,
учитель математики
МАОУ Суворовская СОШ,
Тоцкого района
Название предмета: Алгебра
Класс: 8
УМК: Учебник: Н. и др. Алгебра. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М., «Просвещение». Программа: А. Алгебра 7 - 9 классы. Программы общеобразовательных учреждений. М., «Просвещение», 2013
Уровень: базовый
Тема урока: Применение теоремы Виета и обратной ей теоремы
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 часа
Место урока в системе уроков по теме: 2 урок
Цель: продолжить формирование умения применять теорему Виета и обратную ей теорему при решении приведённых и неприведённых квадратных уравнений.
Задачи:
- обеспечить овладение учащимися основными алгоритмическими приемами при решении приведенного квадратного уравнения по теореме Виета и обратной ей теореме;
- выработать у учащихся умения обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы;
- содействовать развитию умений применять полученные знания в типовых и нестандартных условиях;
- способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности; обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучению математики; воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.
Планируемые результаты:
Личностные: личностное самоопределение
Предметные:
- овладение основами пространственного воображения;
- овладение умениями использовать теорему Виета и обратную ей теорему для решения приведенного и неприведенного квадратного уравнения.
Метапредметные: (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
- целеполагание, планирование, самоконтроль, саморегуляция;
- моделирование, преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;
- анализ, синтез, выведение следствий, построение логической цепи рассуждений;
- планирование учебного сотрудничества, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация “Теорема Виета-закрепление” (Microsoft Office PowerPoint 2010), бланки для проверочной работы (Microsoft Office Word 2010).
Содержание урока:
- Организационный момент
- Актуализация знаний
- Изучение нового материала
- Закрепление изученного материала
- Рефлексия
- Домашнее задание
Ход урока
- Организационный момент
- Актуализация знаний
- Устная работа - убедитесь, что уравнение имеет корни, назовите их сумму и произведение:
а) х2 -12х-45=0
б) у2 +17у+60=0
в) 3у-40+у2 =0
г) х2 -27х=0
д) х2 +х+8=0
- Проверочная работа
В а р и а н т 1
1. Зная один из корней уравнения, найдите другой корень, используя теорему Виета:
а) х2 – 3х – 18 = 0; х1 = –3;
б) 2х2 – 5х + 2 = 0; х1 = 2.
2. Какое число надо подставить вместо а, чтобы корнями уравнения х2 – ах + 6 = 0 были бы числа 2 и 3?
В а р и а н т 2
1. Зная один из корней уравнения, найдите другой корень, используя теорему Виета:
а) х2 – 4х – 21 = 0; х1 = –3;
б) 2х2 – 7х + 6 = 0; х1 = 2.
2. Какое число надо подставить вместо а, чтобы корнями уравнения х2 – 5х + а = 0 были бы числа 2 и 3?
3. Изучение нового материала
На этом уроке учащиеся решают приведённые и неприведённые квадратные уравнения с помощью теоремы, обратной теореме Виета.
На первых порах учащимся может быть трудно подбирать корни устно, поэтому стоит предложить им обозначать корни уравнения и записывать соответствующие равенства.
Обратить внимание учащихся, что подбор корней начинаем с оценивания произведения корней, то есть находим делители свободного члена квадратного уравнения.
1. № 000.
Р е ш е н и е
Пусть х1 = 12,5 и х2 – корни уравнения х2 – 13х + q = 0,
тогда х1 + х2 = 13 и х1 · х2 = q.
Имеем 12,5 + х2 = 13, значит, х2 = 13 – 12,5, х2 = 0,5.
Тогда 12,5 · 0,5 = q, q = 25.
О т в е т: х2 = 0,5; q = 25.
2. № 000.
Р е ш е н и е
Пусть х1 = 8 и х2 – корни уравнения 5х2 + bx + 24 = 0,
тогда х1 + х2 = –
, х1 • х2 =
.
Имеем 8 • х2 =
, значит, х2 =
.
Тогда 8 +
= –
, 8,6 = –0,2 • b, b = –43.
О т в е т: х2 = 0,6; b = –43.
3. № 000, № 000 – самостоятельно.
4. № 000 (а), № 000 (а, д, е), № 000 (б, д, е).
5. № 000.
После выполнения этого упражнения можно рассмотреть с учащимися два способа нахождения корней квадратного уравнения, вытекающие из теоремы Виета.
1-й с п о с о б. Если в квадратном уравнении ax2 + bx + c = 0 сумма коэффициентов равна нулю, то х1 = 1, х2 =
.
2-й с п о с о б. Если в квадратном уравнении ax2 + bx + c = 0 сумма коэффициентов а и с равна коэффициенту b, то х1 = –1, х2 = –
.
В буквенном виде это может быть записано так:
ax2 + bx + c = 0 |
|
Если a + b + c = 0, то х1 = 1; х2 = |
Если a + c = b, то х1 = –1; х2 = – |
4.Закрепление изученного материала
Задание 1 уровня
1. Найдите корни квадратного уравнения, применяя теорему, обратную теореме Виета:
а) х2 – 6х + 5 = 0; б) х2 – 7х + 12 = 0; в) х2 – х – 12 = 0.
2. Составьте приведенные квадратные уравнения, если его корни равны:
а) х1 = –3, х2 = 1; б) х1 = –3, х2 = –4; в) х1 = 5, х2 = 6.
Задание 2 уровня
1.Составьте квадратное уравнение, корни которого:
а)равны соответственно сумме и произведению корней уравнения
3х2 +2 х – 15 = 0,
б)больше корней уравнения 3 х2 –11 х +2 = 0 на единицу;
в) меньше корней уравнения 2х2 –13 х +3 = 0 в два раза
Задание 3 уровня:
Проверьте выполнимость теоремы Виета для уравнения:
- х2 – 2х – 9 = 0, р = –2, q = –9.
х1 =1 –
, х2 = 1 +
, х1 + х2 = 2, х1 ? х2 = –9.
2 .2х2 + 7х – 6 = 0, р =
, q = –3.
х1=
, х2=
, х1 + х2=–
, х1 ? х2 = –3.
5.Рефлексия
– Сформулируйте теорему Виета и обратную ей теорему.
– Если коэффициент с квадратного уравнения является положительным числом, то какими по знаку могут быть его корни? А если с – отрицательное число?
– Какие корни имеет квадратное уравнение, если сумма его коэффициентов равна нулю? а + с = b?
6.Домашнее задание: № 000, № 000, № 000 (б, в, г), № 000 (а, в, г), № 000*.


