История России 

Тема: §15 «НИДЕРЛАНДСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И РОЖДЕНИЕ

СВОБОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОЛЛАНДИИ».

Цели:

- добиться усвоения учащимися основных понятий урока.

- выяснить причины, задачи, движущие силы и характер Нидерландской рево­люции

- продолжить развитие умения сравнивать и делать выводы.

Задачи:
Обучающая. Продолжить формирование умений работать по тексту учебника, работать с дополнительными материалами, делать выводы. Ознакомить с основными понятиями
Развивающая.  Развитие  познавательного интереса через примеры, развитие навыков самостоятельной работы, развитие навыков работы с текстом, развитие ассоциативного мышления

Воспитывающая.  Воспитание чувства  прекрасного, коммуникативных способностей, чувства товарищества, умения слышать оппонента.

Форма урока: комбинированный.

Используемые методы и приемы: Беседа, рассказ учителя, опрос, объяснение, уточнение, самостоятельная работа с тестом, здоровьесберегающие технологии

Оборудование:  Новая Истории  1500-1800 в 7 классе, под редакцией , Москва «Просвещение» 2001.

Оформление доски: тема урока, план урока, карточки, домашнее задание.

Основные понятия: революция, партизан, гезы, Ут­рехтская уния.

Ход урока:

Организационный момент. Актуализация знаний учащихся по теме: Что такое государство? Почему и при каких условиях оно возникло? Как повлияли Великие географические открытия на эконо­мическое развитие (в частности Нидерландов)?Что такое мануфактура? Кто такие капиталисты-предприниматели? Что Такое парламент?
Изучение нового материала. 

1.  Положение Нидерландов к началу Нидерландской рево­люции. Причины Нидерландской революции. Нидерланды, объединенные в XV веке герцогами Бургундски­ми, представляли собой союз 17 провинций, крупнейшими из кото­рых были Голландия на севере и Фландрия на юге. После отрече­ния Карла V Нидерланды отошли под власть Испании, где королем в то время был фанатичный католик Филипп II, видевший свое призвание в утверждении и расширении католический веры. В Ни­дерландах он ввел чрезвычайно жестокие законы против еретиков, против кальвинистского большинства севера страны. Население Нидерландов было задавлено непосильными налогами. Политика испанских властей приносила вред всем слоям населения Нидер­ландов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Начало Нидерландской революции, цели, задачи, движу­щие силы. В 1566 г. началась Нидерландская революция, во главе которой встали местные дворяне - принц Вильгельм Оранский, граф Эг­монт и адмирал Горн. Целью революции было достижение свободы вероисповедания и отделения от Испании, т. е. получение нацио­нальной независимости. С самого начала в революционное движение активно включи­лись социальные низы. Филипп II ответил на это массовыми репрессиями: по приказу наместника короля Испании, безжалостного, фанатичного католика герцога Альбы, было казнено свыше 8 тысяч человек, в том числе граф Эгмонт и адмирал Горн. Однако репрессии имели обратный эффект, они вызвали массовое партизанское движение. Партизаны называли себя «Гезами», то есть оборванцами.

3. Испано-нидерландская война. С 1572 года между Испанией и Нидерландами начинается на­стоящая война. В борьбу с испанцами включается принц Виль­гельм Оранский, сумевший навербовать в Германии наемную ар­мию.

В 1579 году в стране произошел раскол: юг признал власть ис­панского короля, а северные провинции заключили так называе­мую Утрехтскую унию, что по сути означало создание нового неза­висимого государства. В 1588 году была провозглашена республи­ка соединенных провинций, иначе называемая Голландией - по самой крупной из них. Генеральные штаты объединенных провин­ций объявили о низложении Филиппа II. Статхаудером (с голланд­ского - титул носителя верховной власти) был назначен Вильгельм Оранский. Война с Испанией продолжалась еще до 1609 г., когда Испания фактически признала Голландию.

4. Итоги и значение Нидерландской революции. Итак, в результате борьбы за свободу вероисповедания, за ре­формацию церкви и национальное освобождение на севере Нидер­ландов образовалось независимое государство с республиканской формой правления.

Значительную роль в новом государстве играла купеческая буржуазия, связанная прежде всего с морской торговлей. Освобож­денные от необходимости платить налоги испанцам, голландцы получили достаточно мощные средства для развития собственной страны. Голландия быстро выдвигается в число мировых экономи­ческих лидеров. Начинает создаваться также голландская колони­альная империя.

Характерной особенностью голландского капитализма была его торгово-ростовщическая направленность (в отличие, например, от английского, который имел преимущественно промышленную ори­ентацию).

Таким образом, Нидерландская буржуазная революция, сочетав­шая в себе антифеодальную борьбу с национально-освободительной войной против Испании, завершилась образованием на территории современных Нидерландов буржуазной республики. Нидерландская революция первая нанесла удар по абсолютизму, открыла эпоху бур­жуазных революций в Европе.

III. Закрепление.


Революция (фр.)

коренное, качественное изменение, скачко­образный переход от одного состояния к другому, от старого к новому; переломный, поворотный период в жизни общества и государства; скачкообразный переход от старого обще­ственно-политического строя к новому

Партизан (фр.)

участник вооруженной борьбы в тылу вра­жеской армии, действующий в составе доб­ровольческого отряда из местного населе­ния. Массовое партизанское движение име­ет большое значение как одна из форм все­народной борьбы против иноземных за­хватчиков, а также во время гражданских войн

Гезы

(с фр. - нищие) - прозвище нидерландских дворян, боровшихся  против тирании Фи­липпа II Испанского во время Нидерланд­ской буржуазной революции; стало боевым именем всех участников этой революции

Утрехтская уния - (в городе Утрехте)

договор о создании единого государства

IV. Закрепление изученного на уроке. Каково положение Нидерландов к. началу Нидерландской революции (географическое, экономическое и политическое)?Каковы причины Нидерландской революции? Каковы итоги Нидерландской революции?
Вывод по уроку:

V. Подведение итогов. Насколько полезным был для вас этот урок? Что нового вы узнали? Как вы сможете применить полученные знания? Выставление оценок.
VI. Домашнее задание.  Параграф §15, стр.128-139

Дополнительный материал:  Нидерланды (королевство Нидерландов).

Эту страну часто называют Голландией (по названию одной из провинций).

Нидерланды в переводе на русский язык - «низкие земли». И, действительно, большая часть страны лежит ниже уровня моря. Территория Нидерландов уже много веков постепенно опускается примерно на 1 м за сто лет. Люди живут здесь давно и, спасая свои дома и поля от наступления моря и разливов рек, уже лет восемь­сот (а за это время земля опустилась на 7-8 м) строят дамбы на по­бережье моря и вдоль рек. Поэтому реки здесь текут выше полей и даже домов.

В далекие времена Нидерланды были колонией Испании. В XVI веке в Нидерландах свершилась первая в истории буржуазная революция, и страна. стала независимой. Со времени Ивана Грозно­го (XVI век) установились постоянные связи между Россией и Ни­дерландами, которые сохраняются до сих пор.

Столица Королевства Нидерландов - Амстердам, но правитель­ство находится в Гааге. Власть в стране принадлежит королеве (или королю) и парламенту, который имеет большие права.

В Нидерландах мало полезных ископаемых. Поэтому почти вся промышленность работает на привозном сырье. На заводах строят суда, станки, радиоаппаратуру, производят химическую продук­цию.

Трудолюбивые голландцы умело используют каждый клочок земли. На пастбищах пасутся коровы, овцы. На полях, кроме пше­ницы, растут сахарная свекла, лен, картофель, знаменитые на весь мир голландские тюльпаны, производятся сыр, голландское полот­но и многое другое.

Нидерланды - морская страна. Она имеет огромный торговый флот. Главный морской порт - Роттердам - самый большой порт в мире. Его причалы протянулись на многие десятки километров.

Нидерланды дали миру много выдающихся людей. Среди них великий ученый-гуманист Эразм Роттердамский, художник Рем­брандт, философ Спиноза и другие.