Взаимодействие музыкального руководителя и педагога-психолога

в процессе непрерывной образовательной деятельности

Непрерывная образовательная деятельность

«Волшебный сундук Смешариков»

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Старшая группа

Программные задачи:


    продолжать формировать интерес к музыке, развивать эстетические чувства и эмоции; развивать умение чисто интонировать мелодию, петь напевно, согласованно; формировать певческое дыхание в песне кантиленного характера; развивать умение передавать в движениях характер и настроение музыки; учить адекватно эмоционально реагировать в соответствии с визуальными и аудиальными стимулами; развивать зрительное восприятие, внимание, мышление; воспитывать интерес и любовь к родной природе, способствовать восприятию красоты в природе, музыке, в стихах.

Способы организации детей: стоя, сидя полукругом.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, платочки, осенние листья, муляжи овощей и фруктов, корзинки, карточки с изображением овощей и фруктов, сундук.

Предварительная работа: разучивание песен «Сказочный художник», «Спляшем полечку», игры «Осень, в гости приходи!», слушание музыки:  «Осенняя песня», А. Вивальди «Осень».

Ход НОД

Дети заходят в зал.

Психолог: Здравствуйте, дети! Я рада видеть вас! Знаете, у меня сегодня очень необычное настроение... Оно – оранжевое! А какого цвета у тебя настроение? (Ответы детей).

Муз. руководитель: А у меня сегодня настроение разноцветное! Яркое-яркое,  как ясный осенний денек. Посмотрите, как красиво осенью! Сколько в природе разных красок! (На экране осенний лес).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вышла осень погулять,

Летний лес разрисовать,

Кисточки свои взяла,

Листья красить начала.

Жёлтой краской, красною –

Все листочки разные.

Лист бордовый – у осинки,

У берёзки – золотой,

Красны клёны и рябинки,

Лес, как терем расписной.

Я вам сегодня предлагаю отправиться на прогулку в лес. Но это будет не обычная прогулка, а сказочная. Мы обязательно найдем что-нибудь интересное.

Психолог: Ну как, ребята, хотите ли вы отправиться в лес? Как вы думаете, что мы там увидим? (Ответы детей).

Тогда отправляемся!

Музыкальная минутка «В лес шагаем по тропинке»


В лес шагаем по тропинке,

Нас приветствуют рябинки,

Нас зовет лесной народ

В свой веселый хоровод.

Не грустим нисколечко,

Нам кивают елочки.

Эй, ребята, не скучайте,

А друзей скорей встречайте!


Психолог: Ой, ребята, посмотрите, куда это мы попали! (На экране заставка из мультфильма «Страна Смешариков»).

На экране Ежик и Крош (озвученный видеоролик с персонажами).

Крош: Ой, привет, ребята! А мы сегодня с Ежиком клад нашли! Такой сундучище здоровый! Еле доволокли! Эй, Ежик, чего молчишь?

Ежик: Да, найти-то нашли... Только сундук заперт. Замочек хоть и маленький, но не открывается.

Психолог: Да, дела! Как же быть, ребята? Как нам открыть сундук? (Ответы детей).

Крош: Точно! Нам нужен ключ!

Ежик: Ага, только где его взять-то?

Психолог: Я думаю, мы с ребятами сможем вам помочь! Ребята, ну как, отправимся на поиск ключа? (Ответы детей).

Крош: Ух ты, какие смелые! Тогда в первую очередь идите к Совунье. Она у нас самая умная.

Психолог: Ну что, ребята, пора нам навестить Совунью.

Дети маршируют под музыку.

На экране Совунья.

Совунья: Здравствуйте! Кто это ко мне в гости пришел?

Муз. руководитель: Здравствуй, Совунья! Мы с ребятами ищем ключ от большого сундука с сокровищами. Мы пришли узнать, не сможешь ли ты нам помочь?

Совунья: Есть у меня один ключ. Но сначала докажите мне, что вы самые умные!

Муз. руководитель: Обязательно докажем! Готовы ребята?

Совунья: Тогда слушайте!

Вот вам умная игра!

Пришла осенняя пора!

Словом «Да» и словом «Нет»

Нужно быстро дать ответ!

Логическая игра «Осенняя пора»

Муз. руководитель и психолог:


Пришла осенняя пора!

Да

Дождь в окно стучит с утра!

Да

Птицы скоро прилетят!

Нет

А сегодня листопад!

Да

Спит медведь в своем лесу!

Нет

В поле видела осу!

Нет

На реке растаял лед!

Нет

Скоро к нам зима придет!

Да

Расцвели в саду цветы!

Нет

Голые стоят кусты!

Да

Листья пожелтели!

Да

Птицы улетели!

Да


Совунья: Ах, какие молодцы! Вот вам ключ!

Музыкальный руководитель достает ключ и пытается открыть сундук.

А сейчас сходите-ка вы к Копатычу, у него какая-то беда приключилась! До свидания!

Муз. руководитель: Ну что, ребята, давайте навестим Копатыча.

На экране Копатыч.

Копатыч: Ну что за беда такая... Что же делать-то теперь...

Психолог: Здравствуй, Копатыч! Что за беда у тебя случилась? Может, наши ребята смогут помочь?

Копатыч: Да вот, собрал я урожай, а он не дозрел, что ли... Все овощи и фрукты белые! А ведь я их по корзинам сортирую. В первую корзину – зеленые, во вторую – желтые, в третью – красные. Как теперь раскладывать? Разве ж я упомню, что какого цвета...

Психолог: Это не беда, Копатыч! Сейчас наши ребята быстро-быстро разложат все овощи и фрукты по корзинам! Готовы помочь Копатычу, ребята?

Дидактическая игра «Какого цвета овощи и фрукты»

Дети получают карточки с нераскрашенными силуэтами овощей и фруктов и раскладывают их по трем корзинам в соответствии с тем, какого цвета должен быть овощ или фрукт на карточке.

Копатыч: Вот спасибо! Вот выручили!

Психолог: Копатыч, помоги нам теперь ты, пожалуйста! Мы с ребятами ищем ключ от сундука с сокровищами. Может, ты о нём что-нибудь слышал?

Копатыч: Эх, где-то в огороде у меня припрятан ключ! Но сначала мне нужно с урожаем разобраться, а то пропадет весь. Не дело это, чтоб овощи и фрукты белые были!

Муз. руководитель: Я думаю, мы сможем тебе помочь! Есть у меня волшебная песня. Если мы с ребятами её споём, всё с твоим урожаем будет в порядке! Ребята, я покажу вам картинки, а вы догадайтесь, что это за песня. (Показ картинок на экране, ответы детей).

Песня «Сказочный художник»

Психолог выносит поднос с муляжами овощей и фруктов.

Копатыч: Спасибо вам огромное! Урожай спасен! Вот, возьмите ключ. И загляните к Лосяшу, может, он вам тоже сможет помочь. До свидания!

Психолог достает ключ и пробует открыть сундук.

Психолог: Пора отправляться к Лосяшу!

На экране Лосяш.

Муз. руководитель: Здравствуй, Лосяш! Отчего ты такой печальный?

Лосяш: Я собирал для Нюши прекрасный букет из ярких осенних листьев, но подул ветер и весь букет разметал... Что теперь делать?

Муз. руководитель: Этому горю легко помочь! Наши ребята сейчас все исправят.

Логическая музыкальная игра «Осенний листопад»

Психолог: Посмотрите, что натворил ветер-озорник. Давайте все исправим.

По полу разбросаны половинки осенних листочков. Дети под музыку поднимают половинки листочков и ищут пару.

Муз. руководитель: Ну вот, Лосяш, мы и собрали заново твой букет!

Лосяш: Спасибо вам, ребята! Эх... мне нечем вас отблагодарить. Хотя... вот! Возьмите этот ключ, я нашел его, когда собирал свой осенний букет в лесу. Может, он вам пригодится!

Музыкальный руководитель: Спасибо, Лосяш! Он нам очень даже пригодится! До свидания!

Музыкальный руководитель достает ключ и пытается открыть замок.

На экране Нюша.

Психолог: Здравствуй, Нюша! Мы с ребятами ищем ключ от сундука с сокровищами. Не знаешь ли ты что-нибудь о нем?

Нюша: Здравствуйте! Есть тут у меня один ключик, но я вам его просто так не отдам. Сначала поиграйте со мной, а то мне скучно в одиночестве!

Психолог: Это мы с радостью, правда, ребята?

Муз. руководитель: Приглашаю всех на игру «Осень, в гости приходи!»

Музыкальная игра «Осень, в гости приходи!»

Осень, Осень, в гости просим!

Приходи к нам, приходи!

И полезные подарки

Приноси нам, приноси!

Приноси овощи!

Дети по кругу называют овощи. Первый из детей, который затрудняется с ответом, выходит в круг плясать.

Раз не можешь отвечать – выходи скорей плясать!

Игра повторяется еще два круга (фрукты, грибы).

Нюша: Ой, как с вами весело, ребята! Держите скорее ключик. И сходите к Барашу, он тоже будет вам рад. До свидания!

Психолог достает ключ и пытается открыть замок.

Психолог: Пойдемте к Барашу, может у него есть ключ, который нам подойдёт?

На экране Бараш.

Бараш: У природы нет плохой погоды...

Муз. руководитель: Здравствуй, Бараш! А чем это ты занимаешься?

Бараш: Здравствуйте! Пытаюсь написать стихотворение про осень. Но что-то не выходит. Осень она такая переменчивая. Все переменчивое: и природа, и погода, и настроение. Как тут разобраться?

Психолог: Я думаю, что не так уж и сложно разобраться! Мы тебе поможем! Ребята, скажите, пожалуйста, а какая бывает погода? (Ответы детей). Как вы думаете, можно ли сравнить погоду с настроением? (Ответы детей). Вчера мне было грустно, словно дождик льет... А сегодня я радуюсь, как будто солнышко ласково светит и греет, потому что я рада нашему приключению. Расскажите мне, пожалуйста, про свое настроение. (Ответы детей). Ребята, погода внутри вас – это и есть ваше настроение. И это настроение можно выразить с помощью музыки. Вы согласны?

Музыкальный руководитель: Тогда давайте попробуем.

Музыкально-психологический этюд «Настроение природы»

Детям предлагается выбрать любые понравившиеся атрибуты (осенние листья, зонтики, ленточки, султанчики и др.) и выполнить танцевальную импровизацию под музыку про осень: веселую и грустную.

Бараш: Вот это да! Вот это вы, ребята, молодцы! У меня даже вдохновение проснулось! Кстати, ко мне тут Нюша забегала, сказала, что вы ищете ключ. Вот вам мой ключ! Спасибо вам и удачи!

Музыкальный руководитель: До свидания, Бараш!

Ну что, ребята, как вы думаете, подойдет нам этот ключ? Давайте скорее попробуем открыть сундук!

Сундук открывается. В нем книга о приключениях Смешариков и шоколадные медальки на каждого ребенка.

Крош и Ежик: Спасибо вам, ребята, без вашей помощи мы бы сундук не открыли. Мы с Ежиком посоветовались и решили поделиться с вами сокровищами из сундука, ведь вы же наши друзья!

До свидания! До новых встреч!

Психолог: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось и запомнилось больше всего? (Ответы детей и обсуждение).