Название предмета: алгебра и начала анализа
Класс: 10
УМК (название учебника, автор, год издания):
Мордкович. и начала математического анализа. 10-11 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / [ и др.]; под ред. - М: «Мнемозина», 2015 Мордкович. А. Г. и др. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 класс: задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / [ и др.]; под ред. - М.: Мнемозина, 2015Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
Тема урока: Формулы двойного аргумента
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3
Место урока в системе уроков по теме: 2
Цель урока: продолжить формировать умения преобразовывать тригонометрические выражения с помощью формул двойного аргумента; вывести формулы понижения степени; формировать умение применять данные формулы для преобразования тригонометрических выражений.
Задачи урока: формирование умений применять формулы сложения, формулы двойного аргумента и формулы понижения степени в вычислениях и тождественных преобразованиях выражений и при решении уравнений.
Планируемые результаты:
Знать: формулы двойного аргумента для синуса, косинуса и тангенса, формулы понижения степени для синуса и косинуса.
Уметь: применять изученные формулы на практике
Техническое обеспечение урока: мультимедиа-проектор, экран, компьютер
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): презентация к уроку.
Содержание урока
Организационный момент. Приветствие, мотивация к учебной деятельности Этап актуализации опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения Контроль усвоения материала (письменный опрос – тест). Объяснение нового материала. Формирование умений и навыков. Первичное закрепление знаний Итоги урока.Ход урока
Организационный момент. Приветствие, мотивация к учебной деятельности Этап актуализации опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач). Контроль усвоения материала (письменный опрос – тест).Формулы двойного аргумента
Задание #1
Вопрос: Составьте верные формулы:
Укажите соответствие для всех 3 вариантов ответа:
1) cos2 x - sin2 x
2) 2tg x/(1-tg2 x)
3) 2sin x•cos x
__ cos 2x
__ tg 2x
__ sin 2x
Задание #2
Вопрос: Чему равно значение выражения 2sin 15°cos 15°?
Ответ запишите в виде десятичной дроби, разделяя целую и дробную часть запятой без пробелов.
Запишите число:___________________________
Задание #3
Вопрос: Выберите выражение, значение которого равно sin 14°:
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) 2sin 7°cos 7°
2) sin 7° + cos 7°
3) sin 17° - sin 3°
Задание #4
Вопрос: Угол 150° является двойным углом некоторого угла б. Запишите градусную меру угла б.
В ответ запишите только число без единиц измерения.
Запишите число:___________________________
Задание #5
Вопрос: Выберите выражения, значения которых равно cos 26°:
Выберите несколько из 4 вариантов ответа:
1) cos2 2° - sin2 2°
2) 2cos2 13° - 1
3) cos2 13° - sin2 13°
4) 1-2sin2 13°
Задание #6
Вопрос: Вычисли tg 2x, если tg x = 5. Ответ округлите до тысячных по правилам округления. Целая часть от дробной отделяется запятой без пробелов.
Запишите число: ___________________________
Задание #7
Вопрос: Чему равно значение выражения 2tg 90°/(1 - tg2 90°)?
Запишите число: ___________________________
Задание #8
Вопрос: Чему равно значение выражения cos2 45°-sin2 45°?
Запишите число: ___________________________
Задание #9
Вопрос: Выберите выражение, значение которого равно tg 102°:
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) 2tg 56°/(1-tg2 56°)
2) tg 56° + tg 56°
3) 2tg 56° ctg 56°
Задание #10
Вопрос: Вычислите значение выражения 2 + cos 2x, если cos x = 0,8. Ответ запишите в виде десятичной дроби, отделяя целую часть от дробной запятой без пробелов.
Запишите число: ___________________________
Взаимопроверка. Этап выявления места и причины затруднения
Ответы к тесту: Формулы двойного аргумента
1) (1 б.) Верные ответы: 1; 2; 3;
2) (1 б.): Верный ответ: 0,5.;
3) (1 б.) Верные ответы: 1;
4) (1 б.): Верный ответ: 75.;
5) (1 б.) Верные ответы: 2; 3; 4;
6) (1 б.): Верный ответ: -0,417.;
7) (1 б.): Верный ответ: 0.;
8) (1 б.): Верный ответ: 0.;
9) (1 б.) Верные ответы: 1;
10) (1 б.): Верный ответ: 2,28.;
IV. Объяснение нового материала.
1. Выводим формулы понижения степени (презентация: слайды 2-4)

Обращаем внимание учащихся, что эти формулы выводятся из формулы ![]()
2. Рассматриваем примеры 6–9 со с. 125–128 учебника.
Особое внимание уделяем рациональности применения формул понижения степени.
Например, уравнение
можно было решить сведением к совокупности двух уравнений:

Но более рационально в данном случае воспользоваться формулой:
![]()
V. Формирование умений и навыков. Первичное закрепление знаний
Основные виды задач, решаемые на этом уроке с использованием формул понижения степени:
1) нахождение значения выражения;
2) доказательство тождества;
1. № 21.21 (а; б), № 21.22 (а; б).
Решение:
№ 21.21 (б).
![]()

– верно.
№ 21.22 (б).
![]()
![]()
![]()
2. № 21.23.
Решение:
а) 

в) 

Дополнительные задания (презентация с 5 слайда)
VI. Итоги урока.
Вопросы учащимся:
– Назовите формулы двойного аргумента.
– Назовите формулы понижения степени. Почему они получили такое название?
Домашнее задание: № 21.21 (в; г), № 21.22 (в; г), № 21.23 (б), подобрать 5 заданий по теме урока из открытого банка ЕГЭ и решить их.


