Муниципальное учреждение «Управление образования Администрации города Лабытнанги»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА –

ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА»

КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

для одаренных детей

по

развитию речи

Тема: «Весна красна»

Исполнитель:

воспитатель старшей группы № - 2

г. Лабытнанги

2015 г.

Образовательные задачи:

Уточнить и обобщить знания детей о весенних изменениях в природе. Упражнять в образовании родственных, уменьшительно – ласкательных слов, в подборе определений к заданным словам, в умении согласовывать существительное и прилагательное

Расширять и активизировать словарь детей по данной теме;

Развивающие задачи:

Развивать память, внимание, логическое мышление и воображение.

Воспитательные задачи:

Воспитание навыков сотрудничества в игре: активности, инициативности, самостоятельности, творческих способностей, воображения;

Воспитывать любовь к живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту.

Оборудование: репродукции картин:  А. Саврасов «Грачи прилетели»; И. Левитан  «Весна. Большая вода»; «Весна идет».
«Весенний солнечный день»; письмо от Лешего, сундучок, презентация,  музыкальное сопровождение «Времена года», картинки о весне пейзажные и сюжетные.

Словарная работа: ранняя, поздняя, весенний, весенняя, подснежник, проталина.

Предварительная работа:

    Рассматривание с детьми иллюстраций о весне, весенних изменениях в природе. Беседы с детьми о бережном отношении к природе. Наблюдения на прогулке, беседы с детьми о признаках весны, почему наступает весна. Чтение художественной литературы. Заучивание стихов о весне, о весенних месяцах, загадывание загадок, поговорок и пословиц. Рисование, лепка и аппликация на тему «Весна».

Ход непосредственно образовательной деятельности:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Речевая разминка:

(хоровое проговаривание чистоговорок, рифмованных слов и скороговорки)

то – то – то – надевай пальто

ку – ку – ку – Тоня носит юбку

ки – ки – ки – теплые перчатки

ащ – ащ – ащ – у меня красивый плащ

ак – ак – ак – фиолетовый пиджак

ны – ны – ны – платье у Ирины

ок – ок – ок – потеряли мы носок

сы – сы – сы – Федя носит джинсы

ба – ба – ба – меховая шуба

та – та – та – шелковая кофта

юбка – губка; перчатки – котятки

шорты – торты ;лото – пальто

носок – поясок; жилетка – конфетка

полка – футболка; майка – лайка

«У Ивана рубашка, у рубашки кармашки»

Воспитатель: Дети послушайте загадку

Она приходит ласково.

И со своею сказкою

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет.

Дети: Это весна!

Воспитатель: Правильно это весна!

Ребята, посмотрите какой интересный сундучок стоит. Давайте откроем его и посмотрим, что там лежит. Письмо. Прочитаем.

Дети: Прочитаем!

(Воспитатель читает письмо)

Дорогие ребята, Здравствуйте!

Пишет Вам Леший. У нас в лесу случилась беда. Пока Весна проверяла свои владения, Баба Яга  открыла волшебный сундучок Весны, где находились волшебные слова о весне, и унесла  их с собой в заколдованный лес. Дорогие ребята, помогите, пожалуйста, Весне вернуть эти слова. Леший.

Ребята поможем Лешему собрать слова о Весне. Волшебный сундучок мы оставим открытым, и все слова о Весне будем складывать в него. Вы согласны?

Дети: Согласны!

Воспитатель: Дети, давайте вспомним приметы весны, а помогут нам в этом картины известных художников А. Саврасова  «Грачи прилетели»; И. Левитана  «Весна. Большая вода»;    «Весна идет»;
  «Весенний солнечный день»; Начинать предложение нужно со слова «Весной…».

Дети: Весной ярко светит солнце. Весной тает снег. Весной на реке начинается половодье. Весной прилетают перелетные птицы. Весной вода затапливает луга и поля. Весной тепло, дети и взрослые чаще гуляют на улице…(Предложения составляют все дети, а затем совместно составляют связанный рассказ). Весной тает снег, и весело бегут ручьи, солнышко пригревает с каждым днем сильнее. Прилетают птицы, появляется первая травка, листочки на деревьях, распускаются цветы.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вот мы и собрали с вами первые слова, которые приходят вместе с весной. Давайте, повторим их вместе. (Дети вместе с воспитателем читают слова на карточках: светит солнце, тает снег, перелетные птицы, тепло, половодье).

Воспитатель: Хорошо! Давайте, мы эти карточки положим в сундучок.

(Воспитатель просит кого - то из детей положить карточки в сундучок).

Воспитатель:  Ребята сейчас мы поиграем в игру, я задаю вам вопрос, а вы мне даете правильный ответ.  (Дидактическая игра, «Какая погода»).

Какая погода бывает весной, если на улице:

– идет дождь; (дождливая)
– светит солнце; (солнечная)
– дует ветер;(ветреная)
– туман?(туманная)

Солнце, весной какое? (яркое).
Травка, вырастает какая? (зеленая, сочная).
Сосульки весной что делают? (тают, капают).
Снег что делает? (тает, темнеет).
Ручьи что делают? (бегут, журчат).
Птицы что делают? (Прилетают с юга, вьют гнезда, поют).
Листочки что делают?(зеленеют, растут).

Скажите со словом «весенний»: – лес, солнце, трава, ручеек, ветер, проталинка, одежда, сад, месяцы, гроза, погода, день, настроение, дождь, небо, цветы.

Дети: Весенний лес, весеннее солнце, весенняя трава, весенний ручеек, весенний ветер, весенняя проталинка, весенняя одежда, весенний сад, весенние месяцы,  весенняя гроза, весенний день, весеннее настроение, весенний дождь, весеннее небо, весенние цветы.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вот, сколько слов мы вернули в сундучок. Поработали, а теперь давайте отдохнём.

Физминутка.

Шаловливые сосульки (Руки на пояс, высоко подпрыгивать на месте.)

Сели на карниз. (Сесть на стульчики.)

Шаловливые сосульки (Покрутить руками.)

Посмотрели вниз. (Посмотреть вниз из-под руки.)

Посмотрели, чем заняться? (Пожать плечами.)

Стали каплями кидаться. (Руками соответствующие движения.)

Две сосульки вниз смотрели

И на солнышке звенели:

Кап-кап, дзинь-дзинь, (В так - наклонять голову вправо – влево.)

Кап-кап, дзинь – дзинь.

Воспитатель:  Ребята! Я предлагаю вам сложить в сундучок пословицы о весне. Вы согласны?

Дети: Согласны!

Чтение пословиц: Вода с гор потекла – весну принесла.
  Март с водой, апрель с весной.
  Где в апреле река, там, в июле лужица.
  Весна красна цветами, а осень – плодами.

Воспитатель: Назовите слова ласково и во множественном числе: ветер, ручей, снег, вода, облако, проталина, ветка, трава, солнце, день.

Дети:

Ветер, ветерок, ветра.

Ручей, ручеек, ручьи.

Снег, снежок, снега.

Вода, водичка, воды.

Облако, облачко, облака.

Проталина, проталинка, проталины.

Ветка, веточка, ветки.

Трава, травка, травы.

Солнце, солнышко.

День, денек, дни.

Воспитатель: А вот еще одно задание. Вам предстоит сложить  последовательно картинки и составить  несколько предложений.

(серия сюжетных картинок на весеннюю тематику).

Молодцы ребята, вы очень постарались и собрали полный сундучок красивых слов о весне. Давайте закроем его, и отправим  Лешему, а он передаст сундучок  Весне.

Подведение итогов.