Тема: Русский алфавит, или азбука. Значение алфавита 

Цели::

Метапредметные:

• освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;

• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения

• умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.

Предметные:

    усвоение для чего нужен алфавит, познакомить с  его историей, ролью в жизни людей;  совершенствовать умение правильно называть буквы алфавита и пользоваться  алфавитом в практической деятельности. умение использовать алфавит на практике, правильно расставлять слова по алфавиту; формировать умение писать имена собственные с большой буквы;

Личностные:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

• формирование нравственно-этических качеств личности;

• воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку; воспитывать культуру общения, чувство взаимовыручки

•умение реализовывать теоретические познания на практике;

    умение высказывать свое мнение и отстаивать его.

Регулятивные УУД:

    Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);

Коммуникативные УУД:

    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль; выполнять практические упражнения; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Познавательные УУД:

    определение цели своего обучения; устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения; анализирование информации и преобразование ее из одной формы в другую:,

Основные понятия: азбука, алфавит, звуки, буквы.

Оборудование : , Русский язык. 2 класс, портреты писателей, рис овощей, пакля,

Ход урока.

1. Организация урока

.Кто старается всегда,  Тот осилит все дела.

(запись на доске) Сначала аз да буки, а там и науки.

- Как вы понимаете эту пословицу?

-Объясните значение слов «аз да буки?»

-Назовите тему нашего урока? (ответы детей)

-Правильно, сегодня  мы будем говорить об алфавите, или азбуке. Вспомним историю происхождения русского алфавита.

На странице «Букваря»

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.(Алфавит)

2.Активизация знаний.

Минутка чистописания. Красиво напишите буквы русского алфавита по порядку ( работа в тетради

б) Прочитайте названия букв  на странице 81

-Сколько букв в современном алфавите? (33)

-Сколько гласных букв? (10) Назовите их.(ученики называют, а учитель записывает гласные буквы в два ряда)  а, о, у, ы, э, я, е, ю, ё, и

- Почему они записаны в две строчки?(ответы детей)

-Сколько  согласных букв? (21) Назовите их. Почему они записаны в два ряда? (глухие –звонкие звуки)

-Какие буквы не обозначают звука? (ъ, ь)

На странице 81 задаёт нам вопрос, что такое алфавит? А что такое азбука? Почему их так называют?( ответы детей)

Вывод: азбука, или алфавит – это буквы, расположенные друг за другом в определённом порядке.

3. Изучение нового

а) История славянской азбуки.

- Изобретение букв и рождение письменности у древних славян, наших предков связано с именами братьев Кирилла и Мефодия. 24мая 863 года, более тысячи лет назад, Кирилл и Мефодий заявили о создании славянской азбуки. В старорусской «похвале» говорилось о том, что они «произвели великое дело, не перенимая ни у кого, а сызнова буквы изобрели». С тех пор появились на Руси и других славянских странах первые книги. Сначала их писали от руки.

- А теперь давайте узнаем, почему, почему буквы, расположенные в определённом порядке. Мы называем то азбука, то алфавит?

-О чём сообщается в тексте? (ответы детей)

Самый длинный в мире алфавит а абазинцев, народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите 71 буква. Самый короткий  в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы.

б) Сравнение современного и старославянского алфавита.

-Рассмотрите листок из Азбуки Тихомировых. По нему учились ваши прабабушки и прадедушки. Чем он отличается от современной азбуки?

-Каких букв нет в современном алфавите? Написания букв тоже были более сложные, чем сейчас. Упростил её император Пётр 1. Именно он убрал из азбуки лишние буквы и упростил их написание. Таким алфавит и дошёл до наших дней. Буква Ё – моложе других букв. Она появилась позже. ( в в в 1997г. в своем стихотворении)

4.Первичное закрепление.

а)Тренировка в расположении слов в алфавитном порядке.

-Где мы можем встретить применение алфавита? (в словаре, в библиотеке, т. д)

Рассказ  «В библиотеке» с.33 «Русск. яз. для домашних занятий.»

-Помогите Диме поставить книгу  Э. Успенского.(Портреты писателей с подписями фамилий)

Выполнение упражнения125 с.123.

- Как можно назвать слова из каждой строчки? (ответы детей). Выполните задание.

– Спишите названия видов транспорта в алфавитном порядке.

Троллейбус, машина, автобус, самолёт, вертолёт, поезд, катер.

(Автобус, вертолёт, катер, машина, поезд, самолёт, троллейбус.)

– Прочитайте слова – названия спортивных игр. Спишите их в алфавитном порядке.

Футбол, хоккей, волейбол, городки, лапта, баскетбол, теннис.

(Баскетбол, волейбол, городки, лапта, теннис, футбол, хоккей.)

– Напишите слова в алфавитном порядке. I ряд – овощи, II ряд – фрукты.

Абрикос, помидор, капуста, груша, огурец, слива.

– Прочитайте слова, близкие по значению. Расположите их в алфавитном порядке

6) Работа в парах  Игра «Угадай слово»(в парах)+у доски+ сигнальные карточки

Первая буква этого слова стоит в алфавите за буквой “Б”, вторая за – буквой “Н”, третья – за “К”, последняя – за буквой “Й”.(волк)

Первая буква этого слова стоит в алфавите перед буквой “Л”, вторая – перед буквой “П”, третья – перед “Т”, четвёртая – перед “Б”.(коса)

- Практическая работа со словарём. Найдите слова в словаре: арбуз, машина, девочка, класс, ягода.(с помощью учителя)

- Для чего располагать слова по алфавиту?(ответы детей)

в) Словарная работа.

- Отгадайте  слово : 20, 6. 20, 18, 1, 5, 30. (тетрадь) , запишите его, обозначьте ударение и безударную гласную.

Истории этого слова: образовалось от греческого слова тетра (тэ) – четыре. Сначала тетрадью называли свёрнутый вчетверо лист бумаги.

г)Самостоятельная работа.

Выпишите из стихотворения в алфавитном порядке названия  предметов, которые нужны для постройки дома. (стихотворение напечатано на листочках)

Чтобы дом построить новый,

Запасают тёс дубовый,

Кирпичи, железо, краску.

Гвозди, паклю и замазку.

А потом, потом, потом

Начинают строить дом. (Ю. Благинина)

5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Что такое алфавит?

-Сколько букв в русском алфавите?

-Кто уже запомнил алфавит?

-Кому ещё нужно немножко потренироваться?

-Оцените свою работу на уроке.

-Для чего нужен алфавит?

6.Домашнее задание: 1)упр.131 с. 86

  2) написать семь имён в алфавитном порядке.