Краткосрочный план
Раздел долгосрочного планирования: 7.4С Алгебраические дроби | Школа: Мичуринская СОКШДС | |||||||||||||||||
Дата: 06.04.2018 | ФИО учителя: Утегенова Айымгуль Абзаловна | |||||||||||||||||
Класс: 7Б | Участвовали: 16 | Не участвовали: | ||||||||||||||||
Тема урока | Алгебраическая дробь | |||||||||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке | 7.2.1.16 распознавать алгебраические дроби; 7.2.1.17 находить область допустимых значений переменных в алгебраической дроби; | |||||||||||||||||
Цель урока | ВСЕ: умеют выделять алгебраические дроби среди других выражении, читать и записывать алгебраические дроби, называть числитель и знаменатель дроби; определить ОДЗ алгебраической дроби БОЛЬШИНСТВО: составляют алгебраическую дробь по условию НЕКОТОРЫЕ: умеют сокращать алгебраические дроби | |||||||||||||||||
Критерии оценивания | - определяет алгебраические дроби; - определяет при каких значениях переменной дробь имеет смысл | |||||||||||||||||
Языковые задачи | Словарный запас и термины, касающиеся предмета: алгебраическая дробь, целые выражения, дробные выражения, рациональная дробь, область допустимых значений, многочлен, Сочетания, используемые для диалога и письма: Допустимые значения переменных … Рациональные выражения … Алгебраические дроби … | |||||||||||||||||
Воспитание ценностей | Ценности основанные на национальной идее «Мәңгілік Ел», воспитание к честности, трудолюбию, толлерантности | |||||||||||||||||
Межпредметная связь | Информатика (составление презентации Power Point) | |||||||||||||||||
Предыдущие знания | Одночлены и многочлены, целые выражения, обыкновенные дроби | |||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы | ||||||||||||||||
Начало урока 5 мин | Организационный момент Психологический настрой «Записка себе» «Я себе желаю…» 3. «Найди пару»
По цветам карточек делятся на 4 группы | Стикеры Карточки с заданиями и ответами | ||||||||||||||||
Середина урока 30 мин | Изучение новой темы: Работа в группах. Метод «Прогулка по галерее» Рассмотрим понятие алгебраической дроби. Выражения, составленные из чисел и переменных с помощью действий сложения, вычитания, умножения и возведения в степень называются целыми выражениями н/п: -2а2b3; x3+0,12y3; 1/3 x2+2xy+y2; x2+3x+7xy+8y+y2+0,25 а в выражениях
Целые и дробные выражения называются рациональными выражениями Определение. Рациональная дробь — это дробь, числитель и знаменатель которой — многочлены (при условии, что знаменатель отличен от нуля). Другое название таких дробей — алгебраические Определение. Алгебраическая дробь — это дробь, числитель и знаменатель которой — многочлены (причем знаменатель отличен от нуля). Если ввести обозначение многочленов большими латинскими буквами: A, B, C, D, … , то алгебраическую дробь можно записать в виде
(где B≠0). Другое название таких дробей — рациональные. Определение. Рациональная дробь — это дробь, числитель и знаменатель которой — многочлены (при условии, что знаменатель отличен от нуля). Примеры алгебраических (рациональных) дробей:
ФО взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание» Метод «Фильтрация» (распределяют по схеме заданные выражения)
ФО «Коментарий учителя» «Сделай вывод» Группам раздаются карточки с заданием, решив которых они сделают определенные выводы №1 Найдите значение алгебраической дроби
а) при х=1, у=1 б) при х=2, у=3 в) при х=3, у=-1 ВЫВОД: нельзя найти значение дроби при переменной х=2, у=-1, так как знаменатель дроби обращается в нуль, а на нуль делить нельзя Учитель: Значения переменных при которых выражение имеет смысл, называют допустимыми значениями переменных этого выражения. Алгоритм нахождения допустимых значений дроби. 1. Находят значения переменной, при которых знаменатель дроби обращается в нуль. 2.Затем исключают эти значения из множества всех чисел. Найдем допустимые значения переменной для алгебраической дроби
х≠0, х≠3
Работа в парах: «Пилот - навигатор» №6.2 №6.3 ФО «Светофор» Физ. культ минутка Я прошу подняться вас – это «раз» Повернулась голова – это «два» Руки в бок, вперед смотри –это «три» На четырье – поскакать Две руки к плечам прижать – это «пять» Всем ребятам тихо сесть – это «шесть» Самостоятельная работа Задание №1 Выберите выражения, которые являются алгебраическими дробями:
Дескриптор - записывает выражения, являющиеся алгебраическими дробями Задание №2 Запишите алгебраическую дробь, которая имеет смысл при любом значении переменной кроме: 3 -4 3 и 5Дескриптор - приводит примеры выражений в соостветствии с условием задания Задание №3 Найдите допустимые значения переменной для заданной алгебраической дроби. Ответ запишите в виде числового промежутка: Дескриптор - находит область допустимых значений переменной; - записывает ответ в виде числового промежутка Задание №4 Найдите значение дроби:
Дескриптор - сокращает дробь - подставляет соответствующие значения и вычисляет - записывает правильный ответ ФО «Лестница успеха»
| Ноутбук, шаблон презентации Стикеры в форме звезды и квадрата, карточки с заданиями, планшеты Карточки с заданиями | ||||||||||||||||
Конец урока 5 мин | Домашнее задание: №6.1,№6.10 Рефлексия «Записка себе» «Я себе желаю…» Исполнился ли ваше пожелание? | |||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||
Дифференциация может включать в себя разработку учебных материалов и ресурсов, принимая во внимание индивидуальные способности учащихся, отбор заданий, ожидаемые результаты, личную поддержку учеников, (по теории множественного интеллекта Гарднера). Используя время эффективно, можно использовать дифференциацию на любой стадии урока. | В этом разделе напишите чему научились ученик на уроке и методы и приемы, испольуемые на уроке. | Здоровьесберегающие технологии. Использование на уроках разминочных упражнений и активные виды работы. Пункты Правил техники безопасности, используемых на данном уроке. | ||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. | |||||||||||||||||
Итоговая оценка Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |




