Роспись подноса квадратной формы на тему "Цветы".
Цель занятия. Учить расписывать подносы квадратной формы по мотивам жостовской росписи. Размещать узор только в центре или только по углам, сторонам.
Ход занятия. Воспитатель показывает детям несколько подносов с различными расположениями узора: только в центре, по углам, по сторонам. Предложить каждому выбрать один поднос для работы.
Дети по разному расположили узоры на подносе. На одном в центре был нарисован красный мак, на другом по углам красовались ромашки. Во время анализа работ дети отличали, что в середине подноса все рисовали крупные цветы, а по краю или углам – мелкие.
Детям подготовительной группы ставятся более сложные задачи: использовать в росписи более сложные по композиции и цвету орнаменты, развивать творческую фантазию.
Желательно посетить музей народных промыслов (если он есть поблизости). Учить детей понимать и ценить произведения народно-прикладного искусства. Воспитывать стремление самим создавать красивые вещи.
«ФОЛЬКЛОР МАЛЫШАМ»
Задачи. Познакомить с потешным фольклором (дразнилки, скороговорки). Развивать способность воспринимать художественные образы. Формировать эмоциональную отзывчивость, умение сопереживать героям.
Поставленные задачи реализуются в различных видах деятельности: в театрализованной деятельности детей учат различными средствами драматизации передавать состояние героев; на музыкальных занятиях развивают музыкальное творчество; на занятиях по развитию речи упражняют в проговаривании скороговорок.
Примерное содержание. В гости к хозяйке приходит какой-нибудь кукольный персонаж. Дети просят их развеселить. Кукла рассказывает сказки, приговаривает дразнилки, скороговорки, вместе с детьми придумывает небылицы.
«Знакомство с предметами быта»
Задачи. Познакомить с прялкой и веретеном. Прививать интерес к культуре родного народа. Развивать умение применять полученные знания в различных видах деятельности.
Поставленные задачи реализуются в различных видах деятельности: на занятиях по развитию речи развивается творческое воображение детей; в игре они знакомятся с новыми игрушками и действиями с ними.
Примерное содержание. Придя в «избу», дети видят, что хозяйка сидит у прялки с веретеном, напевая песню, а кукла Маша играет с клубками и пряжей. Начинается разговор о предметах русского обихода и их назначении.

Русская народная песенка Береза
Береза моя, березонька, ( Дети идут по кругу, взявшись за руки)
Береза моя белая, Береза кудрявая.
Стоишь ты, березонька, (Останавливаются, поднимают руки,
Посредь долинушки, тянуться наверх.)
На тебе, березонька, (Опускают руки)
Листья зеленые,
Под тобой, березонька, (Медленно приседают)
Трава шелковая.
(Русская народная песенка)
«Веселые ложки»
Задачи. Познакомить с предметами обихода - деревянными ложками. Активизировать познавательную деятельность. Углублять интерес к культуре своего народа.
Поставленные задачи реализуются в различных видах деятельности: в театрализованной деятельности дети знакомятся с театром ложек; на музыкальных занятиях учатся играть на народных музыкальных инструментах; в процессе изобразительной деятельности их знакомят с разными приемами росписи; на занятиях по математике учат сравнивать изделия из дерева и металла.
Примерное содержание. Хозяйка русской избы предлагает рассмотреть деревянные расписные ложки, рассказывает, для чего их расписывали, показывает ложки разных форм и различных размеров.

Конспекты занятий по экологическому
воспитанию
На тему: Дерево
ОСЕНЬ
Конспект 1 «Листопад».
Цель: показать детям многообразие красок золотой осени. Раскрыть новое понятие листопад.
Ход прогулки
В теплый погожий осенний день воспитатель, выведя детей на прогулку, обращается к ним: «Посмотрите, дети, наступила осень. Всю землю покрыли листья, на клумбе много цветов. Желтые деревья, желтые листья — все желтое. Поэтому осень называют желтой, золотой.
Пойдемте, тихо побродим по листьям (листья под ногами шуршат). Слышите, как они шуршат?
Видите, то один листик летит к земле, то другой кружится-кружится и медленно ложится на землю. Подул ветер, и много листьев с шуршанием полетело на землю. Это листопад».
- Листопад, листопад, Листья желтые летят... -
повторяют дети за воспитателем. Он уточняет: легкие листья, вот поэтому они летят на землю медленно. Летят и кружатся в воздухе».
Педагог кладет сухой листик на столик, предлагает любому: «Подуй!» Лист летит со стола, все согласны: легкий лист. Дуют желающие. Сами отбирают понравившийся лист и дуют.
Педагог просит отобрать один самый красивый, самый понравившийся ребенку листик. С каждым из детей уточняется окраска листика. Воспитатель демонстрирует его всем, восхищается: «Какая добрая осень, постаралась, получился такой красивый листик! А ты его отыскал, молодец!» Потом начинает собирать: «Один листок, еще листок и еще... Получилось много листьев — целый букет! Посмотрите, какой у нас букет — пышный, нарядный! Кто повторит, какой у нас букет?» Потом уточняет: «Осень старалась, трудилась, раскрасила все в желтый цвет. Золотая осень!» Обращается к детям:
Кому мы подарим этот пышный букет?» Все вместе решают, что подарить его нужно нянечке Вере Петровне — она ведь не гуляла.
Взрослый предлагает: «Посмотрите вокруг и скажите, какого цвета осень?» С помощью детей уточняется, что осень желтая. «Золотая осень!» — конкретизирует взрослый. Можно пропеть детям припев когда-то популярной песни:
Листья желтые над городом кружатся, С тихим шорохом нам под ноги ложатся, И от осени не спрятаться, не скрыться, Листья желтые, скажите, что вам снится?
«Как вы думаете, что будет сниться осенним красивым листьям?» — обращается к детям взрослый, предлагая каждому задуматься, высказаться. Сам приходит на помощь: «Наверное, листьям будет сниться, как они летели медленно на землю, как легко кружились, а солнышко улыбалось, и детишки радовались им».
Взрослый показывает детям оставшиеся листья и предлагает из них сделать маленькой Олечке красивый пояс (быстро скрепляя листья веточкой, взрослый тут же наряжает девочку). Всем захотелось иметь такой же пояс. Взрослый предлагает: «Вы набирайте красивые листья, подходите ко мне, а я буду делать вам пояса. Отбирайте самые красивые крупные листья — тогда и пояса будут красивые. Только не спешите, а то я не успею». Взрослый делает также всем шапочки, веночки, сумочки. Получившие поделку могут идти играть, но некоторые остаются, наблюдая за действиями взрослого.
Во время игры взрослый предлагает сгрести в охапку листья, подбросить и громко продекламировать: Листопад, листопад... и т. д.
Дети поиграли и с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в подвижной игре «Листопад». Прогулка продолжается.
ОСЕНЬ Листопад
Цель: закрепить знания детей о цвете, величине осенних листьев. Конкретизировать понятие — листопад. Материал: осенние листья. Вы все будете листочками, выберете себе листочек, который понравится: кто желтый, кто красный, кто большой, кто маленький. Дети показывают и называют, какой лист он выбрал по цвету и величине.
Ход игры
Взрослый рассказывает: «Листья легкие, они медленно летят по воздуху». Дети бегают взмахивают руками.
Листопад! Листопад! Листья желтые летят!
Кружатся красивые желтые листочки. (Действия выполняют дети с желтыми листочками.)
Кружатся красивые красные листочки. (Действия выполняют дети с красными листочками.)
Покружились и уселись все на землю (все приседают). Сели! Уселись и замерли (не шевелятся).
Прилетел легкий ветерок, подул (дует сам, за ним дети). Взрослый продолжает: «Поднялись листья, разлетелись в разные стороны (дети разбежались по площадке). Закружились, закружились!
Листопад! Листопад! Листья по ветру летят». Затих ветерок, и вновь медленно опускаются на землю то желтые, то красные листья. Педагог читает стихотворение В. Мирович «Листопад».
По желанию детей игра повторяется 2—3 раза.
Занятие на тему: «Экскурсия в лес
Цель: Закреплять знания детей о деревьях, кустах; учить анализировать, делать выводы; воспитывать в детях чувство симпатии к родной природе. Наглядный материал: Изображение леса, дерева, куста.
Ход экскурсии:
.Воспитатель. Здравствуй, лес, дремучий лес
Полон сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
-Как вы думаете, о чем шумит лес, о чем он нам рассказывает?
Помните, мы рассматривали с вами листья разных деревьев?
Попробуйте найти их в лесу.
Давайте рассмотрим стволы деревьев и сравним их.
Чем они отличаются? (Есть толстые и тонкие ( обхватываем их руками)
- Чем отличается кора у деревьев.
(Она бывает светлая и темная, шершавая и гладкая.)
-Как вы думаете, для чего деревьям кора? (Она защищает их от холода, ветра, дождя...)
Деревья есть высокие и низкие. Листья у них разной формы. Все деревья очень разные. Но все объединены, одним словом. - Почему?
(У всех деревьев есть ствол, ветки, листья, корни.) Давайте сравним дерево и человека. Туловище - это ствол, руки - ветки, листья - ладошки, корни - ноги, кора - кожа.
Дерево
Во время прогулки можно поиграть с детьми в учебно-дидактические игры. «С какой ветки детки?» Попросите детей найти дерево, с которой упали найденные вами плоды.
«Путаница». В этой игре воспитатель, показывая, например, лист рябины, утверждает, что это березовый лист. Прикладывает желудь к листу клена, будто это плод клена. Дети должны заметить и исправить ошибку.
Гуляя по лесу, пытаемся обнаружить бабочек и жуков.
-Почему их не видно?
-Почему почти не слышно птиц?
-Почему многие из них улетели?
(Птицы питаются насекомыми, которые попрятались, и у птиц не стало еды. Они полетели в теплые края, где есть еда.)
Но некоторые птицы остались с нами на зиму, и надо позаботиться о них. Во время прогулки собираем плоды деревьев и сорных трав для подкормки птиц зимой. Если в нашем парке есть водоем, то можно понаблюдать за дикими утками, покормить их хлебом. Утки на зиму улетают в теплые края, но если водоем не замерзает, то они зимуют дома.
На обратном пути собираем осенние листья, составляем букеты.
Лес дремучий, до свиданья! Ты расти на радость людям! Мы дружить с тобою будем Добрый лес, могучий лес.
Конспект занятия: Рисование «РЯБИНКА НА УЧАСТКЕ »
Программное содержание: учить детей рисовать кисть рябины (по памяти); приёмом ритмичного приманивания ворса кисточки листочки, и ватными палочками ягодки. Закрепить представление о соплодиях (кисть, гроздь), воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений о природе. Предварительная работа: наблюдение за деревьями рябины, 'рассматривание их плодов. Беседа об осенних изменениях в природе; дидактические игры « С какого дерева листок «, « Листья и ягоды».
ХОД ЗАНЯТИЯ
воспитатель читает детям стихотворение Е. Михайленков «Кисть рябины, гроздь калины»
Паучок на паутинке путешествует по свету. Гроздь рябинки, гроздь калинки Дразнят осень цветом лета.
Ребята, давайте нарисуем по этому стихотворению картинку про осень: ты будете рисовать красками листочки и грозди рябины, а я карандашами нарисую вам паучка. (воспитатель раздаёт детям листочки с нарисованной паутиной и пауком)
Ребята, а как выглядит гроздь рябины, давайте с вами вспомним. Та на участке мы рассматривали рябину во время прогулки, наблюдали за ней. Вспомните, какой формы у неё листочки и какой ягодки дети отвечают на поставленные вопросы).
Ребята, а как вы думаете, как можно нарисовать листики рябинки? воспитатель показывает прём ритмичного примакивания всего ворса кисти.)
- А теперь я вам покажу как мы будем рисовать ягоды.( воспитатель показывает детям приёмы модульного рисования с помощью ватных палочек.) Итак, у вас у всех есть лист бумаги, на котором нарисован паучок на паутинке
и веточка. Теперь мы берём кисточку и рисуем листочки рябины - примакиваем плем - шлёп, шлёп - шлёп (тем самым воспитатель задаёт ритм работы). После того как вы нарисуете все листочки, приступаем к рисованию ягод. Ягоды будем рисовать так же как и листочки, только не кисточкой, а ватными галочками раз, два, три; раз, два, три. Посмотрите, какие ровные и красивы, получаются ягоды. После занятия воспитатель предлагает полюбоваться гроздьями рябин.

|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


