Давление жидкости на дно и стенки сосуда. Сообщающиеся сосуды.

Цели: выяснить физический смысл закона Паскаля и закона сообщающихся сосудов с точки зрения строения вещества. Уметь применять эти законы при решении задач.

Ход урока.

Психологический настрой к уроку. Актуализация знаний. 1. Что называется давлением газа? 2. От чего зависит давление газа? 3. Как читается закон Паскаля? Новая тема.

Жидкости и газы передают по всем направлениям не только оказываемое на них внешнее давление, но и то давление, которое существует внутри их благодаря весу собственных частей. Верхние слои жидкости давят на средние, те - на нижние, а последние - на дно.

Давление, оказываемое покоящейся жидкостью, называется гидростатическим.

Получим формулу для расчета гидростатического давления жидкости на произвольной глубине h

Сила давления, действующая в этом месте со стороны вышележащего узкого вертикального столба жидкости, может быть выражена двумя способами: во-первых, как произведение давления в основании этого столба на площадь его сечения: F = pS;

во-вторых, как вес того же столба жидкости, т. е. произведение массы жидкости на ускорение свободного падения g: F=mg=сVg,  V=Sh,  F=сShg

Приравняем оба выражения для силы давления: сShg= pS

Разделив обе части этого равенства на площадь S, найдем давление жидкости на глубине h: p=сgh

Мы получили формулу гидростатического давления. Гидростатическое давление на любой глубине внутри жидкости не зависит от формы сосуда, в котором находится жидкость, и равно произведению плотности жидкости, ускорения свободного падения и глубины, на которой рассматривается давление.

Сообщающимися сосудами называют сосуды, соединенные между собой в нижней части. Опыт со стеклянными трубами и шлангом. Вода будет на одинаковом уровне.

В сообщающихся сосудах любой формы поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне.

Опыт с маслом и водой. При равенстве давлений высота столба жидкости с большей плотностью будет меньше высоты столба жидкости с меньшей плотностью.

Итог урока. Что узнали на уроке? Оценка знаний. Д-З. § 37-39.  Упр.15(2)