Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
- Ответьте на предложенные преподавателем вопросы по изученной теме.
1) Дайте определения понятиям: архаизмы, историзмы, старославянизмы, экзотизмы, неологизмы, варваризмы, диалектизмы, просторечия, жаргонизмы, вульгаризмы, арготизмы.
2) Какая разница между терминами какой-то профессии и профессиональным жаргоном?
3) Каким понятием можно объединить слова: лобби, логистика, мейнстрим, молл?
4) Чем отличаются варваризмы от экзотизмов? Приведите примеры.
5) Чем архаизмы отличаются от историзмов? Приведите примеры.
2) Практическая часть.
Организационный момент (тема, цель и ход занятия)
Задание 1. Контроль домашнего задания.
- Проверить выполнение задания по невербальным средствам общения. Надо было придумать рассказ и передать его содержание на языке жестов.
Задание 2. Упражнения на лексику и лексические понятия.
См. пособие (стр. 58 – 70).
– Выполнить ЗАДАНИЯ 1, 3 – устно.
– Выполнить ЗАДАНИЕ 4 – письменно.
– Выполнить ЗАДАНИЯ 5, 6, 7, 8, 10, 11, 13, 14, 16, 17, 18 – устно.
Вопросы для подготовки по теме:
ЗАДАНИЕ 22 – письменно.
Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися:
1) ЗАДАНИЕ 23 – письменно.
2) Типы лексических ошибок (смешение паронимов, плеоназм, тавтология, нарушение норм лексической сочетаемости).
Тема: «Заимствования. Иноязычная лексика русского языка»
Цели занятия:
А) Профессиональные:
Углубление знаний обучающихся об иноязычной лексике русского языка, о значениях часто используемых слов иностранного происхождения; совершенствование навыков и умений обучающихся в соблюдении лексической нормы в отношении иноязычной лексики.
Б) Воспитательные:
Соблюдение лексической нормы – важное условие точности, правильности, чистоты и выразительности речи в целях повышения культуры общения, общей культуры.
Учебная карта занятия
1) Теоретическая часть. Иноязычная лексика русского языка.
- Ответьте на предложенные преподавателем вопросы по изученной теме.
1) Каковы основные причины заимствования иностранных слов?
2) Назовите основные языки-источники заимствований для русского языка в хронологии.
3) Какой язык является основным источником заимствования в настоящее время? Почему?
4) Назовите фонетические приметы заимствования из английского, французского, немецкого языков. Из тюркских языков.
2) Практическая часть.
Организационный момент (тема, цель и ход занятия)
Задание 1. Контроль домашнего задания.
– Проверить ЗАДАНИЯ 22, 23 (стр. 68, 69).
Задание 2. Упражнения на иноязычную лексику русского языка.
См. пособие (стр. 79 – 83).
– Выполнить ЗАДАНИЕ 24 – устно.
– Выполнить ЗАДАНИЯ 25, 26 – письменно.
– Выполнить ЗАДАНИЯ 27, 28, 29, 31, 32, 34 – устно.
– Выполнить ЗАДАНИЕ 33 – письменно.
Вопросы для подготовки по теме:
ЗАДАНИЕ 36 – письменно.
Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися:
ЗАДАНИЕ 35. Тропы и фигуры речи в научном языке и в научной терминологии. Метафора в научной терминологии. Метонимия в научной терминологии.Тема: «Этимология»
Цели занятия:
А) Профессиональные:
Введение понятий этимологии, научной этимологии, этимона. Формирование знаний о предмете и методах этимологии, о народной этимологии
Б) Воспитательные:
Изучение происхождения слов призвано пробудить у обучающихся интерес к истории родного языка, а также развить в них лингвистическую догадку и навыки научного мышления применительно к языку.
Учебная карта занятия
1) Теоретическая часть. Этимология.
- Ответьте на предложенные преподавателем вопросы по изученной теме.
1) Дайте понятия этимологии, этимона, научной этимологии.
2) Какие методы использует этимология?
3) Что такое народная этимология? Приведите примеры.
4) Расскажите о происхождении нескольких слов русского языка с интересной историей.
2) Практическая часть.
Организационный момент (тема, цель и ход занятия)
Задание 1. Контроль домашнего задания.
– Проверить ЗАДАНИЕ 36 (стр. 83).
Задание 2. Творческое задание в подгруппах
Группа должна разделиться на 4 подгруппы. Каждой подгруппе дается список слов. Их этимологию надо найти в интернете и записать в тетрадь. Выигрывает та подгруппа, которая быстрее и правильнее это сделает. У всех этих слов интересная история и необычное происхождение.
ВокзалХулиганАпельсинРесторанСланцыГалиматья | БикиниКибернетикаНевестаСилуэтФиаскоАтлас |
АльбомБлатБаклушиБракБабочкаБогатырь | БедныйБогатыйВодаВрачВерблюдВедьма |
Вопросы для подготовки по теме:
Тема следующего урока – значение слова. Омонимия, полисемия, синонимы, омонимы, и т. д. Поэтому задание - найти 5 эвфемизмов и 5 дисфемизмов в СМИ или на новостных сайтах. И записать в тетрадь вместе с контекстом. Для справки: эвфемизм – это более мягкое выражение, перифраза. Например «в положении» вместо «беременная», «крупный человек» вместо «толстый». Дисфемизм – это более грубое выражение. Например «башка» вместо «голова», «морда» вместо «лицо».
Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися:
1) Применение риторики в современном профессиональном мире. Язык как средство достижения цели. Эффективное общение. Бизнес-тренинги.
Тема: «Однозначность, полисемия, омонимы, синонимы, антонимы, паронимы»
Цели занятия:
А) Профессиональные:
Углубление и расширение знаний о полисемии, омонимах, синонимах, антонимах и паронимах; формирование умений различать прямое и переносное значения слов, определять выразительные средства и цели их использования в произведениях литературы, использовать синонимы в речи.
Б) Воспитательные:
Пробуждение и поддержание у обучающихся интереса к родному языку, воспитание языкового чутья, формирование креативного и эстетического начала.
Учебная карта занятия
1) Теоретическая часть. Однозначность, полисемия, омонимы, синонимы, антонимы, паронимы
- Ответьте на предложенные преподавателем вопросы по изученной теме.
1) Что такое полисемия? Чем она отличается от омонимии?
2) Какие слова в языке имеют только одно значение?
3) Что такое паронимы? Приведите примеры.
4) Что такое омонимы, омоформы, омографы, омофоны?
5) Что такое языковые и речевые (контекстуальные) синонимы? Языковые и речевые (контекстуальные) антонимы?
6) Какая разница между плеоназмом и тавтологией?
2) Практическая часть.
Организационный момент (тема, цель и ход занятия)
Задание 1. Контроль домашнего задания.
- Проверить 5 эвфемизмов и 5 дисфемизмов, найденные в СМИ или на новостных сайтах.
Задание 2. Упражнения на однозначность, полисемию, омонимы, синонимы, антонимы, паронимы.
См. пособие (стр. 88 – 112).
– Выполнить ЗАДАНИЯ 42, 43, 44, 46, 50, 51. 54, 55, 59, 61(3) – устно.
– Выполнить ЗАДАНИЕ 62 – письменно.
– Выполнить ЗАДАНИЯ 65, 67 – устно.
– Выполнить ЗАДАНИЕ 72 – письменно.
– Выполнить ЗАДАНИЯ 79, 81, 84, 89, 90, 94, 98, 100, 106 – устно.
Вопросы для подготовки по теме:
ЗАДАНИЯ 88, 102 – письменно.
Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися:
ЗАДАНИЕ 49.Тема: «Фразеология»
Цели занятия:
А) Профессиональные:
Углубление знаний о значениях фразеологизмов, об их группах в зависимости от происхождения; формирование умений определять фразеологизмы-синонимы, фразеологизмы-антонимы, находить фразеологизмы в тексте и определять цель их использования.
Б) Воспитательные:
Пробуждение и поддержание у обучающихся интереса к родному языку, воспитание языкового чутья, формирование креативного и эстетического начала.
Учебная карта занятия
1) Теоретическая часть. Фразеология.
- Ответьте на предложенные преподавателем вопросы по изученной теме.
1) Что такое фразеологизм или фразеологическая единица? Приведите примеры.
2) К какому стилю могут относиться фразеологизмы? Приведите примеры каждого из стилей.
3) Расскажите историю происхождения нескольких известных фразеологизмов на ваш выбор.
2) Практическая часть.
Организационный момент (тема, цель и ход занятия)
Задание 1. Контроль домашнего задания.
– Проверить ЗАДАНИЕ 88, 102 (стр. 101, 109).
Задание 2. Упражнения на фразеологию.
См. пособие (стр. 146 – 159).
– Выполнить ЗАДАНИЯ 1, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15 – устно.
– Выполнить ЗАДАНИЕ 19 – письменно.
– Выполнить ЗАДАНИЯ 21, 22, 24, 25 – устно.
Вопросы для подготовки по теме:
ЗАДАНИЕ 16 – письменно.
Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися:
ЗАДАНИЕ 23. Актуальные методы речевого воздействия в СМИ. Методы риторической манипуляции.Тема: «Сокращения в медицинских текстах»
Цели занятия:
А) Профессиональные:
Изучение аббревиатур, из типов. Изучение рода аббревиатур и рода сложносоставных существительных. Ознакомление с аббревиатурами в медицинских тектсах. Формирование умений грамотного употребления аббревиатур.
Б) Воспитательные:
Пробуждение и поддержание у обучающихся интереса к родному языку, воспитание языкового чутья, формирование креативного и эстетического начала.
Учебная карта занятия
1) Теоретическая часть.
- Ответьте на предложенные преподавателем вопросы по изученной теме.
1) Какие типы аббревиатур вы знаете?
2) Что такое сложносокращенные слова? Что такое инициальные аббревиатуры?
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


