифметическим способом, записывая равенство 2:2=4

Использую так же графический  способ. Каждое яблоко отмечу отрезком.




Так же использую моделирование в процессе решения текстовых задач, при этом стараюсь научить детей:

    Составлять задачи по моделям; Устанавливать соответствие между содержанием и чертежом, схемой, рисунком; Выбирать соответствующую задачу схеме; устанавливать соответствующую задачу схеме, рисунку; выбирать из нескольких чертежей, рисунков, тот, который соответствует данной задаче.

В 1 классе предлагаю составить задачи с разными отношениями. Дети составляют задачи:

    на нахождение суммы; на разностное сравнение; на увеличение числа на несколько единиц; на уменьшение числа на несколько единиц.

Во 2 классе работа по моделированию усложняется. Если в 1 классе была задача: На одной полке было 4 книги, а на второй 12. Сколько книг на двух полках? То во 2 классе задачи предлагаю такие, чтобы связь между данными и искомым была выражена явно. На каждой из двух полок было по 4 книги. Когда несколько книг добавили на вторую полку, на ней стало 12 книг. Сколько книг добавили на 2 полку?

Предлагаю модели и дети выбирают соответствующую.



?



  12




Во? раз м



  12


?



?



  12

Большую роль в осознании решении задач играет краткая запись. В начале этой работы надо обеспечить понимание её необходимости и полезности. Так как бытует мнение, что составление краткого условия усложняет процесс решения. Это конечно, проблематичный вопрос. А я считаю, что данную работу надо организовывать и проводить так. Чтобы у учеников возникала потребность в регулярном составлении краткого условия, с целью глубокого понимания и видения содержания задачи. Эту работу начинаю ещё в 1 классе с решения простых задач. Для этого предлагаю устно решить задачу, текст которой учащиеся воспринимают только на слух: В классе было 10 тетрадей, 4 тетради дети исписали. Сколько тетрадей осталось? Решаем устно: 10 – 4 = 6(т.). Затем даю следующую задачу такого же уровня сложности: В классной библиотеке было 18 книг. 8 книг взяли. Сколько книг осталось? Её  я читаю, по ходу работы над условием составляем краткую запись:

Б. – 18 книг

Вз. – 8 книг

Ост. - ? книг

После решения прошу ответить на вопрос: когда было легче решать задачу – без краткой записи или с записью? Дети отвечают, что с записью легче.

Далее учу видеть в задаче главные слова: В куске было 14 метров ткани, продали 7 метров. Сколько метров ткани осталось?

Б. – 14 м.

П. – 7 м.

Ост. - ? м.

Решаем устно, и предлагаю следующую задачу: В куске Было 14 метров ткани. Одному покупателю продали 3 метра, а другому 4 метра. Сколько метров ткани осталось?

Выясняем, чем задачи похожи и чем отличаются, что нужно изменить в краткой записи предыдущей задачи, чтобы преобразовать её в краткую запись данной. Что оставить. Почему нужно оставить слова: было, продали, осталось. Число 14 и?, а вместо числа 7 поставить 3 и 4 и? В итоге получается задача с двумя вопросами:

Б. – 14 м.

П - ? м., 4 м. и 3 м.

Ост. - ? м.

На следующих уроках закрепляю умение составлять краткую запись к задачам.

На уроках стараюсь использовать работу по преобразованию задач. Сюда включаются следующие задания:

    изменить вопрос; изменить или ввести числовые данные.

Так в 1 классе есть задача: Маша решила 16 примеров, а Миша – 8 примеров. Сколько всего примеров решили дети?

Спрашиваю:

- Как можно изменить вопрос задачи?

- Что ещё можно узнать, используя это же условие? (На сколько больше или на сколько меньше).

Во 2 классе учащиеся ставят вопрос: во сколько раз больше или меньше.

В 3 классе условие усложняется: Можно взять следующую задачу: В начальных классах 216 учеников. 4/5 написали контрольную работу на 4. а остальные на 5. Сколько детей написали контрольную работу на 5? Дети ставят вопрос: на сколько больше или  меньше написали на 4, чем на 5 или во сколько раз больше или меньше. После такого преобразования вопроса, прослеживаем, изменили ли мы условие.

Так же работаем с задачей, когда изменяем числовые данные, что влечёт за собой изменение количества способов решения. Например: «Для пришкольного участка купили 8 пакетов семян огурцов, по 40 г. в каждом, и 6 пакетов семян помидоров, по 20 г. в каждом. Сколько всего семян собрали дети? После анализа решаем задачу по действиям. После этого прошу изменить данные так, чтобы эта задача решалась другим способом: Для пришкольного участка 8 пакетов семян огурцов по 40 г. в каждом, и столько же пакетов семян помидоров, по 20 г. в каждом. Сколько грамм семян купили?

(40 + 20) * 8 = 480 (г.)

Можно оставить количество пакетов, а вот граммов оставить одинаковое количество.

При подготовке к уроку постоянно продумываю, какие задания дать по преобразованию задач. Эта работа способствует лучшему осознанию отношений и взаимосвязей между всеми членами, входящими в условие.

Ключом к решению составных задач является их анализ, на основе которого устанавливается зависимость между данными и искомыми значениями величин. Разбор задачи от вопроса. Даю такую задачу: На одной полке несколько тетрадей и на другой то же были тетради. Сколько тетрадей на двух полках?

Учитель:  Обозначаю вопрос кружочком. Что надо знать, чтобы ответить на этот вопрос?

Дети:  Сколько тетрадей на 1 полке и на 2 полке.

Далее рассматриваем вторую задачу и тоже составляем схему: На одном столе 7 тарелок, а другом тоже тарелки. Сколько тарелок на двух столах?

Учитель: « Что надо знать, чтобы ответить на вопрос?».

Дети: «Сколько на 1 столе и на 2 столе».

Учитель: «Можем ли мы решить задачу?».

Дети: «Нет».

Учитель: «Почему?»

3 задача: В одной группе 8 детей, а в другой 7. Сколько детей в двух группах?

- Что надо знать?

Ввожу памятку.

Далее уже решаются задачи в 2, 3, 4 действия с полным анализом и графической иллюстрацией.

Данную систему работы над задачей использую в течение последующих 3 лет.

Вижу реальные результаты.

Если в 1 классе в 1 четверти умели отличать задачу от текста 63%, то в 3 четверти уже 100%.Если в 1 классе только 6 учащихся из 22 умели анализировать задачу, во 2 – 10 учеников, то в 3 классе – 14 учеников. А на конец 1 полугодия 4 класса 18 учащихся умеют анализировать задачу самостоятельно, а 4 ученика с помощью учителя.

С решением задач в контрольной работе справляются 21 ученик, что составляет 95%.

Проводимый мониторинг свидетельствует о развитии психических процессов: воображения, внимания, логического мышления, памяти.


1 КЛАСС

2 КЛАСС

3 КЛАСС

4 КЛАСС

ПСИХИЧЕСКИЕ

ПРОЦЕССЫ

СЕНТ.

МАЙ

МАЙ

май

ОКТ.

МАЙ

ВООБРАЖЕНИЕ

50 %

57 %

60 %

65 %

70 %

ВНИМАНИЕ

30 %

42 %

50 %

65 %

75 %

ЛОГИЧЕСКОЕ

МЫШЛЕНИЕ

10 %

20 %

27 %

48 %

60 %

ПАМЯТЬ

50 %

60 %

64 %

70 %

75 %


В течение всех лет обучения в классе 100% успеваемость.

  Тема:  Закрепление изученного. Решение задач.

Цель:  Совершенствовать умения решать составленные задачи, развивать логическое мышление, воображение, математическую речь, воспитывать чувство товарищества, коммуникативные качества личности.

ХОД УРОКА


Эмоциональный настрой.
    Чем занимались на прошлом уроке? Какова цель контрольной работы? Откройте тетради для к/работ Кто порадовался?
Р. Н. Ош.

– Для решивших преобразовать вопрос задачи (обсуждение в группах).

- Напоминаю задачу из контр. работы:

Сторона прямоугольника равна 8 см. найти Р этого прямоугольника, если его S = 48см2

S = 48см2  Р  сумма

Ш – 8см  12  16

Р - ?  Ш  1) Д  6+6+8+8=28

  8  48:28=2

  S  Ш

  48  8

а) Работаю с допустившими ошибку в решении контрольной задачи.

б) Проверяем преобразованную задачу.

Оценка  -  Ученик прочитал за 5 мин. 400 слов.

  Какова техника чтения ученика?

Мы подвели итог контрольной работы и отработали ошибки, а большая часть ребят преобразовали вопрос задачи.
    Прочитайте тему урока. Определите цель.
стр.66 № 000

а) Чтение задачи вслух.

б) Составление краткой записи.

18 с  по  3 чел.

  ? чел. 

16 с  по  4 чел.

– Соответствует ли краткая запись условию задачи? 

в) Анализ

  3 ? ч  1) 3 х 18 = 54 (ч)

  2) 4 х 16 = 64 (ч)

  3) 54+64 = 118 (ч)

  1) ? ч  +  2) ? ч 

3 ч  х  18  4  х  16 к

г) 2 человека за доской: _______проверяет ___________________

5. Преобразуйте вопрос так, чтобы 3-е действие было вычитание и запишите задачу (решение) выражением  ( 16 х 4 – 3 х 18 = 10(ч))

1 ученик за доской  (оценка)

6.Физминутка.

7. Преобразуйте условие задачи так, чтобы она решалась в два действия.

  18 с  по 3 чел.

       ? ч.  2)  ? чел

  16 с  по 3 чел 


18 + 16+ = 34 (с)  34 х  3 = 102 (ч)  18  16
    В парах обсудите план решения задачи (одна пара за доской, проверка друг у друга) У кого возникла трудность? (проверка в парах)  Кто не согласен?

а) Решение самостоятельно за доской 1 пара

8. Самостоятельная работа.

а)  380 : 2 = 190 (т)

б)  380 : 2 = 190 (т) – ост.

  380 + 190 = 570 (т) – было

в)  380 : 2 = 190 (т) – ост.

  380 – 190 = 190 (т) на 190 (т) б. выгруз., чем ост.

1 ученик за доской

    А кто другой вопрос поставил? (проверить) От чего же зависит решение задачи? (от вопроса)

9. Д/з страница 66 № 000, 362 (1 столбик)

Рефлексия
    Оцените свою самостоятельность в решении задач  (кружочки)
Задача – шутка:

На берёзе сидели две вороны и смотрели в разные стороны: одна на юг, другая на север.

    У тебя, - говорит  1 ворона, - лапки в грязи. А у тебя, - отвечает 2-я, -  клюв в земле.

Как же так? Смотрят в разные стороны, а друг друга видят?