Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
3) Объясните разницу между буквенными, звуковыми и буквенно-звуковыми аббревиатурами.
4) Что такое акроним? Приведите примеры.
5) Что такое тавтологическое сокращение? Приведите примеры.
6) Как определить род аббревиатур? Как определить род сложносоставных существительных?
2) Практическая часть.
Организационный момент (тема, цель и ход занятия)
Задание 1. Контроль домашнего задания.
– Проверить ЗАДАНИЕ 16 (стр. 153).
Задание 2. Выполнение упражнений по теме «Аббревиатуры».
См. пособие (стр. 181).
– Выполнить ЗАДАНИЕ 15 – устно.
См. пособие (стр. 240).
– Выполнить ЗАДАНИЯ 133, 134, 135, 136 - устно.
Выполнение упражнений по теме «Род сложносоставных существительных».
См. пособие (стр. 181).
– Выполнить ЗАДАНИЯ 16-17 – устно.
Вопросы для подготовки по теме:
ЗАДАНИЕ 137 - письменно.
Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися:
Коммуникативные качества речи. Точность, логичность, чистота, богатство, выразительность, уместность.Тема: «Функциональные стили русского языка. Научный стиль речи»
Цели занятия:
А) Профессиональные:
ознакомление с правилами оформления письменных научных работ, устных научных высказываний; тренировка в подборе точных стилистических средств для выражения своих мыслей.
Б) Воспитательные:
Пробуждение и поддержание у обучающихся интереса к родному языку, воспитание языкового чутья, формирование креативного и эстетического начала.
Учебная карта занятия
1) Теоретическая часть. Функциональные стили русского языка. Научный стиль речи.
- Ответьте на предложенные преподавателем вопросы по изученной теме.
1) Что такое стилистика?
2) Что такое функциональный стиль?
3) Какие функциональные стили современного русского языка вы знаете?
4) Назовите основные черты научного стиля.
2) Практическая часть.
Организационный момент (тема, цель и ход занятия)
Задание 1. Контроль домашнего задания.
– Проверить ЗАДАНИЕ 137 (стр. 241).
Задание 2. Выполнение упражнений по теме «Функциональные стили русского языка. Научный стиль речи».
См. пособие (стр. 295 – 298, 300 – 301) .
– Выполнить ЗАДАНИЯ 1, 2, 3, 5 – устно.
– Выполнить ЗАДАНИЯ 10, 11, 12 – письменно.
Вопросы для подготовки по теме:
ЗАДАНИЕ 15 (на отдельном листе).
Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися:
ЗАДАНИЕ 6, стр. 297.Тема: «Научный стиль речи (продолжение)»
Цели занятия:
А) Профессиональные:
Ознакомление методами и приемами быстрой записи лекций на слух, со способами конспектирования. Ознакомление со структурой научной статьи.
Б) Воспитательные:
Пробуждение и поддержание у обучающихся интереса к родному языку, воспитание языкового чутья, формирование креативного и эстетического начала.
Учебная карта занятия
1) Теоретическая часть. Официально-деловой стиль речи.
- Ответьте на предложенные преподавателем вопросы по изученной теме.
1) Какие методы и приемы быстрой записи текста на слух вы знаете?
2) Как можно структурировать свои записи?
3) Расскажите о структуре научной статьи.
4) Что такое аннотация к научной статье? Как ее составлять? Как выбирать ключевые слова?
2) Практическая часть.
Организационный момент (тема, цель и ход занятия)
Задание 1. Контроль домашнего задания.
ЗАДАНИЯ 15 (стр. 301) – обучающиеся сдают преподавателю на проверку свои работы.
Задание 2. Выполнение упражнений по теме «Методы и приемы быстрой записи лекций на слух».
- Преподаватель читает вслух текст продолжительностью 3-5 минут. Надо успеть записать на слух как можно большее количество информации, а затем воспроизвести ее.
Выполнение упражнений по теме «Структура научной статьи».
- Сравните две аннотации к научным статьям – на русском и на иностранном языках. Надо оценить сходства, различия, плюсы и минусы каждой аннотации.
Вопросы для подготовки по теме:
В течение следующей недели написать на отдельном листе конспект по любой учебной дисциплине с помощью только что изученных приемов сокращения и показать на уроке.
Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися:
Правила ведения спора. Виды спора. Логическая и риторическая аргументация в споре. Способы противостоять речевой агрессииТема: «Официально-деловой стиль речи»
Цели занятия:
А) Профессиональные:
Ознакомление с правилами оформления официально-деловых бумаг; тренировка подбора специальных стилистических средств, характерных для разного вида документов.
Б) Воспитательные:
Пробуждение и поддержание у обучающихся интереса к родному языку, воспитание языкового чутья, формирование креативного и эстетического начала.
Учебная карта занятия
1) Теоретическая часть. Официально-деловой стиль речи.
- Ответьте на предложенные преподавателем вопросы по изученной теме.
1) Назовите основные черты официально-делового стиля.
2) Что такое официально-документальный и обиходно-деловой стили?
3) К какому стилю относятся язык дипломатии и язык законов? К какому стилю относятся служебная переписка и деловые бумаги?
3) Какие документы входят в понятие «деловые бумаги»?
2) Практическая часть.
Организационный момент (тема, цель и ход занятия)
Задание 1. Контроль домашнего задания.
Сдайте преподавателю на проверку свои конспекты.
Задание 2. Выполнение упражнений по теме «Официально-деловой стиль речи».
См. пособие (стр. 311 – 319).
– Выполнить ЗАДАНИЯ 1, 2, 3, 4, 5 – устно.
– Выполнить ЗАДАНИЕ 6 – письменно.
– Выполнить ЗАДАНИЯ 8, 9, 10, 12 – устно.
– Выполнить ЗАДАНИЯ 13, 15, 16 – письменно, по вариантам (4 варианта).
– Выполнить ЗАДАНИЯ 20, 21.
Вопросы для подготовки по теме:
ЗАДАНИЕ 22.Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися:
ЗАДАНИЕ 24.Тема: «Официально-деловой стиль в медицине»
Цели занятия:
А) Профессиональные:
Ознакомление с особенностями официальной медицинской документации. Обучение переводу медицинской документации с иностранного на русский язык: рецепты и аннотации к лекарствам.
Б) Воспитательные:
Пробуждение и поддержание у обучающихся интереса к родному языку, воспитание языкового чутья, формирование креативного и эстетического начала.
Учебная карта занятия
1) Теоретическая часть. Публицистический стиль речи.
- Ответьте на предложенные преподавателем вопросы по изученной теме.
1) Расскажите об особенностях медицинской документации. Что отличает ее от других документов. Расскажите о юридическом статусе медицинской документации.
2) Какие виды медицинских документов вы знаете?
3) Каковы особенности перевода медицинской документации?
4) Расскажите об особенностях перевода рецептов и аннотаций к лекарствам с иностранного языка на русский.
2) Практическая часть.
Организационный момент (тема, цель и ход занятия)
Задание 1. Контроль домашнего задания.
1) ЗАДАНИЕ 22 (стр. 317) – сдайте преподавателю на проверку свои работы.
Задание 2. Выполнение переводов медицинских документов.
Выполните перевод с иностранного языка на русский нескольких образцов медицинских документов: аннотации к лекарствам, рецепты. После выполнения перевода несколько человек зачитывают его вслух, вся группа участвует в обсуждении переводов.
Вопросы для подготовки по теме:
Повторить материал всего курса и подготовиться к зачетному тесту.
Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися:
Применение риторики в современном профессиональном мире. Язык как средство достижения цели. Эффективное общение. Бизнес-тренинги.Тема: «Итоговое занятие»
Цели занятия:
А) Профессиональные:
контроль знаний и умений обучающихся по дисциплине «Полилингвальная коммуникация в профессиональной сфере».
Б) Воспитательные:
Пробуждение и поддержание у обучающихся интереса к родному языку, воспитание языкового чутья, формирование креативного и эстетического начала.
Учебная карта занятия
1) Практическая часть.
Организационный момент (тема, цель и ход занятия)
Задание 1. Итоговая контрольная работа. Тестирование.
Выполните итоговый тест по всем темам семестра.
самостоятельная внеаудиторная работа
Тема: Виды ораторской речи.
Вопросы по теме для самостоятельного изучения:
- Охарактеризуйте публичный монолог и диалог.
- Что такое спонтанная и подготовленная речи. Расскажите об импровизации.
- Какие виды информирующей речи вы знаете?
- Какие виды убеждающей речи вы знаете?
- К каким типам речей относятся: доклад, инструкция, лекция; спор, дискуссия, беседа.
Список литературы:
Риторика. Вводный курс : учеб. пособие. - 4-е издание, стереотип. - М. : ФЛИНТА : Наука, 2011. - 296 с. http://www. studentlibrary. ru/book/ISBN9785893499339.html , . Русский язык и культура речи: учебник. М.: ФЛИНТА: Наука, 2016. - 607 с. http://www. studentlibrary. ru/book/ISBN9785976510043.htmlТема: Речевое мастерство.
Вопросы по теме для самостоятельного изучения:
- Точность речи;
- Логичность речи;
- Чистота речи;
- Богатство речи;
- Выразительность речи;
- Уместность речи.
Список литературы:
Риторика. Вводный курс : учеб. пособие. - 4-е издание, стереотип. - М. : ФЛИНТА : Наука, 2011. - 296 с. http://www. studentlibrary. ru/book/ISBN9785893499339.html , . Русский язык и культура речи: учебник. М.: ФЛИНТА: Наука, 2016. - 607 с. http://www. studentlibrary. ru/book/ISBN9785976510043.htmlТема: Тропы и фигуры речи в медицинском научном языке и в медицинской терминологии.
Вопросы по теме для самостоятельного изучения:
- Метафора в медицинской терминологии.
- Метонимия в медицинской терминологии.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


