Конспект открытого интегрированного урока (математика + биология) «Математика и мир животных».

Цель:

Формирование интереса к математике и биологии через игровую деятельность.

Способствовать развитию познавательной активности учащихся.

Задачи:

Способствовать:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

коррекции и развитию познавательной активности учащихся;

развитию смекалки, сообразительности, памяти, речи, восприятия, внимания, мышления;

расширению кругозора;

формированию коммуникативных навыков общения.

Использовать межпредметную связь (математика, биология, чтение, история, география).

Оборудование.

Мультимедиапроектор, компьютер, презентация, квадраты, жетоны, сигнальные карточки, индивидуальные карточки.

Оформление доски:

Название мероприятия, плакаты с высказываниями «Думай, считай, отгадывай!», «Математика – это то, посредством чего люди управляют природой и собой» (А. Колмогоров).

Описание урока - игры.

Перед каждым конкурсным заданием ребята сообщают информацию о представленном животном. Каждый участник имеет сигнальную карточку. Отвечает первый, поднявший сигнальную карточку. В случае ошибки возможность ответить предоставляется другому участнику. В конкурсе «Строитель» участвуют одновременно все ребята. Победителем считается участник, набравший большее количество баллов (жетонов).

При оценке ответа учитывается не только правильность, но и умение грамотно высказать свою мыль, полный ответ. При подведении итогов жюри оценивает поведение, активность, смекалку, взаимопомощь и взаимоподдержку.

Ход мероприятия.

1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся. Целевая установка.

Ведущий 1: Ребята, у нас сегодня с вами необычный урок, а урок игра – соревнование. За каждое задание вам будут даваться жетоны, в конце урока по итогам будут оглашены результаты и самому смекалистому, самому активному, самому дисциплинированному будут вручены призы.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7