8 класс

Происходит обобщение полученных в 6–7 классах понятий и знаний на региональном уровне, вводятся новые понятия (например, «антропогенный ландшафт»), обсуждаемые и в ряде разделов курса «География России. Природа».

2.2. Экономическая и социальная география

Включение в каждый урок экологических или геоэкологических

элементов не представляет особой трудности для учителя. Существующий объем фактической информации по проблемам разного уровня, по

негативным явлениям и процессам в результате хозяйственной деятельности человека, по их количественным характеристикам и другим данным позволяет разрабатывать тестовые вопросы, практические и исследовательские задания, формулировать и раскрывать экологические

проблемы в разных темах и типах уроков.

Работая над раскрытием любой экологической проблемы локального, регионального или глобального уровня важно изложить не только фактический материал по ней, но в обязательном порядке выяснить

последствия этого экологического явления с раскрытием механизма

воздействия на природу и ликвидации нарушений. Например, при изучении топливно-энергетического комплекса всегда можно привести пример с ежегодными выбросами в атмосферу Земли более 200 млн. т оксида углерода (II), 50 млн. т углеводородов, 150 млн. т диоксида серы, более 50 млн. т оксидов азота и 250 млн. т пыли. 50% диоксида серы, 30–35% оксидов азота от этого загрязнения приходится на тепловые электростанции. Следствием такого количества выбросов являются кислотные дожди, приводящие к закислению почв, водоемов. Это, в свою очередь, приводит к гибели гидробионтов, к снижению урожайности и гибели лесов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Существующую проблему атмосферного загрязнения газообразными и твердыми продуктами можно решить не только путем уменьшения сжигаемого топлива, особенно каменного угля, но и улучшением

технологий очистки сырья и отходов, что требует больших финансовых

вложений. Положительный опыт есть у развитых стран Европы.

Внесение таких экологических моментов в содержание урока расширяет кругозор учащихся, повышает интерес, внимание и уровень знаний, способствует лучшему их усвоению, развивает логическое мышление.

Предлагаемые творческие задания, самостоятельные работы, домашние исследовательские задания помогут раскрыть положительное

и отрицательное влияние хозяйственной деятельности человека на природу, выявляют причинно-следственные связи, учат рассуждать, прогнозировать геоэкологическую ситуацию. Некоторые из них можно использовать в качестве домашних заданий, другие – при закреплении изученного материала, третьи – в обобщающих уроках. Дискуссионные моменты можно включать в обобщающие уроки или во внеурочные занятия по предмету.

Все глобальные проблемы, в том числе и региональные экологические, преломляются как через виды хозяйственной деятельности (про

мышленная, сельскохозяйственная, рекреационная и военно-оборонная), так и через региональные характеристики на уроках социальной и экономической географии в 9–10 классах.

3. Практические аспекты экологизации школьного курса географии

Тема урока "Влияние человека на природу.

Заповедники и национальные парки Африки" 7 класс

Цель:  Дать представление о влиянии человека на природу, охарактеризовать стихийные бедствия, заповедники и национальные парки. Экологическое воспитание.

Оборудование: Физическая карта Африки, иллюстрации, изображающие заповедные и охраняемые территории материка, атласы, дополнительные сообщения, видеофильм “Серенгети – заповедник Африки”.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение ранее изученного материала.

Индивидуально-письменный опрос учащихся – по бланку ответов.

На доске написать название природных зон:

а) экваториальные леса;

б) саванна;

в) тропические пустыни.

Бланк ответов

Фамилия, имя

Класс Дата

1 а б в        2 а б в        3 а б в        4 а б в        5 а б в        6 а б в

7 а б в        8 а б в        9 а б в        10 а б в        11 а б в        12 а б в

13 а б в        14 а б в        15 а б в        16 а б в        17 а б в        18 а б в

Учащиеся, отвечая на вопросы, крестиком х отмечают правильный ответ.

Вопросы:

1. Занимает почти около трети материка, особенно в северной части (1в)

2. Расположена вдоль побережья Гвинейского залива и у экватора (а)

3. Занимает почти 40 % площади материка (б)

4. Осадки почти год, особенно после 12 часов дня (в)

5. Выделяются сухой и влажные сезоны (б)

6. Иногда дожди не выпадают годами (в)

7. Почвы практически отсутствуют (в)

8. Почвы красно-жёлтые, ферраллитные (б)

9. Богатые перегноем красно-бурые почвы (б)

10. Лесная растительность расположена ярусами (а)

11. Растительность сосредоточена в оазисах (в)

12. Преобладают травы и редко стоящие деревья (б)

13. Самое ценное растение – финиковая пальма (в)

14. Много деревьев с ценной древесиной (а)

15. Самые распространённые деревья – баобаб и зонтичная акация (б)

16. места обитания верблюда, вельвичии, лисицы фенёк (в)

17. Самый богатый и разнообразный животный мир на Земле (б)

18. Обезьяны, леопарды, окапи – обитатели этой зоны (а)Что такое?        

III. Изучение нового материала.

1. Влияние человека на природу.

(Изучение темы по опорным конспектам и логическим цепочкам).

XIX век —> изменение природы Африки —> сокращение S лесов (раскорчёвывание и выжигание под пашни и пастбища)

2. Заповедники и национальные парки.

Заповедники – территории, на которых сохраняются в естественном состоянии природные комплексы.

Национальные парки – их могут посещать туристы, которые обязаны соблюдать установленные там правила.

Особенно много заповедников и национальных парков в Южной и Восточной Африке. Серенгети

Крюгера

Калахари                

Общее число заповедников и национальных парков – 392, а их площадь – 363000км2 (или 1,2%S всей Африки).  Больше всего охраняемых территорий (17 общей S=2,1 млн. га) находится в Кении.

Наиболее известные заповедники природных зон.

Название        Страна        S, га

Саванна:                

Амбосели        Кения        225000

Баминги        Центрально-Африканская Республика        1000000

Буна        Кот-д’Ивуар        900000

Кафуэ        Замбия        2249000

Крюгера        ЮАР        1820000

Селус        Танзания        3293120

Серенгети        Танзания        1450000

Влажные экв. леса:                

Виктория-Фоллс        Замбия        52900

Киву        Демократическая Республика Конго        800000

Нгоронгоро        Танзания        39000

Одзала        Конго        110000

Пустыни:                

Диндер        Судан        715000

Калахари-Гемсбок        ЮАР        1105000

Этоша-Пан        Намибия        6734000

Дополнительное сообщение (опережающее задание)

1. Создание национальных парков – основное условие сохранения заповедных территорий, где остаётся нетронутой человеком природа – её животный мир. Национальные парки Африки, значение которых трудно переоценивать, посещают теперь не только иностранные туристы, но и сами африканцы, особенно школьники и студенты. Национальные парки сохраняют природу, служат естественными научно-исследовательскими лабораториями для проведения важнейших наблюдений.

Звери в таких парках забыли, что такое выстрел, и к слону, жирафу, антилопе, ко льву можно очень близко подъехать на машине – они доверчиво смотрят на человека, а это служит лучшей пропагандой охраны природы и необходимости создания национальных парков.

Миллионы туристов устремляются в заповедные территории и, пробыв среди доверчивых зверей хоть бы несколько часов, уезжают друзьями и защитниками их на всю жизнь.

Благодаря работам двух известных зоологов – отца и сына Грижменов, особенно привлекателен для людей национальный парк Серенгети.

2. Национальный парк Крюгер.

Национальный парк Крюгер расположен на северо-востоке Южно-Африканской Республики в провинциях Лимпопо и Мпуланга. На севере р. Лимпопо отделяет его от Зимбабве, на востоке государственная граница – от Мозамбика.

Парк входит в десятку крупнейших природных парков мира. Он имеет протяжённость с север на юг 345 км, а с запада на восток – 54 км. Площадь его (20 тыс. км2) сопоставима с площадью нашей Ивановской области.

Большую часть территории Крюгер – парка занимает волнистая равнина, переходящая на востоке в невысокие скалистые предгорные участки хребта Лебомбо.

Климат здесь тропический, с жарким и дождливым летом и тёплой, сухой зимой.

Территорию парка пересекают несколько сравнительно крупных рек, текущих с запада на восток, - Крокодайл, Сабия, Олифантс, Летаба, Шингведзи, Лувувху.

Множество небольших водотоков в зимний период переспахают, образуя сухие песчаные русла. Дефицит воды – одна из основных проблем парка, как, впрочем, и ЮАР в целом.

Растительный мир представлен 1968 видами растений, из которых 457 видов деревьев и кустарников, 235 – злаковых, 27 – папоротников, 16 – лиан, 1213 – трав и цветов. В национальном парке представлено более 800 видов животных: 147 видов млекопитающих, 34 землеводных, 114 – рептилий, 49 – рыб, 507 рыб.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5