Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Чистосердечный, без предубеждений; влиятельный человек; пришёл не вовремя; очень болтлив; очень робок; держится неестественно прямо; часто меняет свои решения; бесследно исчез; понял вдруг настоящую правду, бывалый, всегда выполняет свои обещания; *смел и великодушен.

Ответы: с открытой душой; птица высокого полёта; нелёгкая принесла; язык без костей; тише воды; как аршин проглотил; семь пятниц на неделе; канул в лету; глаза открылись; тёртый калач; человек дела; *рыцарь без страха и упрёка.

Задание 9. Какое из словосочетаний нельзя заменить антонимом?

Поднять тревогу, поднять занавес; глубокое уважение, глубокое озеро; отдать книгу, отдать честь; короткое замыкание, короткое пальто.

Задание 10. Игра. Запишите фразеологизмы с указанными словами. Выигрывает тот, кто раньше всех запишет большее число фразеологизмов. (Работа выполняется по рядам.)

Душа, голова, руки.

5. Выводы по уроку

— Что называется фразеологизмом?

— Какие орфограммы встретились вам на сегодняшнем уроке?

Составила:

ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ 7 КЛАССА  ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Дата:

ТЕМА: Словообразование и орфография.

ЦЕЛИ УРОКА:

• повторить однокоренные слова;

• продолжить работу по овладению орфографическими умениями и навыками;

• отработать навык морфемного и словообразовательного разбора; вспомнить порядок синтаксического разбора;

• научить различать формы одного и того же слова и однокоренные слова;

• р/р. Отработка навыков по составлению словосочетаний и предложений.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Ребята заполняют карточки друг друга, подписывают их и сдают на проверку учителю.

3. Предложение для синтаксического разбора

Спишите, вставьте пропущенные буквы, выполните разбор по составу всех слов в предложении.

Ран(нн)им утром тр..пинкиперег..р..живаютсеребр..н(нн)ые струнки паутинок. (Ф. Нестеров)

4. Вопросы к классу

— Что изучается в словообразовании?

— Что называется морфемой?

— Как называется изменяемая часть слова?

— Какие значимые части могут входить в состав основы?

— Что общего между приставкой и суффиксом?

— В чём различие между приставкой и суффиксом?

— Какие способы образования вы знаете?

— Чем отличается словообразовательный разбор от разбора по составу?

5. Закрепление

Задание 1. Одинаковы ли основы у следующих слов? Слова запишите, основы выделите.

Круглый, круг; назначить, назначаю; мужественный, мужественная; сказочно, сказочный; братский, братство; учёный, учёного; строитель, строительство; чистый, чище; дежурный, дежурство; общественный, общественного.

Задание 2. Упр.

Задание 3. Вспомните и расскажите о правописании гласных в корне.

Безударные гласные в корне бывают: проверяемые; непроверяемые; чередующиеся.

Написание чередующихся гласных зависит от:

—ударения  (-гор-/-гар-...);

— согласной корня  (-раст-/-рощ-/-рос-; - лаг-/-лож-);

— суффикса –а  (-мер-/-мир-; - пер-/-пир-...)

— Данные словосочетания распределите по трём колонкам, найдите и подчеркните устойчивое сочетание, объясните его значение.


ЧЕРЕДУЮЩИЕСЯ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ

зависит от ударения

зависит от согласной корня

зависит от суффикса

–а-

  Заросли черёмухи; запереть дверь; выращено в огороде; загореть на пляже; положить чемодан; гореть на работе; блестящая вода; дети росли; блистающий простор; постелить постель; приложить ладонь; загорелые плечи; замирать от восхищения; догорающий огонь; перетереть посуду; собираться в дорогу.

Задание 4 (устно). Соедините слова правого и левого столбиков так, чтобы получились новые.

свето-

водо-

яр-

интер-

зал -

гор-

дого-

вор-

елки-

ер-

воз-

марка-

ежи –

тень -

Задание 5. Выпишите из данных ниже слов только однокоренные. Составьте с любыми из слов словосочетания.

Загорелый, гористый, загореть, пригорюниться, горчить, загораю, городской, загораешь, горбиться, пригореть, горчица, горемыка, горе, горький, пригорок.

Задание 6. Составьте слова по схемам.

Задание 7. Вспомните правило о слитном и дефисном написании слов.

Орфографическая диктовка

Русско-немецкий, ярко-зелёный, двухгодичный, светло-синий, пятнадцатилетний, серо-белый, пятиметровый, иссиня-чёрный, центробежный, механико-технологический, жилищно-строительный, отчётно-выборный, трёхгодичный, жаропонижающий, западно-восточный правосторонний, дикорастущий.

*Задание 8. Каков состав слов тремястами, пятьсот, тридцать?

*3адание 9. Определите части речи по суффиксам.

-Нибудь; - ельн; - ек; - ива; - либо; - оньк; - юшк; - чик; - то.

6. Выводы

— Какие слова называются однокоренными?

— Какие орфограммы мы с вами сегодня повторили?

7. Домашнее задание. Упр.

Составила:

ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ 7 КЛАССА  ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Дата:

ТЕМА УРОКА №  8 :  Глагол как часть речи.

1.Обучающая цель: Повторить сведения о глаголе. Закрепить умение находить глагол и определять его грамматические признаки.

2. Развивающая цель: развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.

3. Воспитывающая цель: вызвать интерес к урокам русского языка.

Эпиграф:  невежество – ночь ума, ночь безлунная и беззвездная. (Цицерон.)

ОБОРУДОВАНИЕ: Русский язык Учебник русского языка для  класса общеобразовательной школы с русским языком обучения.

Русский язык в таблицах. Дидактический материал.

Методические приемы:  Аналитическое чтение текста в учебнике. Вопросно-ответный диалог. Конструирование предложений.

Тип урока: Повторение.

ХОД УРОКА

1.Орг. Момент :

- установление рабочей атмосферы

-  приветствие учителя-

-  проверка домашнего  задания:

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ

1.Слово учителя

Глаголом называется часть речи, которая обозначает действие или состояние(???) предмета.

  В ночь погода зашумела, взволновалася река, уж лучина догорела в дымной хате мужика. Дети спят, хозяйка дремлет, на полатях муж лежит, буря воет; вдруг он внемлет: кто-то там в окно стучит. (П.)

  Слова: стучит, воет, зашумела, взволновалась, догорела, внемлет – обозначают д е й с т в и я предмета (тире тут ни к чему).

  Слова: спит, дремлет, лежит – обозначают состояние предмета (тире тут ни к чему).

  Глагол отвечает на вопросы: что делает предмет? что с ним делается?

  Ученик (что делает?) читает рассказ. Рассказ (что с ним делается? Что делает рассказ? Читается.) читается учениками.

◄  Изменение глагола.  ◄ Времена глагола.

  Глагол, обозначая действие, может указывать и время, когда совершается действие. Глагол имеет три времени:  н а с т о я щ е е,  п р о ш е д ш е е  и  б у д у щ е е.

  Стучу (настоящее время), стучал (прошедшее время), постучу, буду стучать (будущее время).

  Н а с т о я щ е е  в р е м я  глагола означает, что действие происходит одновременно с моментом речи, т. е. тогда, когда о нём говорят.

  1. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах, на раздутых парусах. (П.)

  2. И плывут под флагом алым из полуденных морей по бетонному каналу караваны кораблей.

  Настоящее время употребляется и для обозначения такого действия, которое совершается постоянно, всегда. 1. Растение тянется к источнику света. 2. Человек дышит лёгкими. 

  П р о ш е д ш е е  в р е м я  означает, что действие происходило до момента речи.

Разгромили атаманов, разогнали воевод и на Тихом океане свой закончили поход.

  Б у д у щ е е  в р е м я  означает, что действие будет происходить после момента речи.

  1. И если враг нашу радость живую отнять захочет в упорном бою, тогда мы песню споём боевую и встанем грудью за Родину свою.

В глаголе различаются три лица  (1-е, 2-е, 3-е)

и два числа:  е д и н с т в е н н о е  и  м н о ж е с т в е н н о е

Лицо         Единственное число        Множественное число

1-е  стучу  стучат

2-е  стучишь  стучите

3-е  стучит          стучим

  В прошедшем времени глагол не имеет особых личных окончаний, а лицо выражается только личным местоимением.

  Например: я стучал, ты стучал, он стучал. В прошедшем времени глагол изменяется по родам и числам: брат стучал (мужской род), сестра стучала (женский род), что-то стучало (средний род), мы стучали (множ. число).

Изменение глагола по лицам, временам и числам называется спряжением.

  Глаголы могут иметь на конце частицу - ся или - сь.

  Глаголы, оканчивающиеся на - ся (-сь), называются  в о з в р а т н ы м и.

  После согласных и й употребляется - ся, а после гласных – - сь: моет – моется, мыл – мылся, мыть – мыться, мой – мойся, мою – моюсь, мыли – мылись.

  Эта частица, думаю, произошла от себя, которое в местных говорах произносится ся, как меня – мя, тебя – тя. Возможно моюся, т. е. мою себя, мылися – мыли себя.

◄  Роль глагола в предложении.

  В предложении глагол, обычно, бывает сказуемым.

Сказуемое-глагол обозначает действие или состояние предмета, являющегося подлежащим в данном предложении, и согласуется с подлежащим в числе и лице, а в прошедшем времени  – в числе и роде.

  Мы смело бросаемся на врага; вслед за нами красная конница ринулась в бой; враг поспешно отступает.

Мы бросаемся. Сказуемое бросаемся согласуется с подлежащим мы в лице и числе.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4