Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

  признак действия

7. Домашнее задание. Упр.

ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ 7 КЛАССА  ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Дата:

ТЕМА № 10 : Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий.

ЦЕЛИ УРОКА:

• ознакомить учащихся с особенностями склонения причастий;

• научить определять гласные в окончаниях причастий;

• повторить признаки прилагательных у причастий;

• продолжить работу по развитию орфографических умений и навыков;

• р/ф. Составить предложения с причастиями.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Работа со словарными словами

Гирлянда, отразить, калитка, искриться, колонна.

— Придумайте с этими словами предложения. Преобразуйте глаголы: отражать и искриться в причастия, согласуйте их с существительными; подберите причастия к существительным: калитка, колонна, гирлянда. Запишите составленные словосочетания в тетрадь. Определите у причастий признаки прилагательных. Просклоняйте два словосочетания. Что вы заметили?

4. Новая тема

— Знакомство с материалом на стр_______.учебника.

— Как склоняются причастия?

— Просклоняйте данные слова во множественном числе, как они склоняются?

— Чтение правила на стр. _______________

— Какой вывод мы можем сделать?

Запись в тетради с объяснением учителя.

5. Закрепление

Задание 1. Упр. __________

Задание 2. Запишите словосочетания в форме родительного, дательного, творительного и предложного падежей. Обозначьте изучаемые орфограммы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предполагавшийся поход, строящееся здание, трепещущая рыба, дремлющий старик, лающая собака.

Задание 3. Упр.._______

Карточка № 1

Перепишите, согласуя причастия с нужными по смыслу словами. Составьте два предложения с любыми двумя словосочетаниями. Выполните синтаксический разбор одного из них.

  От (нависший) деревьев;  вид (увядающий) сада;  на (ревущий) море;

вдоль (оживлённая) реки;  рассказывать о (разыгравшийся) метели;  (строящийся) здания;  наблюдать за (скачущий) всадником;  в (застывающий) воздухе;  смотреть на (нарисованная) картину;  сварить (протёртый) овощи;  любоваться (журчащий) ручьём;  отдёрнуть (занесённый) руку.

Карточка № 2

Перепишите. Расставьте пропущенные буквы в окончаниях причастий.

Просклоняйте любые два словосочетания.

  Улыбающ..ся ребёнка;  о наступивш.. лете;  цветущ.. яблоня;  в зеленеющ.. лесу; мчащ..ся река;  у потухш.. костра;  в застывющ.. воздухе;  к расстроенн.. человеку; 

за ближайш.. огородами;  за летящ.. стрелой;  заросш.. дорожка;  на посветлевш.. небе;

о клокочущ.. лаве;  с проваленн.. крыши;  не законченн.. работа.

6. Повторение материала предыдущих уроков

Задание 4. Подберите прилагательные и причастия к данным существительным: рыба, собака, яблоко. Определите их общие признаки.

Задание 5.Образуйте от данных глаголов причастия, определите общие признаки причастий и глаголов: увлекается, владеет, колешь, спешишь, расстилается.

7. Выводы

— Расскажите о правописании гласных в падежных окончаниях причастий.

8. Домашнее задание.

ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ 7 КЛАССА  ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Дата:

ТЕМА №  11 : Р/р. Описание внешности человека. Подготовка к сочинению по картине

ЦЕЛИ УРОКА:

• подготовить ребят к написанию сочинения;

• активизировать словарный запас учащихся;

• повторить типы текстов, виды описаний, средства художественной выразительности;

• провести работу по вычленению причастных оборотов в тексте.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Тетради с домашней работой собрать

3. Повторение пройденного (вопросы к классу)

— Что такое причастие?

— Какие свойства глагола и прилагательного имеет причастие?

4. Новая тема

Задание 1. Упр._______

— Что называется словесным портретом?

— Запишите основные виды словесного описания внешности человека.

Задание 2. Определите, кому принадлежат следующие словесные портреты:

1. Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила ещё плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки её были тонки и прозрачны, головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика; глаза смотрели порой так не по-детски грустно и улыбка так напоминала мне мою мать.

( «Дети подземелья».Портрет Маруси)

2. Как орёт в поле оратай, посвистывает,

А бороздочки он да подмётывает,

А пенья-коренья вывёртывает,

А большие-то каменья в борозду валит.

У оратая кобыла соловая,

Гужики у неё да шелковые,

Сошка у оратая кленовая,

Омешки на сошке булатные,

Присошничек у сошки серебряный,

А рогатчик-то у сошки красна золота.

А у оратая кудри качаются,

Что не скачен ли жемчуг рассыпаются.

У оратая глаза да ясна сокола,

А брови у него да чёрна соболя.

У оратая сапожки зелён сафьян:

Вот шилом пяты, носы востры,

Вот под пяту-пяту воробей пролетит,

Около носа хоть яйцо прокати.

У оратая шляпа пуховая,

А кафтанчику него черна бархата.

(Былина о «Вольге и Микуле».

Портрет Микулы)

3. Ему было всего только десять лет с хвостиком. Он был коротенький но очень плотный, лобастый, затылок широкий. Это был мальчик упрямый и сильный.

«Мужичок в мешочке», как и Настя. Был в золотых веснушках, а носик его, чистенький тоже, как и у сестры, глядел вверх.

(М. Пришвин «Кладовал солнца».Портрет Митраши)

— Какие средства используют авторы, чтобы сделать свои текстыболее образными?

(В первом тексте автор стремится подчеркнуть, что девочка слаба, не по годам серьёзна. Сравнивает её с цветком, выросшим без солнца. Писатель обращает внимание на бледность и хрупкость героини.

Во втором тексте снаряжение, одежда, и даже лошадь подчёркивают незаурядность и необычность героя. Главные художественные средства здесь гипербола и эпитеты.

В третьем отрывке автор использует множество определений, характеризующих своего героя. Митрашу писатель называет «мужичком в мешочке», показывая этим его жизненный ум и сметливость, развитые не по годам, и в то же время — очень юный возраст.)

Запись в тетради

В текстах-описаниях передаются одновременные признаки.

2. В текстах-описаниях используются следующие выразительные средства: сравнения; говорящие детали; эпитеты и гиперболы.

Задание 3. Упр. Прочитайте текст. Что примечательного показалось вам во внешности юноши? Выпишите предложения с причастиями и обозначьте причастия как члены предложения. Какой способ связи использует автор для связи 1-го, 2-го и 3-го предложений? Объясните слово дёгтем.

*Задание 6. Подберите эпитеты словам: глаза, волосы, губы, взгляд, друг, головушка. Какие из них можно использовать в текстах-описаниях?

Ответы: ясные, шёлковые, алые, острый, верный, буйная.

*Задание 7. Подберите сравнения, закончив словосочетания.

Красивый как...; лохматый как...; худой как...; толстый как...; могучий как...; чистый как...; весёлый как...; длинный как...; ясный как...; блестящий как...; рыхлый как...; стройный как… .

— Для чего в текстах-описаниях используются сравнения?

5. Выводы по уроку

— Какие средства художественной выразительности используют авторы в своих произведениях, чтобы найти более точное описание внешности своего героя?

— Можем ли мы строить тексты разного типового значения (описание, повествование и рассуждение), когда даём описание внешности человека?

6. Задание на дом. Описать внешность близкого человека

ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ 7 КЛАССА  ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Дата:

Тема: Контрольная работа № 1.  СОЧИНЕНИЕ  ПО КАРТИНЕ И. ГЛАЗУНОВА «ВЕРА»

Цель: Умение по предварительно рассмотренной картине составлять рассказ - описание внешности человека, передав основную канву художественного полотна.

Критерий оценки:

1.Смысл названия картины – 3 балла

2..Общее впечатление от нее – 2 балла

3.Определения, подобранные для описания картины – 5 баллов

4.Сочетание плана и текста сочинения – 5 баллов

5.Единство стиля – 3 балла

6.Богатчстыво словарного запаса – 2 балла

7.Орфографичечская и пунктуационная грамотность – 5 баллов

Сумма полученных баллов за работу делится на 5, полученный результат выставляется в классный журнал.



Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4